Открытый Кубок России по Что? Где? Когда? 2019 / Тур 1

05.12.2019 — 12.12.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Первый интернационал представлял собой объединение рабочих разных стран. Эмблемой русской секции Первого интернационала стало ОНО. Назовите ЕГО словом из шести слогов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Европейский ученый 18 века Герман Бу́ргаве был настолько известен, что один китайский чиновник однажды поступил примерно так же, как позже поступил сирота. Если до вас дошло, назовите этого сироту.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Ксения, героиня романа «Беги», по словам окружающих, наделена талантом преодолевать гравитацию. В какое слово в тексте вопроса мы добавили букву?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Мамин-Сибиряк рассказывает о слове, которым называли вырванную с корнем корягу: несколько таких ПРОПУСК укладывали в днище строящейся лодки. Восстановите пропущенное слово.
    2. Среди действующих лиц пьесы 19 века «Дмитрий Донской» есть отрицательный персонаж – посол ПРОПУСК. Восстановите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Лидия Скрябина пишет, что ссылка заключенных на каторгу была обычным делом для Англии, так как Англия не располагала АЛЬФАМИ. В 2008 году отбывший срок человек тоже сослался на АЛЬФЫ. Что такое АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: [Ведущему: выносить ящик не нужно. В случае вопросов команд, пояснить, что ящик – виртуальный].
    Внимание, черный ящик. В своем объяснении Шэнь Ко использовал метафору уключины, когда при гребке веслом лопасть перемещается в противоположную сторону. Под веслом Шэнь Ко понимал ИКС. Какое слово заменено ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Тестеры назвали этот вопрос неочевидным. Автор книги «Человек смотрящий» поставил тире в центре пустой строки. Тире при этом иллюстрирует ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8:

Раздаточный материал

    Wow, New York, just like I pictured it
    Skyscrapers and everything
    Hey hey brother, hey come here slick
    Hey you look, you look hip man

    .
    В 1990-м они все-таки встретились, чтобы исполнить дуэтом песню, фрагмент которой вам роздан. Назовите обоих.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: ОН сгорел от рака легких в августе 1934 года. Напишите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Про футболиста европейской сборной, регулярно выступающего за американский клуб, комментатор в шутку сказал, что у того, вероятно, все хорошо с НОТАМИ. Какое слово мы заменили НОТАМИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Согласно шутке, если двое полицейских поделят один пончик, то каждому достанется ПРОПУСК. Слово ПРОПУСК образовалось выпадением буквы «в». Дайте его изначальное написание.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Таблетки из сурьмы, выпускавшиеся в 19 веке, были дороги для простых англичан и при этом почти не усваивались организмом. Из-за особенностей применения эти таблетки получили прозвище ТАКИЕ. С каким существительным упомянут эпитет «ТАКАЯ» в названии современного средства для кожи вокруг глаз?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему