Синхрон-lite. Выпуск XXXI / Тур 1

15.01.2020 — 21.01.2020

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Айседо́ра Дунка́н утверждала, что исполнила свой первый танец, опьянев от шампанского. А где она его якобы исполнила?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Ведущему: во втором предложении после фамилии «Баснаяке» сделать короткую логическую паузу.] Яна́ка Басная́ке погиб в результате того, что провёл длительное время, будучи закопанным на глубине нескольких метров. После смерти Басная́ке редакторы из лучших побуждений всего лишь выразили соболезнования. Редакторы чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    

    Набо́ков признавался, что перед прогулками часто ДЕЛАЛ ЭТО, чтобы можно было не здороваться со знакомыми. Что именно делал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: По словам Дэвида Э́мери, многие из тех, кто действительно испугался, решили, что речь о немцах, а не о НИХ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Иллюстратор Уильям Дэ́нслоу отличался изобретательностью и любил мистификации. Так, приобретя остров в Берму́дском архипелаге, Дэнслоу провозгласил себя королём. Назовите персонажа, который на рисунках Дэнслоу одет в зелёный костюм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6:

Раздаточный материал

    Когда Дали участвовал в записи оперы, написанной по его же сценарию, то стал импровизировать. Художник пояснил, что гений не станет ДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

    При записи оперы, написанной по его же сценарию, Дали́ неожиданно отказался следовать либретто. Дали пояснил, что гений никогда не ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте одним словом, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Словами ДЕЛАТЬ ЭТО мы заменили два слова. В начале XX века бытовало мнение, что в некоторых случаях тяжёлые болезни могут передаваться с частичками пыли. В связи с этим один массачу́сетский клуб даже предлагал своим членам ДЕЛАТЬ ЭТО при любом подозрении на заболевание. В каком романе массово ДЕЛАЛИ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Авторы одного художественного пособия считали, что в картинах Пикассо, Бра́ка и некоторых других художников содержится лишь малая доля смысла. Так, персонажи этого пособия извлекают ЕГО из здравого смысла. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: По словам Э́берхарда Де́мма, в годы Первой мировой войны европейские интеллигенты шутили, что АЛЬФЫ стали еще больше похожи на зебр. Назовите АЛЬФУ словом итальянского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В этом вопросе словами СДЕЛАТЬ ЭТО мы заменили другое слово. «Боже храни короля. Вы мне очень нравитесь, вы хороший человек». Эти слова некий англичанин произнёс в Королевском театре, но лишь после того, как СДЕЛАЛ ЭТО. Персонаж произведения конца XIX века должен был уступить своё место, поскольку СДЕЛАЛ ЭТО. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Человек, находившийся под водой, должен был держать кусок мяса на длинной палке. Таким образом автор одного экстравага́нтного проекта предлагал повысить управляемость. Какие три слова мы заменили словами «под водой»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Философ XVIII века Джеймс Монбо́ддо писал, что из-за мирового заговора люди перестали считать себя животными. Монбо́ддо считал, что загово́рщицы совершают некое действие не только с АЛЬФОЙ, но и с хвостом. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему