Интеллектуальная олимпиада ПФО 2021 года среди студентов. 1 этап / Тур 3

14.02.2021

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Версию о том, что их название расшифровывается как «Рыцари на службе у сатаны» участники известной группы многократно опровергали, а вот то, что ее ударник выступал в группе «Lips» — правда. Назовите эту известную группу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: После встречи с этим животным рекомендуется применить смесь, включающую в себя мыло, пероксид водорода и пищевую соду. Его дальнобойность составляет около пяти метров. Назовите это животное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Писательница считала, что необходимо создать несколько учебников для школьников разных возрастов: по географии родной страны, по истории и про разные страны мира. Второй книгой стали «Шведы и их вожди» Вернера фон Хейденстама, третьей - «От полюса до полюса» Свена Гедина. Назовите заглавного персонажа первой книги серии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В 1899 году у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения спортивного турнира для сборных команд. Дуайт разработал схему проведения соревнований и купил на собственные деньги приз для победителей – серебряную чашу. Назовите фамилию Дуайта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: С 1829 года людей определенной профессии стали называть пилерами — в честь министра Роберта Пиля. Но прижилось другое не существовавшее до этого название. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Самые распространённые варианты ИХ использования — «ёлочка», «решётка», «бабочка» и «двойной крест». Конусные наконечники для НИХ стали применять ещё в XIII веке. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В конце III века император Диоклетиан, опасавшийся возможного внезапного обогащения жителей Египта, повелел уничтожить все книги Александрийской библиотеки, которые были посвящены ЕЙ. Тот, кто занимается ЕЮ дал название книге, изданной самым большим тиражом среди всех книг, написанных когда-либо на португальском языке. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Игорь Акимушкин предполагает, что изображение рогатой гадюки, служившее египетским иероглифом, Плиний Старший принял за змею с короной. Это и породило легенду… О каком мифологическом существе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Будучи гимназистом, известный человек сжёг свою поэму «Россия под игом татар». Позднее, получив неодобрительные отзывы критиков, он скупил и сжёг весь тираж другой своей поэмы. За десять дней до смерти он совершил самое известное сожжение. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Гипотезу о существовании затонувшего в Индийском океане континента под названием Лемурия впервые выдвинул в 1864 году зоолог Филип Склейтер. Он считал, что обломком этого материка является ныне существующий остров. Назовите этот остров.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Одно из созвездий получило у арабов название Гамиль Рас Аль-Гуль – «тот, кто несёт голову гуля». А чью голову он несёт в древнегреческом варианте?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Уважаемые участники. Наш турнир подходит к концу. Надеемся, что он был для вас не слишком тяжелым.
    В беседе с журналистом известный советский футболист рассказывал, что когда при Александре II оформлялись документы на освобождаемых крепостных, его предок пришел к писарю… В какой день?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему