Интеллектуальная олимпиада ПФО 2021 года среди студентов. 1 этап / Тур 2

14.02.2021

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Рассказывая о выращивании перца в Сербии, журнал «Вокруг света» пишет, что ежедневно рабочие словно бы оказываются в НЁМ. Другое ОНО, однажды погубившее войско, имеет площадь 450 тысяч квадратных километров. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Когда английский пароход «Монтроуз» прибыл в Канаду, инспектор Дью сразу же арестовал Хоули Криппена, убившего в Лондоне свою жену. Так в 1910 году ОНО впервые помогло уголовной полиции. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Друзья известного немца использовали так называемые «разговорные тетради», чтобы записать туда обращенные к нему реплики и вопросы. Назовите этого немца.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Профессор Александр Никитенко был активным участником вечеров с участием деятелей культуры России. Описывая в своем дневнике встречи с Гоголем, Никитенко отмечал, что писатель сердит на него. Кем был назначен Никитенко в 1833 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Режиссёр Сэм Мендес предлагал шотландскому актёру роль лесничего Кинкейда в своем фильме «Координаты «Скайфолл», однако получил от него отказ. Назовите этого актёра.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: У полумилионной лаосской народности акха ОНА возможна только после проверки участников на отсутствие родственников. Глубина проверки, как правило, достигает шести поколений. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Из всех удобств у НЕГО был только матрац, на котором ОН мог спать. Все деньги, выделяемые на ЕГО содержание, присваивал жадный Бенинь Доверн де Сен-Мар, который и охранял ЕГО целых тридцать четыре года. Назовите ЕГО прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Ткачики завоевывают благосклонность самок вовсе не красотой. Союзы ткачиков возникают благодаря ИМ. Для каждого из НИХ приходится делать около пятисот вылетов. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Австрийский скрипач и композитор по имени Леопольд считался одним из ведущих европейских музыкальных педагогов и известен тем, что обучил в детстве Вольфганга Амадея Моцарта основам игры на клавесине, скрипке и органе. Назовите фамилию Леопольда.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Чтобы популяризировать ЭТО среди женской аудитории, Эдвард Бернейс придумал сравнение с Факелом свободы и призвал всех женщин зажечь свои Факелы свободы во время Большого Пасхального парада в 1929 году. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В Музее еврейского наследия в Нью-Йорке одно время хранилась бронзовая отливка перчаток, которые вечером 11 мая были на руках у Питера Малкина. Малкин, участвовавший в операции по захвату известного человека, говорил, что к нему было противно прикасаться голыми руками. К кому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Астроном Эдмунд Галлей считал, что эта планета состоит из небольшого внутреннего ядра и трёх полых сфер, которые обращаются вокруг него. Сферы вращаются с разной скоростью, пространство между ними обитаемо и заполнено светящейся атмосферой. О какой планете идет речь?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему