Кубок Тель-Авива 2010 / Тур 3

04.09.2010 — 16.09.2010

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: По словам Евгении Назаровой, ОН появился из-за тоски по Тонио - потомку дворянского рода, прозванного в колледже Лунатиком. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Согласно версии, приведённой в английской Википедии, своим появлением это выражение обязано военным рапортам, в которых сообщалось об отсутствии убитых. Напишите это выражение.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: Современный шрифт в титрах этого фильма чередуется с церковнославянским. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: Первая часть романа, написанного в 20-х годах, называется "Виля". Что это за роман?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: Перед вами содержание поста одного жж-юзера. В заголовке этого поста фигурируют ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: В одном из переводов "Винни-Пуха" ОНИ были помечены в честь Медведя и Помогающего Медведя, в другом - в честь Винни и Неустрашимого Винни. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7:
    Чемпионат Европы 2000 года - серебро
    Чемпионат Европы 2004 года - невыход из группы
    Чемпионат мира 2006 года - золото
    Чемпионат мира 2010 года - невыход из группы
    По мнению Дениса Романцова, история выступлений сборной Италии напоминает ЕЁ. До 1903 года ОНА была розовой. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 8: Дуплет.
    1. Ронкетти и Монтель отмечают, что на распятии печальный лик Христа выражает не столько ТО, сколько ЭТО. Назовите ТО и ЭТО.
    2. Персонажа Байрона, провозгласившего идею ТОГО Земли, поместили в тюрьму, чтобы не занимался ЭТИМ людей. Назовите ТО и ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В романе ВудхАуза владелец обветшалого замка шутит, что не может выделить гостье комнату, но при желании она может просто подняться на верхний этаж. Напишите слово, которое мы пропустили в тексте вопроса.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Автор одной автобиографической повести встретила 1937 год в доме отдыха, где кормили как в лучшем ресторане. По её словам, это был настоящий ОН. Назовите ЕГО четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Персонаж Карела Чапека сетует на падение нравов пирующего и несущегося в бездну человечества. Напишите то, с чем он сравнил световые вывески над входами в притоны.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В древнегреческом языке использовались знаки, указывающие на изменение стандартного чтения букв. Одним из них был "макрон". А что, согласно Википедии, происходит из церковнославянской письменности и состоит, в том числе, из противоположного "макрону" знака?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [ведущему: чётко прочитать слово "умаляет"]
    Герой одного стихотворения видит, как в доме напротив зажглись два окна. Напишите слово, которое в этом стихотворении достаточно вольно рифмуется со словом "умаляет".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В семидесятых годах прошлого века состояние одной из НИХ ухудшилось. Ей выправили паспорт и отправили в Европу, где в ходе диагностирования обнаружили артрит и переломы. Спустя некоторое время она вернулась на родину. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [ведущему: кавычки не озвучивать]
    По словам Аркадия Соснова, известный ювелир начал карьеру (пропуск). То, что мы пропустили, можно найти в "Gabrovo" [гАброво]. Заполните пропуск абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему