Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр “Горький Октябрь-2” / Тур 3

06.11.2010

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: Перед вами рекламный плакат, разработанный одним румынским рекламным агентством. А какому празднику он посвящен?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Герой одной из передач, пропагандирующих здоровый образ жизни отмечает, что не случайно ЛЕДИ - ЖЕЛЕЗНАЯ. ЛЕДИ стала ЖЕЛЕЗНОЙ 23 октября 1805 года. Какие слова мы заменили словами ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В определенный момент герой фильма "КлУни" приходит к выводу, что ему стоит самостоятельно принимать решения. В черном ящике находится то, что не смог найти у себя герой. Что в черном ящике?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Архитектор Джеймс ПОлшек создал инсталляцию, усыпав площадь у Рокфеллер-центра мелкими монетами. В противовес ему, один русский бизнесмен заявил о намерении создать инсталляцию гораздо большего размера, и упомянул близкий ему объект. Назовите этот объект двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В романе «Дюна» описывается планета, на которой катастрофически не хватает воды. Среди жителей этой планеты даже ИКС считается знаком уважения. В статье на сайте pravda.ru [правда ру] протуберанец назвали ИКСОМ солнца. Напишите слово, которое мы заменили на ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Перед вами изображение корзины для игры, в которой вместо мяча используется ЭТО. ЭТО стало названием свободной операционной системы, запускаемой с компакт-диска. Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Среди товаров для людей, интересующихся восточной культурой, есть модифицированная прищепка. Назовите тремя словами то, что призвана заменить эта прищепка.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 8: [ведущему: раздаточный материал не зачитывать — это бесполезно. Слово Unix читается как «Юникс», остальные сложные моменты указаны в тексте вопроса.]
    Раздаточный материал:
    [
    if test -n “ps -ef | grep WHO”
    then
    echo ^G
    fi
    #посмотрим, [...]
    ]
    Перед вами Unix-скрипт. Первая строка ищет в списке запущенных процессов слово WHO [ху] и, как правило, находит только этот же скрипт. Команда echo ^G [эхо джи] выдаёт звуковой сигнал. Команда fi [фи] означает конец программы. В комментарии к скрипту пропущено название романа 1940 года. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Героиня одного биографического фильма называет своего, в общем-то, неглупого мужа Идиотиком. Догадавшись, какое слово мы заменили, назовите фамилию её мужа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Герой романа “Криптономикон” исследует статую, пострадавшую от обстрела. Описывая этот эпизод, автор упоминает ЕГО. По одной из версий, ОН долго убеждал остальных, что видел чудо. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В библиотеке, в которую автор вопроса был записан в детстве, требовалось давать собственные книги в обмен на библиотечные. Сдав так одну книгу, написанную в 1833 году, автор впоследствии, даже будучи совершенно здоровым, говорил, что у него… Закончите фразу двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: В романе “Посмотри в глаза чудовищ” говорится, что на самом деле ОН хотел не допустить создания в будущем мощного биологического оружия. А в фантастическом романе 1951 года “День триффИдов” ОН выращивал на Камчатке ужасных монстров. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Советский вариант ИКСОВ, производимый в Монголии, Югославии и южных районах СССР, на Западе называли термином, содержащим слово “борщ”. Назовите ИКС словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Раздаточный материал: [
    a town of dotters and crossers
    ]
    В своей книге Пол Грэм пишет о крайней педантичности людей, работающих в Кембридже - крупнейшем центре информационных технологий США. При этом он употребляет выражение, которое вы получили. Напишите две буквы, которые мы пропустили в этом выражении.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 15: По сведениям историка Джильса Флетчера, в Московском царстве прототипы ИКСОВ использовались суровыми зимами, начиная с XV века. Самолетным ИКСОМ называют область пустыни Мохаве, где сухая погода препятствует развитию коррозии металла. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему