Чемпионат Мира-2010, финал / Тур 3

14.11.2010

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: В статье Википедии об ЭТОМ говорится, что в европейской литературе XVIII века ЭТИМ был французский язык. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26:

Раздаточный материал

    «すもも も もも も もも の うち  もも も すもも も もも の うち»

    Перед вами японская ОНА. В русской НЕЙ фигурирует регулировщик из этой местности. Назовите эту местность.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В статье о балете в постановке Юрия Григоровича этим прилагательным иностранного происхождения был назван один из танцовщиков. Григорович же назвал этим прилагательным другого деятеля искусства. Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: ПЕРВЫЕ находятся у побережья Европы. ВТОРЫЕ – это, например, опыляемые пчёлами корнишоны и некоторые экономичные автомобили. «ПЕРВЫЕ» и «ВТОРЫЕ» отличаются одной буквой. Назовите и ПЕРВЫЕ, и ВТОРЫЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Гравитационное притяжение двух массивных тел, например, Земли и Луны, уравновешивается в так называемых точках Лагранжа. В статье на сайте membrana.ru [мембрана ру] точки Лагранжа сравниваются с объектом на Земле, размер которого в зависимости от сезона колеблется на 10-15%. Напишите название этого объекта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Иностранные дипломаты, служившие в России во времена Елизаветы Петровны, позволяли себе по отношению к ней нелестные и даже непристойные слова. Позволял себе их и Христиан Гольдбах – граф, состоявший на службе при дворе императрицы – но он просил на это специальное разрешение. Какие шесть букв мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Как известно, баскетбол требует не только силы и умения сражаться, но также гибкости и координации. По мнению автора вопроса, баскетбол состоит из ПЕРВОГО и ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Назовите всех людей, изображённых на скрытой нами части этой картины Эль Греко.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Барону Ротшильду приписывают выражение: «Покупай при звуках ПЕРВЫХ, продавай при звуках ВТОРЫХ». Два литератора обязаны фамилиями соответственно ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ, причём название того, что написал один из них, практически повторяет название того, что написал другой. Напишите любое из этих названий.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Согласно современному источнику, для создания этой картины понадобились не только холст, кисти и краски, но также иголка и свеча. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В русском варианте «Лолиты» Гумберт, волнуясь, целует Лолиту, после чего, желая узнать, чем этот поцелуй был плох, упоминает СТРАСТЬ НАСЕКОМЫХ. Какие два слова мы заменили словами «страсть насекомых»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Цитата из рассказа, перевод с английского: «Стоял неимоверно жаркий августовский день. ОНА была раскалена, как печь». Назовите ЕЁ словом, пишущимся через дефис.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему