Чемпионат Мира-2010, финал / Тур 2

14.11.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: [Ведущему: прочитать «incognito» как «инкогнито» без указания на латынь.]
    Иосиф Бродский предложил кредо своей эпохи, которое начинается со слова «incognito». Напишите два следующих слова этого кредо.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Действия, изображённые на этой картине, происходили недалеко от ИКСА. Тот, кого звали ИКСОМ, в этих действиях участвовал. На этой картине ИКС тоже можно увидеть. Какое слово мы заменили словом «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 2004 году в Великобритании некто Найджел Родер занял должность, бывшую вакантной с 1649 года. Аналогичную должность занимал заглавный герой пьесы, автор которой известен, в том числе, исполнением своих произведений на эстраде. Напишите фамилию этого героя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: На лекции по химической технологии, рассказывая о тканях из базальтового волокна и их возможном применении в военной промышленности, лектор упомянул уменьшительную форму имени. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 17: Из-за ФРГ, Аргентины и Испании журналист Игорь Мирошниченко предлагает в этом слове буквы «th» [ти-эйч] заменить буквой «v» [ви]. Напишите слово, которое получается в результате.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В одной пародии на Горького героиня говорит: «Всё дозволено», а герой, соглашаясь с ней, говорит так: «Концерт для валторны с оркестром № 1 Ми-бемоль мажор». В предыдущем предложении на «Концерт для валторны с оркестром № 1 Ми-бемоль мажор» мы заменили три слова. Третье из них — имя. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Михаил Перлин, испытывающий дискомфорт от езды по правой полосе шоссе, назвал её «биномом нью». Напишите словосочетание, которое мы заменили словосочетанием «бином нью».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В 2008 году картина, изображавшая патриарха ИКСа, побывала ИКСом, после чего переехала. Какое слово мы заменили словом «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: Обратите внимание, что текст на раздаточной карточке и текст, который зачитывает ведущий, не совпадают! Текст на раздаточной карточке зачитывать вслух ни в коем случае не надо! Возможные реплики из зала о несовпадении розданного и зачитанного текста игнорировать!]

Раздаточный материал

    «Согласно Википедии, площадь этого города – 115,65 квадратных километров, а население – примерно 464 тысячи жителей. Назовите произведение Эдди Марнэ, в котором упоминается этот город».

    [Ведущий зачитывает:] Согласно Википедии, площадь этого города – 111,84 квадратных километров, а население – примерно 435 тысяч человек. Назовите произведение Эдди МарнЭ, в котором упоминается этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Согласно исследователям Древнего Египта, ОНИ развернулись примерно в 2600 году до нашей эры. В результате скорость возросла примерно до двенадцати километров в час. Назовите ключевое изобретение, которое позволило ИМ это сделать.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: «1-ый» и «2-ой» читать как «первый» и «второй».]
    1-й в советских песнях называли суровым и яростным. Согласно Фелиппе Фернандесу-арместо, 2-й изменил облик мира. В двух предыдущих предложениях мы пропустили три одних и тех же символа в разном порядке. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В одном из рассказов Тэффи называет «бумажки от конфет и огрызки печенья» унылыми клочьями. Напишите использованный в этом рассказе неологизм, если примерно половину его вы уже слышали.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему