Кубок ГУМФ / Асинхронный кубок университетов 2011 / Тур 3

21.05.2011 — 05.06.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: [Ведущему: не указывать, что «Другого» написано с заглавной буквы]
Численный показатель одного из героев отечественного романа 1959 года, можно сказать, в 25 раз превзошёл «достижение» Другого. Назовите автора этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Вот что получается у героя современного сериала. Напишите то, что получалось у канонического персонажа девятнадцатого века.

Показать ответ Комментарии (36)


Вопрос 27: В песне Маргариты Пушкиной упоминается ТАКОЙ полк поэтов. В китайском фильме 2006 года можно увидеть грандиозную батальную сцену между ТАКОЙ армией и СЯКОЙ армией. Неудивительно, что он не только был номинирован на «Оскар» за лучший дизайн костюмов, но и оказался самым дорогим китайским фильмом на момент выпуска. Назовите любое из слов, которые мы заменили на ТАКОЙ и СЯКОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: На самом деле генерал Шеридан сказал примерно так: «Единственные ТАКИЕ ИКСы, которых я когда-либо видел, были СЯКИМИ». Назовите любое из слов, которые мы заменили на ТАКИЕ и СЯКИЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Согласно сайту wowrussia.com [вАурАша.ком], примерно каждый четвертый лучший друг – из России, и происходят они, в основном, из Якутии. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    В серии юмористических рисунков представлены супергерои, как если бы они были хипстерами.
Первый вопрос задает ЖиванИлдо ВиЕйра де СОуза. Какой супергерой носит очень обтягивающие штаны?
Второй вопрос задает МатЕя КЕжман. Какой супергерой хочет расфолловить своего главного врага, пишущего несмешные твиты?
Третий вопрос задают Лев Яшин и ЖеремИ ЖанО. Какой супергерой собирается сосредоточиться на занятиях фотографией?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Евгений Гришковец отмечает, что ТЕПЕРЬ в хороших домах ту же функцию выполняют камины: стОят очень дорого и есть не у всех, красивые и таинственные, тоже светятся, тоже трещат, шипят и завывают. ОДНО из своих последних произведений Гришковец называет персональным ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Среди самых необычных вопросов, которые задают ИМ, встречаются: «Здесь есть Макдональдс?» «Где принять душ?» «А можно приоткрыть окно и проветрить?» Первая представительница этой профессии сначала окончила курсы медсестер. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: не «альфы находят», а «пример использования альфы <пауза> находят в «Дон Кихоте»]

    [раздаточный материал]
GNU = «GNU’s Not UNIX»
LAME = «LAME Ain't an MP3 Encoder»
PHP = «PHP: Hypertext Preprocessor»
PNG = «PNG’s Not GIF»


    Перед вами акронимы, использующие АЛЬФУ. Пример использования АЛЬФЫ НАХОДЯТ в «Дон Кихоте», где в библиотеке заглавного героя НАХОДЯТ книгу Сервантеса. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: прочитать не торопясь, под запись]
«Пламя, разворачиваясь змеем, прорвалось сквозь крышу лаборатории, устремляясь высоко в небо, подобно светящейся лестнице.»
В этой цитате из романа «Пушка Ньютона» мы пропустили имена отца и сына. Напишите эти имена.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Александр Цекало, говоря о бессмысленности и разрушительной силе конфликтов между ОРТ и ВГТРК, напомнил о местоположении Останкино и телевизионного центра на Шаболовке и предложил НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Похожее выражение использовал Островский, рассказывая притчу о человеке, залезшем на дерево. Что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В фильме «Невидимый» герой-призрак несколько раз пытается покончить с собой, но из-за призрачной сущности не может взаимодействовать с реальными предметами. Так что ОНО до конца фильма так и остается ТАМ. Что мы заменили на ОНО и ТАМ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему