02.07.2011 — 03.07.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: В одном из интервью Денис рассказал, что СДЕЛАТЬ ЭТО не мог по техническим причинам – поскольку они жили в полуподвале. Что сделать?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Виталий Врублевский пишет о непомерной помпезности съезда болгарских коммунистов, проходившего на фоне кризисных явлений (цитата): «Всё это напоминало ИКС, только лозунги на стенах были другие». Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Мама знакомой автора вопроса придумала слоган для израильского Дня независимости: «Перекуем мечи на НИХ». ОНИ – металлоконструкции сложной формы, а ИХ использование сопровождается сильным запахом. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В фильме Виллена Азарова «Зелёный огонёк» ИКС Зиновий Гердт озвучивает «ИКСА». Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Прослушайте цитату из Пелевина: «Дело в том, что на плакате гетманы целовались на фоне ЦДХ, а там как раз собирались строить дорогущий новый дом... Ну и решили, что это наезд на старика...». Следующее слово цитаты совпадает с названием украинского города в соответствующем падеже. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Критик Юлия Яковлева в своей рецензии пишет, что балет «Ромео и Джульетта» в постановке Владимира Васильева как бы слеплен из авторских находок и лучших кусочков хореографии Григоровича и Лавровского. Воспроизведите название этой рецензии, только одной буквой отличающееся от названия знаменитого произведения 1981 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В подписи к этому рекламному изображению мы убрали четыре буквы. Восстановите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Константин Симонов пишет об отряде партизан, базировавшемся в Керченских каменоломнях. После вылазки, случившейся в декабре, один партизан радостно пообещал поставить на вид другому партизану. Какую идиому мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Аполлон Григорьев писал, что под влиянием благоприятных обстоятельств Хлестаков становится похож на ИКС. 1 июня 2011 года в Хмельницком прошел фестиваль ИКСОВ, на который было потрачено немало специального раствора. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Из-за определенных трудностей ОНА применялась для снабжения войск 3-го Украинского фронта в марте 1945 года на территории Венгрии. Согласно одному соннику, увидеть ЕЕ во сне означает, что исход ваших дел находится в неопределенном состоянии. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Ссора за карточным столом Карла Гессе и Шарля, графа Леона вылилась в дуэль со смертельным исходом. Некоторые говорили, что Шарль мстил за отца – ведь Гессе был адъютантом герцога. Назовите этого герцога.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Вспоминая о съёмках в сериале «Графиня де Монсоро», Алексей Горбунов рассказывает: «А ведь кроме сабли они носили все эти плащи, ботфорты, денег жалко». Какие два слова мы заменили во фразе актера?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: <Вопрос-дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одной карточке по истечении минуты обсуждения. Игровое очко начисляется в случае правильного ответа на оба вопроса>
    28-1. Для одного из телевизионных номеров Николай Иванович снялся, сидя в ПЕРВОМ, сложенном из синтезаторов. Назовите ПЕРВЫЙ.
    28-2. Герой пьесы Григория Горина говорит, что год назад был моложе на целую ВТОРУЮ, на утрату жены... В этой же пьесе, как и в другом знаменитом произведении, ВТОРАЯ упоминается вместе с двумя ИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В юности он поменял отцовскую фамилию Гехт на материнскую, и это, по признанию самого поэта, ему помогло. Говоря о его творчестве, Леонид Зорин сказал, что он пошел в глубь ног. Назовите этого поэта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30:

Раздаточный материал

    «<пропуск> - сплошное «быть может»...
    Светится что-то и странно тревожит –
    может быть, солнце, а может, луна...
    Чудится мне у причала невольно:
    чайки – не чайки, волны – не волны,
    она и она – не он и она:
    всё это – только наплывы, наплывы,
    может, бессонницы, может быть, сна.»

    Перед вами – стихотворение Евгения Евтушенко, написанное в Архангельске. Заполните пропуск двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему