Фестиваль под Киевом-2011 / Тур 2

10.09.2011 — 11.09.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: У некоторых присутствующих в зале, наверняка есть маленькие племянники. Возможно, при взятии вопроса это пригодится. Ответьте, какое слово, по мнению филологов, произошло от древнерусского варианта слова "бук"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2:

Раздаточный материал


    Судя по скрытой от вас вывеске, за дверью проходит некая процедура. Известно, что почти полвека назад через подобную процедуру успешнее других прошёл Владислав Стржельчик. Ответьте, кто руководил этой процедурой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд. В каждом задании требуется восстановить пропущенную строку в стихотворении Александра Габриэля. При этом пропуски отличаются только перестановкой слов.
    1. Денёчком октябрьским рыжим, Как будто над сельвой - орлы, <Пропуск 1> И слышится с неба "курлы..."
    2. Живою мечтой Монгольфьера, Неспешной небесной арбой <Пропуск 2>, А я остаюся с тобой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В середине 60-х годов в Вене состоялся товарищеский матч, в котором, помимо хозяев, приняла участие команда из сопредельного государства. Одного из игроков гостей журналист попросил сфотографироваться рядом с памятником. Мы не спрашиваем вас, кому был поставлен памятник, просто напишите фамилию упомянутого игрока.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Хорошо известен, как минимум, один случай насильственной смерти человека, ставшего виновником некоего события. Весьма жестоко, учитывая, что ЭТО СОБЫТИЕ наверняка не было для этого человека самоцелью. Назовите упомянутое нами СОБЫТИЕ одним словом абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Можно сказать, что с 987 по 1589 год "каждый четвертый во Франции был ТАКИМ". В предыдущем предложении одно слово мы пропустили, а другое заменили на ТАКИМ. Ответьте, какое слово мы заменили на ТАКИМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Для судебных заседаний в США традиционным является использование некоего предмета. В 1060 году один из таких предметов, обладающий необычным для Франции свойством, впервые был использован в церемонии коронации французского короля. Это свойство можно описать, употребив слово, производное от имени. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В результате типичной ошибки, допущенной автором вопроса, вместо величины 3Gb в тексте появилось некоторое число. Назовите первые три знака этого числа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9:

Раздаточный материал

Подпись к картинке критикует умение одного из владельцев обуви совершать некое действие. Одна из разновидностей этого действия часто становится проблемой для учащихся. Назовите эту разновидность двумя словами, начинающимися на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В вопросе есть замены. Хакерская группа "ТАКАЯ Норвегия" взломала twitter-аккаунт Андерса Брейвика и оставила там запись, призывающую совершить некое действие. Впрочем, подобная идея явно не нова. Любопытно, что в случае её реализации можно будет сказать, что упомянутый выше человек стал частью ТАКОЙ Норвегии. Ответьте словом греческого происхождения, что мы заменили на ТАКАЯ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Однажды середине 60-х годов во время горячего спора поэт Куняев пошутил, "Потому-то и с молоком в магазинах перебои". После этого разгорелся серьезный конфликт. Некоторое время спустя Куняев написал ироничное стихотворение, в котором упомянуты фестиваль, храм на Нерли и корова. Назовите произведение, которому посвящено это стихотворение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:

Раздаточный материал

    «Еласмешноз»
В названии предприятия, расположенного в районном центре Татарстана, мы cделали замену. Напишите название предприятия.
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В вопросе есть замена! Одно из обоснований полезности ГОРНОГО воздуха для организма выдвинул в 1934 году Л.Л. Васильев. А какое упоминаемое в Библии животное знакомый автора вопроса назвал ГОРНЫМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Михаил Жванецкий, предлагая пути решения текущих проблем России, продолжает известную кинофразу так: "...и, конечно, не один". Воспроизведите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15:

Раздаточный материал

    «Ваши две тысячи рублей. Ваша сдача двести рублей и чек. Спасибо за покупку. Ждем Вас снова. Всего доброго. Слово пропущено.»

    1. Перед вами стандарт работы кассира одной из розничных сетей. Напишите пропущенное слово абсолютно точно.
    2. Узбекское национальное блюдо "Мошова" иначе называется "суп с бараниной два слова пропущено". Его основные ингредиенты: баранина, репчатый лук, морковь, и еще один ингредиент. Напишите два пропущенных в названии слова абсолютно точно.
    

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему