Фестиваль под Киевом-2011 / Тур 3

10.09.2011 — 11.09.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: внятно произнести слово ИГРА.] Начнем, как говорится, с яйца. Слово ИГРА в вопросе - замена. Эдмон Гонкур заметил: "Бесчисленные планы человека редко завершаются удачей, в них есть что-то общее с ИГРОЙ". Назовите ту ИГРУ, которой в известном произведении уделил особое внимание Федор.
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Ведущему: SETI читать как "сЭти".] Характеризуя сложности, с которыми сталкивается SETI, программа поиска внеземных цивилизаций, один ученый упомянул космический ИКС. Сложности известного животного также были вызваны ИКСами. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В первом тысячелетии в Западной Европе практически не употреблялось греческо-византийское имя Филипп, однако затем оно получило распространение благодаря популярности в народе Филиппа I. А кто дал ему такое имя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В песне поп-группы, составленной из сотрудниц ЦЕРН, описывается любовное влечение и упоминается ОНО. ОНО получило свое название из-за того, что его можно считать самым ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: Согласно современному наблюдению, если человек говорит "я люблю себя" - то это себялюбие, если же человек пишет "я люблю себя", то это... ответьте двумя символами, что?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В вопросе дважды пропущено одно словосочетание. Памятник человеку-невидимке, установленный в Екатеринбурге, представляет собой пару отпечатков босых ног на бронзовом постаменте. Интересно, что эти отпечатки существенно различаются. Дело в том, что у памятника <ПРОПУСК>. Назовите Генри, у всех произведений которого тоже <ПРОПУСК>.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В фильме "Одиссея капитана Блада" предводитель испанцев, не вступая в споры с горожанами, заявляет: "Если завтра утром на мой корабль не будут доставлены 150.000 песо, я превращу ваш чудесный город в кучу пепла". Фраза предводителя, звучащая перед этим, известна из другого произведения. Воспроизведите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Движение на шоссе 405, проходящем через Лос-Анджелес, - одно из самых интенсивных в США. В связи с закрытием участка этого шоссе на ремонт многие ожидали транспортного кризиса, который американцы прозвали словом, совпадающим с названием игры. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В вопросе есть замена. Герой Михаила Успенского, Роман Перлин, вынужден на долгое время прервать практически все контакты с миром. Какую букву мы заменили в предыдущей фразе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Клуб "Портсмут" - рекордсмен по длительности непрерывного владения Кубком Англии по футболу. В каком году начался сезон, в котором "Портсмут" потерял, наконец, этот Кубок?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В Австралии живет особая разновидность пауков, которые тоже плетут паутину, однако способ охоты у них иной. За это их назвали словом латинского происхождения, хотя точнее было бы использовать другое слово латинского происхождения. Назовите оба этих слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Рот и шея увеличены, чтобы вдыхать достаточно кислорода. Вместо меньших легких - похожий на меха орган, который гонит воздух в большие лёгкие. Место высвобождается за счет желудка, который стал меньше, что влечет плотоядность. Кого так описал Филипп Фармер, стремясь к биологической правдоподобности?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Знаменитая фигуристка Мао Асада и ее сестра Маи Асада с детства занимались искусством и лишь позднее перешли в фигурное катание. Их мать - поклонница женщины, родившейся в 1925 году. Назовите эту женщину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: По-русски ее называли просто "Большая". А в чью честь она носит название с конца 90-х годов XIX века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Согласно Джуди О'Рейли, ОНИ детей укорачиваются по мере того, как растут руки и ноги. В Интернете описаны несложные способы сделать детям ИХ на праздник. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему