IX Чемпионат Мира-2011, предварительный этап / Тур 5

17.09.2011 — 18.09.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 49: В 1933 году Расселл Гримвейд купил йоркширский дом семьи Джеймса Кука. После этого он сделал с домом то же, что Артур Филип сделал со многими преступниками. Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: Персонаж романа американского автора в своей библиотеке ставит книги Стивена Кинга на правую верхнюю полку, а произведения Хемингуэя – на правую нижнюю. Что повторяют полки библиотеки?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: В ГДР был популярен лозунг "Как мы сегодня работаем, так мы завтра будем жить". На одной подпольной карикатуре того времени этот лозунг изрекает небольшой зверек. Назовите этого зверька.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 52: Памятник ЕЙ, согласно планам, будет стоять в Киеве на старом быке. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 53: Событие, случившееся в жизни этих людей в середине прошлого века, нередко называют "Большим разрывом". Назовите любого из этих людей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Когда Антонио Гауди работал над зданием школы при монастыре Святой Терезы, ему постоянно приходилось смирять творческие порывы, поскольку выделенный под строительство бюджет был весьма скудным. В одном документальном фильме шершавые стены этой школы были уподоблены ЕЙ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55:

Раздаточный материал

    ВЕРТЕП ГИГМОРОВ

    На раздатке – термин, использовавшийся в 18 веке. Напишите его современный аналог.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Торт, состоящий из двух шоколадных коржей, двух слоев клюквенного крема и слоя безе, называется ОНА. В произведении Уильяма Макгиверна ОНА гаснет, когда один из персонажей начинает говорить с южным акцентом. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: В продолжении своего известного высказывания ОН говорит: "Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: В одной старинной книге говорится, что головной убор надевали после того, как царский слуга изрекал: "Время наряду и час красоте". Чему посвящена эта книга?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Один. Три. Шесть. Девять. Одиннадцать. Явления, примерно соответствующие этим числам, можно наблюдать по ходу сюжета известного с детства произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 60: Курорт Уорм-Спрингс во второй четверти 20 века был центром реабилитации после одного тяжелого заболевания. Один из расположенных там коттеджей получил прозвище "Малый ОН". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему