IX Чемпионат Мира-2011, предварительный этап / Тур 4

17.09.2011 — 18.09.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 37: В одном искусственном языке слова составлены из клавиатурных символов. Так, слово, означающее ИКС, записывается при помощи знака равенства. Персонаж МуракАми упоминает ИКС, говоря о том, как по звонку выскакивает утром из постели. Какой предмет мы обозначили как "ИКС"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Герой исторического рассказа, отправляясь в паломничество на юг страны, спрашивает у монаха, как не сбиться с пути. Монах отвечает, что каждое утро, при необходимости, нужно поступать так, как написано в Евангелии. Ответьте тремя словами, как именно поступать?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: Сигизмунд Кржижановский с горечью описывает послереволюционный город. Писатель образно замечает, что многие ОНИ оказались "съедены". Искусствовед Николай Волков пишет, что на иконе Рублёва ступни, спины и склоненные головы очерчивают форму, напоминающую ЕЕ. Назовите ЕЕ максимально точно.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 40: Внимание, в тексте вопроса ИКС – это замена.
    Рассуждая о том, что в экономике все большую роль играют искусственные материалы, Люциан ВолянОвский иронизирует, что ИКСу однажды придется пересесть на канистру с бензином. На чем ИКС сидит сейчас?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В романе Энн ГрЭнджер при описании лица чопорной англичанки упоминается АЛЬФА. Согласно легенде, АЛЬФА – это небольшая дорога. Какие три слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42:

Раздаточный материал

    Просыпаешься ночью, и к харт подступает такая тендернес – тендернес никому не нужная, как...

    Героиня одного произведения говорит после случившейся трагедии: "Просыпаешься ночью, и к сердцу подступает такая нежность – нежность никому не нужная, как...". Реплика героини оканчивается местоимением и существительным, начинающимися на одну и ту же букву. Напишите это существительное.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Энтони Бёрджесс пишет, как во время разговора ЭТО, так сказать, перескочило на собеседника персонажа. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 44: Рассказывают, что на знаменитого ученого в детстве сильное впечатление произвела история о том, как Нильс решил следовать за дикими гусями. По словам Бориса Жукова, будущий зоолог оказался подвержен ЕМУ. Назовите ЕГО словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Персонаж Сесилии Ахерн, наблюдая за НИМ, захотел дать ЕМУ невидимый ключ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: [Распечатанные картинки раздаются свернутыми в трубочку по вертикали изображением внутрь!]
    Женщины племени МурсИ, по выражению Михаила Шаманова, ДЕЛАЮТ ЭТО для красоты. Некоторые из вас недавно тоже СДЕЛАЛИ ЭТО. Какое выражение мы заменили на "СДЕЛАТЬ ЭТО"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 47: [Раздается полоска с двумя картинками нетуго свернутая изображением внутрь, даже чуть-чуть развернутая с одного края,]
    Еще один закрученный вопрос.
    Маршрут, по которому в Австралии доставляют продукцию с ферм, называют так же, как и объект, состоящий из нескольких ИКСОВ. С помощью розданных фрагментов картин мы намекнули на названия двух из ИКСОВ. Напишите эти два названия, каждое двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В рассказе "49 секунд" персонаж предполагает, что однажды во время стоянки некий первобытный человек так удивил своих соплеменников, что те схватились за оружие. Напишите слово-топоним, упоминаемое в этом рассказе.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему