Открытый Кубок России по «Что? Где? Когда?» – 2011 / Тур 1

11.12.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: После того, как сумоист Такаханада достиг ранга одзеки, он стал использовать ЭТО своего отца. Человек, родившийся в 1859 году, использовал в качестве ЭТОГО приветствие. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: У кого, согласно Терри Пратчетту, из-за косоглазия время от времени твердеет нос?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Согласно разным интернет-сайтам, ацетилен – это ИКС для термической резки, а азот – ИКС для охлаждения, заморозки и консервирования. На самом деле в азоте и в ацетилене, в отличии от ИКСА, импульс передается не только при соударениях частиц. Что мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В этом вопросе мы пропустили 138 слов. Какой рекорд принадлежит Трейси Нельсон?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Википедия, описывая ИХ работу, упоминает „песочные часы“, как признак того, что работа близится к концу. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Один человек получил как-то письмо от незнакомца, незадолго до этого наблюдавшего его за работой. Незнакомец писал, что один из руководимых адресатом людей работает только тогда, когда адресат на него смотрит. Назовите профессию адресата.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Согласно китайской пословице, <ПЕРВЫЙ ПРОПУСК> – все равно, что плыть против течения. Согласно Овидию, <ВТОРОЙ ПРОПУСК> можно и у врага. Согласно Эзопу, <ТРЕТИЙ ПРОПУСК> надо не стыдиться и в зрелом возрасте. Назовите человека, известная цитата из которого содержит "ПЕРВЫЙ ПРОПУСК, ВТОРОЙ ПРОПУСК и ТРЕТИЙ ПРОПУСК"

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Когда Джон КАрпентер позвонил своему отцу, говорить долго возможности не было. Джон успел сообщить, что помощь не нужна; рассказать, что Ричард Никсон сыграл крошечную роль в одном американском сериале, и упомянуть круглое число. Назовите это число.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Согласно одной из них, лучшие рулевые стоят на берегу. Согласно другой – Кельн и Аахен были построены не за один день. Им посвящено произведение, где их около ста. Назовите их двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10:

Раздаточный материал

    "Долго шли они по улицам. ПРОИЗВОЛЬНО БЕЗРАЗЛИЧНО странное превращение совершалось с армянином, <…> он вырастал <…> казалось, что острый верх его шапки поднимался выше домов, в облачное небо. Потом <…> он становился меньше, <…> принимал прежние размеры, и казался простым и обыкновенным"

    Перед вами цитата, описывающая ночное приключение героя Федора Сологуба. Напишите слова, которые мы заменили на "ПРОИЗВОЛЬНО" и слова, которые мы заменили на "БЕЗРАЗЛИЧНО".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Биограф Ольга Соболевская пишет, что эта женщина, которую многие считали сказочно красивой, в детском и подростковом возрасте выделялась среди соучениц некрасивостью, худобой и несуразностью. Назовите ее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Продолжим тему. Заснеженные склоны ИКСА напомнили автору вопроса гигантскую АЛЬФУ. Согласно известному источнику, АЛЬФУ ИКСА открыл один мореплаватель. Назовите этого мореплавателя.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему