Чемпионат России 2012 / Тур 6

19.05.2012 — 20.05.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 76: В одном стихотворении ХаканИ просит красавицу вонзить ему в сердце ИХ. Русское слово, которым называют ИХ, родственно болгарскому слову, имеющему значение "бахрома". Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: ИХ количество может быть разным, но всегда делится на четыре с остатком два, чему противоречит и научное, и русское название. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 78: Критики называли даму, изображённую на этой картине Сарджента, новой моделью для НЕГО. Назовите ЕГО двумя трёхбуквенными словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: В одной легенде юношу арестовывают из-за подозрения в сокрытии клада старинных монет после того, как он попытался купить хлеба. Эту легенду называют одним из источников сюжета произведения первой половины XIX века. Назовите автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: В научно-популярной книге ПЕРВЫЙ сравнивается с тортом "Наполеон", тонкие слои которого непрочно скреплены кремом, а ВТОРОЙ – с отдельным слоем этого торта. "ПЕРВЫЙ" и "ВТОРОЙ" различаются двумя буквами. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Таксидермист из романа Янна Мартела сетует, что ИКС всегда получается либо слишком ярким, либо слишком тусклым. Возможно, самый ранний из известных ИКСОВ датируется XII веком. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Рассказывая об огромных коллекциях лондонского музея естественной истории, Билл Брайсон сравнивает хранилища музея с МАГАЗИНОМ ДРОВ. Словами "магазин дров" мы заменили два слова, одно из которых – имя собственное. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: Сравнивая физиогномику с работой этого человека, Герман Мелвилл упоминает "гранитные морщинки". Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: В рассказе Рэя Брэдбери "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" несколько бедняков покупают вскладчину дорогой костюм и носят его по очереди. Взглянув на этот костюм, осчастлививший всех его обладателей, один из героев видит ИКСЫ. ИКСАМИ называют моллюска, фотографию раковины которого вы видите. Напишите два слова, которые мы заменили словом "ИКСЫ".

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 85: Путешествующий заграницей герой романа Мюррей Бейл просит служащего отеля принести ему ещё пару пива. Автор романа сравнивает героя в этот момент с человеком, родившимся в 1874 году. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Появление в XVI-XVII веках первых гранат способствовало недолгому возвращению ЕЁ в европейские армии. Переведите обозначающее ЕЁ слово на французский.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: В 1815 году в Индонезии произошло очень сильное извержение вулкана, которое обернулось выбросом в атмосферу большого количества песка и пыли. Назовите англичанина, который, по словам Била Брайсона, после случившегося был на небесах от счастья.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: По одной из версий, два одинаковых элемента на гербе города Кампо-де-Криптана соответствуют названию города, по другой – символизируют две победы. Назовите эти элементы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Внимание, чёрный ящик!
    В поэме "О природе вещей" описываются хромые корабли с перебитой кормой. Для иллюстрации причины этих "повреждений" часто используют карандаш и то, что сейчас находится в чёрном ящике. В 20-е годы прошлого века содержимое чёрного ящика было, можно сказать, предметом бурных дискуссий. Что в чёрном ящике?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 90: В романе Шарля де КостЕра голодный УленшпИгель сожалеет, что ОНИ не из растительного царства и не растут на дорогах. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему