XII Школьный Чемпионат России по ЧГК / Тур 3

29.04.2012 — 30.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: Действие мультсериала «Семейка Флинтстоун» происходит в каменном веке, поэтому некоторые предметы домашнего обихода выглядят достаточно необычно. Вместо какого устройства в мультсериале используется мамонтёнок?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Этот человек с юности болеет за мюнхенскую «Баварию». Но в 2007 году ему подарили футболку одного итальянского клуба с номером 16. Назовите имя этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В первый день Великого поста католические священники совершают с прихожанами определенное действие, сопровождая его словами «Прах ты и в прах возвратишься». Это действие символизирует покаяние. Назовите это действие устойчивым выражением.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Главный герой знаменитого произведения в беседе с одним из персонажей называл ИХ «несуществующими». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: обязательно прочитать комментарий к вопросу.]
    Действие повести Жюля Верна «Опыт доктора Окса» происходит в тихом городке, где не бывает никаких происшествий. Но после того, как доктор Окс прокладывает трубы якобы для установки необычной системы освещения, жизнь в городе резко меняется. Завязываются бурные романы, происходят дуэли, а горожане хотят идти войной на соседний город. И даже деревья и цветы начинают расти быстрее. Причиной перемен является ОН. ОН был открыт в конце 18 века. Какое слово мы заменили на слово «ОН»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В одной из своих работ Ньютон признался в дружеских чувствах к двум древнегреческим философам, но заявил, что лучшим другом для него является ОНА. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: [Ведущему: Иген – ударение на И]
    Персонаж одного литературного произведения — человек по фамилии Иген, ассистент известного ученого – химика и физиолога. Назовите фамилию этого ученого.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 32: В начале фильма «Догвилль» главная героиня приезжает в городок Догвилль. И городок, и его жители кажутся героине очень милыми и симпатичными. Но уже в начале фильма можно предположить, что жизнь героини в этом городе превратится в настоящий кошмар. Как называется главная улица Догвилля?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: На следующий день после полета в космос Хрущев наградил Валентину Ивановну орденом Ленина. Но Валентина Ивановна была скромной женщиной и никогда не надевала этот орден. Назовите фамилию Валентины Ивановны.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: Поколение X читать как «Поколение ИКС».]
    В вопросе нет замены. В современном мультфильме князь Владимир видит книгу «Поколение X». Как ему объясняют название этой книги?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [На турнире этот вопрос читает не ведущий, а редактор тура]
    Голос этого человека можно услышать среди тревожных голосов пассажиров на палубе. А также в наушниках пилота во время атаки на дерево. Назовите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: [Ведущему: АнтОнио ГаудИ, ЛуИса ДомЕнека, ЖозЕпа ПУджа, Ла МанзАна де ла Дискóрдиа]
    Внимание, чёрный ящик!
    В архитектуре одного квартала Барселоны сочетаются стили трех модернистов – Антонио Гауди, Луиса Доменека и Жозепа Пуджа. Жители Барселоны часто спорят, какой стиль красивее. Этот квартал называется «Ла Манзана де ла Дискордиа». Название квартала можно перевести как «Квартал разногласий». А можно перевести и по-другому, потому что у слова «манзана», кроме «квартала», есть и другое значение. В черном ящике лежит предмет, который по-испански тоже называется «манзана». Что в черном ящике?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему