XII Школьный Чемпионат России по ЧГК / Тур 5

29.04.2012 — 30.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 49: [Ведущему: АмедЕо МодильЯни]
    Внимание, в вопросе слово «Девушки» – замена.
    Одно время Амедео Модильяни занимался скульптурой. Александр Генис пишет, что он был одним из немногих, для кого ДЕВУШКИ были самостоятельным произведением искусства, а не просто функциональным элементом: ДЕВУШКИ стоят свободно, склонившись лишь под тяжестью судьбы. Какое слово мы заменили на "девушки"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: В фантастическом романе Дэвида Уэбера сигналы систем дальнего обнаружения часто оказываются ложными. Поэтому тех, кому приходится заниматься их проверкой, называют так же, как заглавных героев мультсериала. Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: [Ведущему: бАджо-лАут, БорнЕо, СулавЕси, ФилиппИны. Кавычки в вопросе не озвучивать.]
    Представители народа баджо-лаут, живущие между Борнео, Сулавеси и Филиппинами, страдают необычной «болезнью». Назовите противоположность этой болезни, которой подвержено гораздо большее количество людей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Герой саамской сказки, чтобы убежать из дома великана, в частности, убил его козла. На какой вопрос он ответил: «Я сам»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: На одной из фресок эпохи палеолита бегущий кабан изображен ТАКИМ. Чьей жертвой стал ТАКОЙ заяц?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: [Ведущему: АберкрОмби]
    Герою романа Джо Аберкромби в плену выбили зубы, так что у него не было особого выбора – по утрам он ДЕЛАЛ ЭТО. Иронизируя, он вспоминал стишок: тот, кто ДЕЛАЕТ ЭТО, вечно весел спозаранку. Назовите фамилию персонажа отечественного фильма, которому совершенно не хотелось в очередной раз ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: У героини романа Роберта Ричардсона ТАКОЙ акцент внезапно появился, когда она хотела сойти за местную в английской глубинке. Посетительница одного форума рассказывает, что у ее мужа-англичанина был ТАКОЙ акцент, однако потом постепенно исчез. Какое слово мы заменили на ТА-КОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: [Ведущему: ЛИндстром]
    Мартин Линдстром рассказывает, что нетрадиционный выбор корпоративного цвета одним банком ока-зался очень удачным: банк стал ассоциироваться у клиентов с удобством и надежностью ЕЕ. В сказке Андерсена в детской комнате только ОНА размышляет о своей кончине и завещании. Назовите ЕЕ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: [Ведущему: транквилИт]
    Не так давно в Австралии нашли транквилит – минерал, до того доступный ученым в очень небольших количествах. Скажите точно, где он за несколько десятков лет до того был обнаружен впервые?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: Герою Вудхауза врач порекомендовал для избавления от заиканья ежедневно заговаривать с незнакомыми людьми. Однако его сосед по купе в поезде имел столь грозный вид, что герой не рискнул начать беседу. Когда же тот обратился к нему сам, герой и вовсе притворился немым. Почему?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: [Ведущему: Warner Music – УОрнер МьЮзик]
    Владелец компании Warner Music как-то сделал своей знакомой оригинальный подарок на день рожде-ния: на этот день передал все права на НЕЕ. Воспроизведите ЕЕ первые 4 слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: [Ведущему: ВАгрич БахчанЯн]
    В 1970 году Вагрич Бахчанян в шутку предложил к названию одного города добавить отчество. Что же должно было получиться в результате?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему