XII Школьный Чемпионат России по ЧГК / Тур 6

29.04.2012 — 30.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Британские любители острых ощущений придумали необычную забаву – выигрывает в ней тот, кто дольше других продержится с хорьком в штанах. Рассказывая об этом, Анатолий Воробей вспоминает куда менее весёлую историю. А какое животное в ней фигурирует?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 62: Если верить Михаилу Векслеру, в футбольном клубе «Корсар» ОНА располагалась на глазу у одного из футболистов. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 63: Рассказывая Андрею Вознесенскому о Миссисипи, Бродский настаивал, что в ЭТОМ обязательно должен быть звук "с". И вариант "Кус-Кус" одобрил. А какое ЭТО было у героя сказок Остера?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 64: Федерико Феллини вспоминал, что это знакомое ему с детства название напоминало шеренгу солдатиков. Хотя, если присмотреться, "солдатиков" там всего трое, а ещё трое – совсем посторонние. О каком названии так говорил Феллини?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 65: [Ведущему: отточия не озвучивать].
    Драматический этюд Чехова «Лебединая песня» начинается словами старого артиста: «… Вот так штука. В уборной уснул! Спектакль давно уже кончился, все из театра ушли … театр заперли». Ирина Соловьёва проводит параллель между описанной ситуацией и ситуацией с другим известным персонажем. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 66: В шуточной миниатюре Ленин с головой СДЕЛАЛ ЭТО, понимая, что необходимо быстро и качественно подготовить документ. Как ни странно, в последнее время всё больше мужчин стало ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 67: Израиль Меттер, рассуждая о трагических судьбах многих советских евреев, вспоминает события четырёхвековой давности и сравнивает отметки в пятой графе с НИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 68: Джордж Оруэлл был убеждён, что литераторам не просто нужны поощрение и аудитория, им нужно постоянное воздействие других людей. Поэтому известный писатель не написал бы своё произведение, если бы действительно жил в описываемых им условиях. О каком писателе идёт речь?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 69: [Ведущему: Зенит Радио Корпорэйшн]
    По одной из версий, первый ИКС был выпущен в 1950 году компанией Zenith Radio Corporation. Согласно шутке, в советские годы ИКСОМ был самый младший член семьи. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 70: На фотографии Льва Полякова «Сибирский поезд» можно увидеть краюху хлеба, банку с простоквашей, погнутую ложку; сквозь полумрак видна серая одежда сидящих за столом пассажиров. Александр Генис назвал эту фотографию русским ответом на "НИХ". Назовите "ИХ" двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 71: Андрей Вознесенский рассказывает, что дача Пастернака напоминала деревянное подобие шотландских башен. Далее Вознесенский пишет, что дача стояла в шеренге других дач на углу огромного переделкинского поля, расчерченного пахотой, и напоминала ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 72: Восстановите пропуски в стихотворении Павла Великжанина.
    Живя семьей, не бить посуду –
    Не ум тут нужен, а умище,
    Чтоб вслух сказать жене: «Ты <первый пропуск>!»,
    А про себя добавить: <второй пропуск>.

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему