25.09.2011 — 11.03.2012
Вопрос 145: Считается, что ОНА защищает дом от дьявола. Дьявол, имеющий обыкновение ходить кругами, доходя до каждого из ЕЁ концов, вынужден развернуться и пойти обратно. Назовите ЕЁ.
Показать ответ КомментарииВопрос 146: Побывавший в Якутии Андрей Бильжо обратил внимание на сложенные возле домов кубы голубого цвета. Он даже зарисовал один такой кубик, указав длину ребра – 50 см. А рядом приписал: «Вот так выглядит ОНА». Напишите ЕЁ формулу.
Показать ответ КомментарииВопрос 147: СДЕЛАТЬ ЭТО в решающий момент советуют тем, кто решит последовать примеру Кеннета Либрехта, собравшего уникальную коллекцию фотографий снежинок. Большинству из вас приходилось с некой периодичностью ДЕЛАТЬ ЭТО по указанию… Кого?
Показать ответ КомментарииВопрос 148: Англичане XIX века в случае зубной боли, если позволяли средства, обращались за помощью к дантисту-профессионалу. Малоимущие представители городских низов по традиции шли к цирюльнику. А вот обитатели английских деревушек, не всегда имея такие возможности, в случае невыносимой боли обращались к человеку, который по профессии был… Кем?
Показать ответ КомментарииВопрос 149: Согласно одной из заметок в Интернете, маршрут ИХ поезда пролегает через станции «3D», «спецэффекты» и «компьютерная графика». Назовите ИХ двумя словами.
Показать ответ КомментарииВопрос 150: В советско-германском кинофильме «Гойя, или Тяжкий путь познания» воспроизводится манера работы великого художника. А писал он только по ночам и в неизменной шляпе с широкими полями. Что же крепил художник на полях этой шляпы?
Показать ответ КомментарииВопрос 151: Среди персонажей детектива Агаты Кристи «Кошка среди голубей» есть некий сержант, полицейский сержант. Назовите его фамилию.
Показать ответ КомментарииВопрос 152: Обитатели Нью-Йорка часто именуют свой город «большим яблоком». Но в последние 15 лет как минимум три месяца в году они добавляют к этому определению еще одно, можно сказать, «кулинарное» прилагательное. Назовите это прилагательное.
Показать ответ КомментарииВопрос 153: Андрей Усачёв так описывает одну из кошачьих пород:
Те же в ней покой и тайна…
И, наверно, не случайно
Кошек жители пустынь
Почитали как богинь.
Назовите эту породу.
Вопрос 154: Дракониха Гереда, героиня одного из романов Ольги Громыко, жаловалась на многочисленных охотников за сокровищами. Нарушителей своего покоя дракониха назвала неологизмом, заменив одну букву в слове французского происхождения. Напишите этот неологизм.
Показать ответ КомментарииВопрос 155: Персидские цари династии Ахеменидов настолько упивались собственным величием и мощью своей огромной империи, что при строительстве своей столицы Персеполя демонстративно отказались… От чего?
Показать ответ КомментарииВопрос 156: По сложившейся традиции российские космические транспортные корабли время от времени в числе прочих грузов доставляют на орбитальную станцию специальные коробки с надписью «Не вскрывать до…» – далее указывается конкретная дата. Назовите одним словом то, что находится в такой коробке.
Показать ответ Комментарии (1)Вопрос 157: Одни исследователи ссылаются на воспоминания Владимира Соллогуба о беседе про случай в городе Устюжна Новгородской губернии, другие – на рассказы Павла Свиньина о командировке в Бессарабию в 1815 году, третьи так или иначе интерпретируют первую версию. Какое название носит самая известная версия этого недоразумения?
Показать ответ КомментарииВопрос 158: Однажды чемпион мира Ласкер играл в «алкогольные шахматы», фигуры в которых были ёмкостями со спиртным. После взятия фигуры противника игрок выпивал всё её содержимое – чем более сильная фигура была взята, тем больше приходилось пить. Выигрышную позицию Ласкер получил после своего третьего хода. Что же он сделал на третьем ходу?
Показать ответ КомментарииВопрос 159: В 1906 году одна газета рекомендовала людям, подвергнувшимся ЕЕ воздействию, промыть глаза горячей водой, наложить на глаза компресс и пролежать сутки в постели. Назовите устройство, о котором идет речь в вопросе.
Показать ответ КомментарииВопрос 160: Из рекламной кампании известного журнала можно сделать вывод, что подписка на него избавит страдающих вредной привычкой людей от необходимости обращаться к прохожим с традиционным вопросом. Назовите этот журнал.
Показать ответ КомментарииВопрос 161: В романе Майкла Коннелли в адвокатском кабинете висит чучело рыбы со следующей подписью: «Если бы я ДЕЛАЛА ЭТО, не попала бы сюда». Если вы будете ДЕЛАТЬ ЭТО во время минуты обсуждения, то ответить на вопрос вам будет гораздо сложнее. Какие три слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?
Показать ответ КомментарииВопрос 162: В познавательном сериале «Забавная наука» для борьбы с НЕЮ предлагалось засунуть в рот большой палец и изо всех сил подуть. Для другого рецепта, гораздо более известного, понадобился воздушный шарик. Назовите ЕЁ.
Показать ответ КомментарииВопрос 163: В одном научно-популярном фильме мальчик, пожелавший ЕГО спасти, надевает на НЕГО плащ из фольги. В рассказе Елены Явецкой ОН, желая выглядеть поэффектнее, отправляется в овощной магазин. Назовите ЕГО.
Показать ответ КомментарииВопрос 164: В итальянской кинокомедии ансамбль Ренато Каросоне исполняет песню «Ты хочешь стать американцем». В одном из эпизодов музыкант ансамбля перестаёт играть и жевать и достаёт ЕЁ. Растянув ЕЁ, музыкант исполняет с ЕЁ помощью несколько нот. Назовите ЕЁ.
Показать ответ КомментарииВопрос 165: В современной киносказке ЕЁ, как ни странно, останавливают с помощью воды. Герой греческих мифов смочил в ЕЁ жёлчи наконечники своих стрел. Назовите ЕЁ одним словом.
Показать ответ КомментарииВопрос 166: 27 августа корабли и суда Балтийского флота покинули гавань Таллиннского порта и начали передислокацию в Кронштадт. В опасное плавание отправились все суда, кроме одного – старого русского боевого корабля «Амур». А что предполагалось проделать с «Амуром»?
Показать ответ КомментарииВопрос 167: Сергей Солоух, образно описывая сумерки, сообщает, что легкомысленный ОН убежал, и комнату заполнили вечерние тени, похожие на ленивых тюленей. Назовите ЕГО двумя словами
Показать ответ КомментарииВопрос 168: В «Сказке о мертвой царевне…» ОН был таким: «Ты прекрасна, слова нет. Но царевна все ж милее, все румяней и белее». Назовите ЕГО двумя словами.
Показать ответ Комментарии