X Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 1

30.09.2012 — 03.03.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В эпизоде романа, действие которого происходит в нацистской Германии, девочка выхватывает ЕЁ, прячет под одежду и чуть не обжигается. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В 1863 году в одной из церквей Сантьяго вспыхнул пожар, унесший несколько тысяч жизней. Причем, если бы не ОНИ, жертв было бы меньше. А вот Саре ХЕнли ОН сохранил жизнь при падении с высокого моста. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Эта компания ежегодно производит свыше трёхсот миллионов шин. Первоначально в правилах этой компании было записано, что жёлтые лица непременно должны улыбаться. Ответьте, о какой компании идет речь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Подпись к известному произведению гласит, что в то время, когда ОН находится в противоположном состоянии, появляются чудесные творения искусства. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В старину жители этого села покупали многие товары в августе. Название села связано то ли с птицей, то ли с предметом одежды. Назовите человека, изображенного на гербе этого села.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В наши дни на Сорочинскую ярмарку приезжает много зарубежных гостей. После неудачной попытки перенять мастерство у иностранцев один селянин воскликнул: “Пароход – это вещь, а лебедь – что? Зажарили, и нету лебедя”. Ответьте, чему именно обучали сорочинцев?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: До 1960 года ИХ передавали из рук в руки. Рискнув изменить традицию, организаторы выдавали девушкам ещё и ножницы, чтобы в случае недовольства можно было срЕзать лишнюю деталь. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: пожалуйста, обратите внимание, что на первый вопрос дуплета даётся 20 секунд, а на второй – 40 секунд.]
    Внимание, дуплет. На первый вопрос дуплета даётся 20 секунд, на второй – 40 секунд. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) Короткое название одного англоязычного романа обусловлено, в частности, тем, что две сюжетные линии встречаются в самом конце. Напишите это название.
    2) Один англоязычный журнал обещает рассказать, кто, что, где, когда и почему. Напишите короткое название журнала.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Герой одного рассказа гостит в деревне. Он видит, как птицы за несколько дней превращают чёрные диски в нечто похожее на карты полушарий. Ответьте, что это за чёрные диски?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 10: В статье Википедии о НЁМ изображен оперённый человек, а также сообщается, что одна финская фабрика всё-таки использует ЕГО как добавку в конфеты. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: “Сердца ледяные, слезами не растопишь”, – жаловались вынужденые скитаться по деревням и пригородам нищие в рассказе Владимира Сорокина. О ком так говорили странники?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Если в каком-либо вопросе консенсус не достигнут, англичане говорят, что ОНИ ещё не вернулись. В начале викторианской эпохи ИХ не кормили. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Среди бывших жителей городка ТарУса упоминаются поэты, писатели, художники и другие представители интеллигенции. Простое объяснение такой популярности Тарусы, приведенное в русской Википедии, содержит число. Какое именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Святослав РИхтер утверждал, что ВТОРОЕ способно произвести гораздо больший эффект, чем ПЕРВОЕ. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: На одном рекламном плакате КикадзАру, в отличие от других, сидит, опустив руки. То, что рекламирует плакат, изготавливают, например, из воска. Ответьте: что это?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В биографии этого человека говорится, что греческое правительство побоялось принять его дар. Напишите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Маркус Зузак рассказывает, как внезапно расплескались дома ХиммельштрАссе, и упоминает раскрытые грудные клетки ИХ. Назовите ИХ

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: Блиц - три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) Московская школьница Маша Маркелова получила ЕЁ за лучший почерк, победив в организованном при посольстве конкурсе. Назовите ЕЁ двумя словами.
    2) Одна из наиболее дорогих ЕГО разновидностей появилась в пятнадцатом веке и получила название "яичная скорлупа". Назовите ЕГО двумя словами.
    3) На одном из отвергнутых официальными лицами вариантов ЕГО дизайна была жёлтая полоса, символизировавшая реку. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В известной истории ПЕРВЫЙ для начала преподносит королю ВТОРОГО. В другой истории на приглашение откликнулся то ли ПЕРВЫЙ, то ли ВТОРОЙ. Ответьте: на чьё приглашение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В одном из своих произведений Велимир Хлебников писал о серых зайцах, выглянувших, чтобы посмотреть на весну. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что он при этом использовал в качестве пера?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Своим названием ОН обязан числу. А другое число обязано своим названием ЕМУ. Назовите ЕГО однокоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22:

Раздаточный материал

    to spend (тратить), to waste (транжирить), to save (экономить)

    Розданные вам глаголы Светлана Тер-МинАсова приводит как лингвистическое подтверждение афоризма. Напишите этот афоризм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В романе Набокова путешественники видят в НИХ отражения окрестных скал. А Николай Пржевальский писал, что во время долгой стоянки на озере Куку-нор только ОНИ и нарушали монотонность общей картины. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: По мнению гренландцев, ОН обладает существенным недостатком: при поломке его нельзя съестъ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Назовите человека, который во время первого визита в Москву остановился у своего коллеги ПокрОвского.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Недавно у кузбасского памятника картошке украли ЕЁ. Назовите персонажа Шекспира, который поет о НЕЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Считается, что после событий восьмого века до нашей эры лишь шестая часть от трёх слонов сохранила культурную идентичность. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Методическое пособие указывает на то, что у НИХ есть голова, стебель, а зачастую и хвост. В описании продукции одной французской фирмы упоминаются абрикосовые и грУшевые ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: По мнению ЭдмОна де ГонкУра, самое известное произведение серии отражает страх автора и его соотечественников быть поглощёнными океанской стихией. Напишите топоним, входящий в название серии.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Запасов для эффективной теплоизоляции им действительно нужно много, а вот их уровень интеллекта на самом деле сравнительно высок. Рядом с одним из британских музеев ОНИ скорбно склонили головы. Кому посвящен этот музей?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 31: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) В этой игре нужно, передвигая по доске одну фигуру, собрать как можно больше монет. Переведите название этой игры с английского языка на русский.
    2) В стихотворении "Медуза Горгона" говорится, что в доме только ОНИ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Автор известного романа образно рассуждает о реке, каждый рукав которой надо проследить до конца, прежде чем возвратиться к главному руслу. Назовите заглавного героя этого романа.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 33: Деревенский мальчик из книги ЧЕслава МИлоша говорит, что даже в рассветной темноте можно делать лишь по два-три шага под конец каждой песни. Только тогда ОНА может стать успешной. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34:

Раздаточный материал

    В апреле 1913 года Гарриет Куимби стала первой женщиной-авиатором, перелетевшей Ла- Манш, однако её достижение не заинтересовало широкую общественность.

    В розданном вам тексте мы сделали то, что персонаж Маршака пытался сделать в конце учебного года. Ответьте, что стало причиной отсутствия интереса к полету КуИмби.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Швейцарский писатель Хуго Лёчер рассказывает, что самый забавный вопрос ему задали в Южной Америке, когда девушка спросила его, кто СДЕЛАЛ ЭТО. В пригороде ЛугАно СДЕЛАЛИ ЭТО в миниатюре. Ответьте абсолютно точно, какие два слова мы заменили на СДЕЛАЛ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Действие романа Дэвида Митчелла происходит в далеком будущем. Юноша и девушка во время прогулки встречают старика, который утверждает, будто помнит ЕЁ без рекламы. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему