X Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 2

30.09.2012 — 03.03.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Приветствуем участников второго этапа ОВСЧ! Ричард ФОстер включил в НЕЁ салат "Цезарь". Назовите двумя словами то, чему ОНА предшествовала.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: В произведении Александра ГоворкОва тень обращается к хозяину с некой фразой. Поступивший аналогичным образом человек также рисковал погибнуть. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: На плакате, предлагающем туристам аксессуары для защиты от Солнца, изображено ОНО. Множество ИХ фигурирует в произведении семнадцатого века, откуда, возможно, перешло в творчество культового писателя. Назовите это множество двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Примечание ведущему: необходимо чётко проговорить слова "МАушвиц" и "ДакАу"].
    Из-за нечеловеческих условий труда сотрудники одной компании называли её "Маушвиц" и "Дакау". Назовите основателя этой компании.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В мультфильме "Лик Фюрера" можно увидеть, что незадолго до пробуждения героя даже ОНИ идут, салютуя Гитлеру. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Одно из НИХ на картине художника Дюрана мечтает о дальних плаваниях, а другое - о передаче людям знаний. Назовите словом французского происхождения того, кто находится перед НИМ на известной работе 2012 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Мэрилин Мэнсон имеет репутацию сатаниста. Однажды он заявил, что все мы так же пусты, как и ОНА. Назовите ЕЁ максимально точно.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Павильон, в котором сейчас находится ОН, вплотную примыкает к кварталу, где в восемнадцатом веке жили рабы Джорджа Вашингтона. В 1996 году компания "Тако Бэлл" объявила о ЕГО покупке и переименовании. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Жировые складки в районе талии, приобретенные любителями вкусно покушать, испанцы называют словом, образованным от фамилии известного француза. Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Владимир Корнилов уподобляет АЛЬФЫ нефти, говоря, что их запасы, как и запасы чёрного золота, еще не исчерпаны. Хотя АЛЬФ у нефти очень мало. Мы не спрашиваем, что мы заменили на АЛЬФУ. Назовите двумя словами то, против использования чего таким образом выступает Корнилов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Герой рассказа "Страна слепых", вышедшего через 7 лет после известного романа, оказывается в схожей ситуации, но все-таки решает помогать местным жителям. Назовите автора обоих произведений.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В произведении Светланы Бобковой божья коровка, ползущая по НЕЙ, проходит путь от рождения до смерти. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В фильме "Быстрый и мёртвый" ОН, посмотрев на главную героиню, говорит: "Метр пятьдесят пять, я угадал?" Другой "ОН" был создан в 1830 году. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Перед вами пример зависимости потенциала Хиггса от значения различных компонент поля. Многие физики, подразумевая, что столь долгожданное открытие бозона Хиггса повлечет за собой другие открытия, называют бозон "бозоном ЕЁ". Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В постмодернистском рассказе Ивана Матвеева прохожие, увидев ЕГО, начинают хвалить покрой и воздавать ЕМУ наивысшие почести. Назовите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Учёный из сериала "За гранью" часто готовит еду необычными способами. Чтобы приготовить шоколадное молоко, он ДЕЛАЕТ ЭТО. Какие три слова, начинающиеся на одну букву, мы заменили на ДЕЛАЕТ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Сбитый с толку герой Макса Фрая сетует, что его насильственно извлекли из АЛЬФЫ, а затем представляет, как собеседница наматывает его на вилку. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В произведении Гарри АмброзЕ упоминается женщина, роды который были осложнены чрезмерным весом, и она рожала сына три дня. Какое редкое имя получил её сын?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 19: Георгий Гуревич пишет, что шестнадцатикилометровой глубины в Атлантическом океане нет, а пройти подо льдами к Южному полюсу нельзя. Таким образом, замечает Гуревич, не всякая гипотеза... Закончите фразу двумя словами, которые на письме отличаются только капитализацией.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Работа у художника Бена Лонга не сложная. Однако его картины постоянно курсируют по городам Британии. А всё из-за того, что Лонг не стал ограничиваться этими двумя словами и превратил иронию в искусство. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Одна команда КВН предположила, что ИКС - это город. В песне Сергея Калугина, написанной от лица ИКСА, главный герой чувствует, как сокрушается его плоть, а затем проводит годы под стеной монастыря. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Говоря об одной случайности, исследователи упоминают открытое окно, идеальную погоду и ЕГО отпуск. Мы не просим вас назвать эту случайность. Напишите ЕГО имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Персонаж рассказа Хайнлайна носит имя Китти. Журналисты предлагают сделать его уборщиком улиц или клерком, следящим за бумагами, так как он "ходит только по кругу и никогда налево". Что это за персонаж?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Внимание, в вопросе есть замена. Англичанка из романа Элизабет Джордж сетует, что чуть не взорвала микроволновку на кухне любимого, и говорит, что с МЭГ ему было бы безопаснее. Какое слово в вопросе мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В сказке Феликса Кривина число сначала вело себя плохо, а потом СДЕЛАЛО ЭТО и стало хорошим. Какой глагол мы заменили на СДЕЛАЛО ЭТО?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 26: Куртизанка Нинон де Ланкло написала автобиографию, однако свои любовные истории в ней не изобразила. Эту автобиографию Нинон назвала ИМ. Назовите ЕГО тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Бостонский художник Борд разложил по городу, в том числе большие кости, превратив город в огромную АЛЬФУ. Кроме Борда, никто в мире пока не создаёт подобные проекты. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Коллеги, завидуя занимаемому ИМ месту, отмечали, что ОН был и так высок. Что, по мнению автора вопроса, символизировало обретенное ИМ лидерство в своей среде?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Некоторые критики считают ЕЁ метафорой всего человечества, которому надо соблюдать баланс, чтобы существовать на нашей маленькой планете. В одном произведении ОНА сравнивается с восклицательным знаком. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Примечание ведущему: слова "о банальных" надо прочитать максимально раздельно].
    В одном произведении утверждается, что ОНА роднит человека с однопалубным кораблем. ОНА косвенно упомянута в статье о банальных рифмах. Назовите ЕЁ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 31: Поэзию древней Скандинавии, в которой, например, вместо слов "воин" и "битва" употребляются выражения "дерево битвы" и "вьюга топоров", Фёдор Успенский назвал ИКСом. Комментирующий реслинг ДжЕрри ЛОулер назвал соперников очень сильного бойца ИКСами за то, как они приходят на ринг и как уходят. Назовите ИКС девятибуквенным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32:

Раздаточный материал

    В результате одного исследования выяснилось, что красные и желтые эффективней синих

    Этот раздаточный материал поможет вам правильно ответить на вопрос. В результате одного исследования выяснилось, что красные и желтые эффективней синих. Назовите предмет этого исследования словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: На рекламном плакате обезжиренного майонеза изображены сделанные из двух кусочков картошки-фри ОНИ и капля майонеза. У многих славянских народов был обычай использовать ИХ на праздниках, чтобы пшеница, рожь и лен выросли высокими. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 34: ДжЕффри Лайф начал заниматься спортом только после шестидесяти лет и сейчас является самым старым бодибилдером в мире. Согласно одному ироничному замечанию, тренироваться Джеффри начал в НЕМ. В энциклопедии символов ОНО противопоставляется колыбели. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В английском языке есть выражение, которое можно перевести как "тень в 5 часов вечера". Мы не спрашиваем, что оно означает. Ответьте, что предлагалось делать в 5 часов вечера в рекламе, в которой использовалось это выражение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Специально разработанный жилет с подключением к Интернету раздувается, слегка обнимая и согревая хозяина, когда появляются АЛЬФЫ. В критической ситуации АЛЬФЫ также могут согреть хозяина. Какое слово мы заменили словом "АЛЬФЫ"?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему