Кубок Ичеришехер. Первый этап. / Тур 3

10.11.2012 — 11.11.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: [Ведущему читать: ГЕссена, ВиктОр, ГюгО]. Начиная с семнадцатого века, некоторым жителям Гессена нередко приходилось отправляться в разные концы света. Виктор Гюго назвал курфюрста Гессена торговцем ЭТИМ. «ЭТО» - название компьютерной игры, которая в Германии была запрещена за пропаганду чрезмерной жестокости. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: [Ведущему читать: ЖАна-ПОля САртра]. В пьесе Жана-Поля Сартра «Мухи» один персонаж дал другому пощёчину. При этом он добился того же эффекта, что и представитель некой профессии. Назовите эту профессию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему читать: БурсАк]. В современном рассказе ЕГО достали из-под земли в заброшенной церкви и под фамилией «Бурсак» отправили на войну. А через некоторое время ОН предал своего благодетеля. Назовите ЕГО прежние имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: [Ведущему читать: ТОмас ПИнчон]. Знаменитый американский писатель Томас Пинчон тщательно скрывает свою личность, не даёт интервью и не фотографируется. Журналисты даже выдумали экстравагантную гипотезу, которая, однако, была опровергнута в январе 2010 года после НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: [Ведущему читать: ЛуИ, БерньЕра]. В романе Луи де Берньера солдат на привале воспользовался муравейником, после чего ЕЁ результат оказался отрицательным. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: ЕГО партия присутствует в вальсе-шутке Дмитрия Шостаковича. При другой партии ОН присутствовал лишь в качестве зрителя. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: В одном фантастическом рассказе утверждается, что современное человечество является почвой для новой расы. При этом автор называет человечество двумя латинскими словами. Какими?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 32: [Ведущему читать: ДрАйден, КнУта, ГАмсуна]. Дэвид Юм называл переводы, за которые иногда брался поэт Джон Драйден, детьми ИКСА. Одна из рецензий на «ИКС» упоминает «полный банкет скандинавского страха». Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему читать: ГаспАром ХовельЯносом, КинтАной]. Внимание, в вопросе есть замена. В конце восемнадцатого века в картинах Гойи становится всё больше мрачных тонов. По забавному совпадению, в это время Гойя много общается с испанскими ИЛЛЮСТРАТОРАМИ Гаспаром де Ховельяносом и Мануэлем Кинтаной. Какое слово мы заменили словом «ИЛЛЮСТРАТОРЫ»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: [Ведущему читать: фАнфик]. Бестселлер «Пятьдесят оттенков серого» изначально задумывался как фанфик по известной саге, однако впоследствии все элементы сверхъестественного из него исчезли. Тем не менее, в одном из эпизодов бледнокожая черноволосая героиня названа ЕЮ. Назовите ЕЁ словом, пишущимся через дефис.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Летом 1892 года во время трагических событий в Баку местная газета сообщала, что в город наконец-то прибыл заказанный в Москве ИКС для исследования запятых. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: [Ведущему читать: ГЕрберта РозендОрфера]. У вольнодумца из романа Герберта Розендорфера на стене висел портрет Карла Первого. Два слова, которые мы пропустили в предыдущем предложении, входят в название другого романа. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему