Олимпийский кубок лагеря Летние зори–2012 / Тур 2

16.08.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 16: Книге, рассказывающая о странствиях Фритьофа Нансена, называется ''В царстве льда и ЕЕ''. Николай Кареев, детство которого прошло в атмосфере народных волнений 1860-х годов, вспоминал, как крестьяне намеревались устроить Еремеевскую ЕЕ . Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В 2003 году на чемпионате Европы по шахматам во время партии Пономарёв – Агрест неожиданно случилось ЭТО. Агрест обратился к судьям, и Пономарёву было зачтено поражение. Уважаемые знатоки, процитируйте первую строку известного стихотворения, в которой говорится, что ЭТО произошло у автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Хоккейная команда города Ковентри называется «Ковентри ИКС». Какие три буквы мы пропустили в вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Бомбардировщик класса ИКС состоял на вооружении итальянских ВВС. Согласно одной шутке, бомбрадировщик класса ИКС может вызвать демографический взрыв. Что мы заменили на ИКС ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20:

Раздаточный материал

    Демьян, ты мнишь себя уже Почти советским Беранже. Ты, правда, ''(первый пропуск)'', ты, правда, ''(второй пропуск)''. Но все же ты — не Беранже.

    Наверное, этот вопрос надо было поставить не в олимпийский, а в другой кубок. Луначарский когда-то писал об амбициозном Демьяне Бедном: ''Демьян, ты мнишь себя уже Почти советским Беранже. Ты, правда, «первый пропуск», ты, правда, «второй пропуск». Но все же ты — не Беранже.'' Заполните любой из пропусков.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Коулмен Силк, герой романа Филипа Рота «Людское клеймо», говорит, что он еврей, а ИКС подарил его отцу великодушный таможенник на Эллис-Айленде. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый.
    1. Согласно шутке одного из игроков команды «Поморы», спиртное, нелегально производимое в селе Ловозеро, можно назвать именно так.
    2. Согласно шутке одного из игроков команды «Поморы», педагога, работающего в селе Ловозеро, можно назвать именно так.
    3. Согласно шутке одного из игроков команды «Поморы», администрацию села Ловозеро можно назвать именно так.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В фильме побег из Шоушенка есть эпизод, в котором главный герой открывает книгу, в вырезанную полость которой он прячет геологический молоток, которым делает подкоп. Как называется ее часть, начинающаяся на видимой целой соседней странице?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 24: Героиня романа Тони Моррисон была неграмотной негритянкой, поэтому всех этих букв и цифр особо не разбирала и узнавала, что с работой надо заканчивать, когда они, словно бы складывают руки для молитвы. Что она имела в виду?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В шуточной пьесе Власа Дорошевича описывается репетиция драмы Шиллера ''Вильгельм Телль''. Среди действующих лиц указаны и ОНИ. ''ОНИ'' созданы Иваном в 1900 году. Назовите ИХ 2 словами .

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В России бытовала пословица ''Правда у (3 слова пропущено)''. Происхождение ее не связано с верой в загробное воздаяние, а напоминает о известном месте заключения и пыток. Какие имена фигурируют в пропуске?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Герой романа Генрика Сенкевича пан Заглоба – удалой седовласый воин, сохранивший к преклонным годам отменную форму и чувство юмора. По его словам, был лишь один критический момент, когда будто бы над его головой топоры занесены были. В каком возрасте это с ним случилось?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28:

Раздаточный материал

    горад абласнога.... пад 1387 годам ..... замак

    Вы видите перед собой отрывки из статьи Википедии. О каком населенном пункте в ней рассказывается?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В одном из эпизодов своего романа Виктор Конецкий описывает как капитан видит как впереди появляются ОНИ – помятые, утопленные, с мокрыми зелеными животами. Мы не спрашиваем, что он так описывает. Скажите, что главный герой опускает вслед за этим описанием?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: К началу 80-х гг. XIX века в центре спора между Британией и России оказались города Средней Азии. По остроумному выражению одного из членов палаты лордов, кругом воцарилась нервозность. В предыдущей фразе мы заменили одну букву. Как же звучал неологизм, придуманный аристократом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В 1987 году государственную премию имени братьев Васильевых впервые получил Ролик. Назовите фамилию хотя бы одного из его создателей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: На счету выдающегося французского авиатора Адольфа Пегу - исполнение мертвой петли и еще множества фантастических трюков. Один из них вдохновил Роберта Вуда на оригинальный карнавальный костюм: спереди пропеллер, на руках -крылья, а нечто, изображавшее ЕЕ, крепилось к поясу. Назовите ЕЕ 2 словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Деятельность Петра Столыпина оценивается теперь очень неоднозначно. Глава книги Петра Кабытова, рассказывающая об образе реформатора в современной историографии, называется ''Между ним и рогами ''. Какие буквы мы пропустили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В начале 16 века ко двору папы прибыло посольство от польского короля. Один из делегатов, Николай Гусовский, этнический белорус, увидев в Риме ЕЕ, решил написать поэму о родном крае, где воспел могучего зверя- зубра. Назовите ЕЕ словом с удвоенном согласной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Персонаж Эрика-Эмманюэля Шмитта во время своего пребывания в Конго в 30-х годах 20-го века собирает «негритянскую» коллекцию предметов туземного быта. Возвратившись в Европу, он начинает собирать еще две коллекции предметов быта. Какие это коллекции?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Для выяснения некоторых обстоятельств король Эдуард I приказал исследовать летописи. Оказалось, что с 1057 года в этом городе какое-то время не взимался налог. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Как считают ученые в Чернобыльской зоне у животных практически не наблюдается морфологических отклонений (за исключением небольшой зоны так называемого «Рыжего леса»). При этом в Припяти зимой часто фиксируются факты массовой гибели рыбы. Назовите ее причину?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Четверостишие, в котором заменены два слова [есть замены].
    Водочка открыта,
    Плещется в графине.
    Не позвать ли Пушкина
    По этой причине.
    Когда это шуточное четверостишие прочитали известному отечественному литератору, он выразил свое несогласие с рифмой. Назовите этого литератора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Живущий в Канаде китайский художник Кай Чань работает с тканями, нитками, рваными и недошитыми покровами. Ретроспектива его работ, прошедшая в 2011 году носила название «Логика ЕГО». Та, что дала ИМ имя к своему несчастью однажды победила… Кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В одном из анекдотов рассказывается о том, что группа йогов организовала круглосуточное ЭТО в крупнейших городах Индии. Назовите ЭТО сложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41:

Раздаточный материал

    Самой ... ... мародерство. Житель города Малабон разыскивает ценности в затопленных после взрыва газа квартирах.

    Какие два слова мы пропустили в подписи к фотографии из журнала Esquire?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В произведении Катаева ОНИ «дрожали... как голые березы». Автор книги «Новое руководство по фотографии» Хеджкоу пишет, что фотографировать ИХ нужно на длинной выдержке, со штатива, и из помещения. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Любители мистики полагают, что ИХ страшную судьбу предвещало сходство с цифрой 11. Назовите ИХ 2 словами, начинающимися с одной буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Весной 1824 года у Александра Первого началось рожистое воспаление- язва доходила до берцовой кости. Какой фразой из 4 слов охарактеризовал свое состояние склонный к черному юмору монарх?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Можно сказать, что годам к 50 русский революционер Георгий Плеханов стал обладателем АЛЬФЫ. Автор вопрос в школе писал сочинение на тему : ''АЛЬФЫ'' в творчестве Грибоедова как средство раскрытия характера персонажа ''. Назовите АЛЬФУ 2 словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему