Открытый Кубок России по «Что? Где? Когда?» – 2012 / Тур 1

02.12.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Малькольм Икс, идеолог радикального движения за права темнокожих, говорил, что их протест сначала пробуждал людей, но затем, когда часть белых американцев присоединилась к нему, ослаб. Назовите одним словом то, с чем Малькольм Икс сравнивал протестное движение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В трактате первой четверти XVII века английский мистик Роберт Фладд пытался описать, как выглядел мир в самом начале, до творения. Искусствовед Марк Тейлор пишет, что при этом Фладд примерно на 300 лет опередил... кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [ведущему: кавычки не озвучивать; IMDB читать «ай-эм-ди-би»]
    В фильме «Токийская повесть» режиссёр Ясудзúро Одзу часто использовал так называемый «татами-ракурс». Согласно энциклопедии IMDB, по этой причине декораторам приходилось делать ещё и... что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [ведущему: кавычки не озвучивать]
    Александр Иличевский сообщает, что в некоторых номерах гостиницы «Москва», расположенной рядом с Кремлём, стояла даже ОНА, чтобы постояльцы могли лучше подготовиться. «ОНА» есть и в Чикаго, и в Солт-Лейк Сити, и в Миннеаполисе. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [ведущему: чётко проговорить название Грав]
    Регион Грав провинции Бордо – родина многих дорогих вин. Однако герой рассказа не обращает внимания на происхождение напитка и выпивает вино из Грава залпом, полагая, что главное угощение ещё впереди. Назовите этот рассказ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Дарья Кóробова рассказывает, что за три часа до начала начинает заваривать желатин. Коллега Коробовой вспоминает, что сначала пыталась перемигиваться, но впоследствии даже в этом пропала необходимость. Ответьте двумя словами: чем именно занимается Дарья?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: После того, как герой известного фильма разжимает кулак, его оппонент комментирует: «Что ж, этот цвет мне идёт». Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: В определённых ситуациях индейцы юки использовали не сами объекты, а промежутки между ними. Поэтому у юки была ОНА. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 9: Небольшая бухта или фьорд, где можно было удобно и незаметно пришвартовать судно, в древнегерманских языках называлась словом из трёх букв. По одной из версий, от него было образовано другое слово, сначала обозначавшее процесс. Как же в древнегерманских языках называли небольшую бухту?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: По словам Маккензи Йорка, французский философ XX века Анри Лефевр покинул ЕЁ через крайне редко используемый выход влево. На острове ОНА — единственная. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 11: Чтобы получить повышение, Андреас Карлштадт отправился на учёбу. Однако два года, проведённые в Риме, изменили его взгляды на выбранный путь. В результате и по количеству, с показателем 151, и хронологически, примерно на год, Карлштадт опередил... кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В 1988 году Джордан Мекнер записал в дневнике: «Оказывается, подтянуться и забраться на выступ гораздо труднее, чем я думал». А уже в 1991 году ему пришло письмо от поклонника c Ближнего Востока. Ответьте, создателем чего является Мекнер.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему