Открытый Кубок России по «Что? Где? Когда?» – 2012 / Тур 2

02.12.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: [ведущему: «хэнд-мэйд»]
    Когда британская миссия предложила китайским представителям ЕЁ, те наотрез отказались, заявив, что император Цяньлун «не потерпит, чтобы кто-то сидел выше него, да к тому же повернувшись к нему спиной». Мишель Фримен предлагает сделать ЕЁ своими руками в качестве украшения для Хэллóуина. Какую героиню Мишель при этом упоминает?

Показать ответ Комментарии (14)


Вопрос 14: Лён хорошо удерживает влагу. Поэтому в Византии лён стали добавлять в верхние слои... чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 15: Персонаж известного произведения, встретив заглавного героя, с удивлением заметил бутерброд с сыром. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: В конце XVII века французский крестьянин Жак Вернэ сначала нашёл убийцу, а затем стал выявлять супружеские измены. Узнав об этом, Генрих де Кондé приказал вырыть в своём дворе ямы. В некоторые из них закопали металлические предметы, в некоторые — гравий, а часть просто присыпали землёй. Вызвав Вернэ в своё поместье, де Конде нанёс серьёзный удар по популярности... чего?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Этот регион получил название из-за распространённого там типа почв, содержащих многочисленные мелкие обломки твёрдых пород и минералов, оставленных ледниками; такие почвы считаются благоприятными для местной продукции. Назовите этот регион.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 18: В 1902 году Клемент Рэг опубликовал в местной газете заметку, в которой, в частности, призывал школьников перенести дату пикника. «Героя» своей заметки Рэг назвал по фамилии не нравившегося ему парламентария. Впрочем, это было исключением, и в других аналогичных заметках Рэг уже в то время использовал ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 19: Мúрча Элиáде отмечал, что у агрессивных тюркских народов в ходе обряда инициации с человеком символически происходило это. Для человека, с которым это происходит регулярно, есть специальное слово, пришедшее из немецкого языка. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В романе Артура Кларка на Луне обычно старались экономить воздух, однако из-за аварии капитан одного туристического корабля был вынужден вернуться к земному стандарту. Пассажиры ничего не заметили, за исключением туриста из одной европейской страны, который похвалил... что?

Показать ответ Комментарии (15)


Вопрос 21: В одном из своих эссе Владимир Сорокин рассуждает об извечной русской покорности, приводя в пример ЕЁ. И действительно, ОНА заняла первое место в недавнем широкомасштабном исследовании российских учёных. Напишите её.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 22: В «Улиссе» Джойс образно писал, что, в отличие от других людей, у одного из сыновей этой женщины была «всего одна кожа». Назовите эту женщину.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 23: Друзья Михаила вспоминали, что он «болезненно ощущал себя несвободным; чувствовал себя как бы загнанным в клетку <...> Отсюда и название». Назовите фамилию Михаила.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: [Ведущему: «би-би-си».]
    Время от времени BBC проводит опросы, выясняя предпочтения британцев: любимая ария, любимый пешеходный маршрут, любимая детская книга. В одном из таких опросов, проведённом в 1995 году, большинство британцев ответили лаконично. Как именно?

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему