XIII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 1

20.04.2013 — 21.04.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: После того, как юный Куху́лин СДЕЛАЛ ЭТО, ему пришлось какое-то время охранять дом одного человека. Процитируйте причину, по которой ЭТО СДЕЛАЛ фольклорный персонаж.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: Авраа́м Ли́нкольн презирал юриста Ши́лдса. Поэтому однажды Линкольн ответил ВТОРОМУ: «Как насчёт коровьего помёта»? Напишите слово, которое мы заменили словом «ВТОРОЙ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [Ведущему: чётко прочитать окончание слова «было»].
    Один блоггер вспоминает министра Садда́ма Хусе́йна, у которого ПРОПУСК было даже тогда, когда продвижение танковых колонн заставило его скрыться из города. Восстановите четыре пропущенных нами слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4:

Раздаточный материал

    Какие испытания
    Меня в полёте ждут?
    И хватит ли питания
    На весь большой маршрут?
    Не подведёт ли рация?
    И где приборы для?..»
    Вдруг — бумс!!!
    — Какая станция?
    — Приехали! Земля.

    Перед вами отрывок из стихотворения Григория Кружко́ва, написанного от лица червяка. По легенде, ситуация, аналогичная описанной, привела к открытию…чего?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 5: Надеемся, вы сможете запомнить информацию, содержащуюся в этом вопросе. Университеты юго-востока США печально известны большим количеством студентов, страдающих от избыточного веса. Эти университеты получили собирательное прозвище «campus» [ка́мпус]. Какие пять букв мы пропустили в одном из слов предыдущего предложения?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 6: Наталья Марти́шина называет СОБАЧЬИМИ повести, которые посвящены кардинальным изменениям внутреннего мира человека. СОБАЧЬИМ было одно из подразделений, созданных царём России. Какое слово мы заменили словом СОБАЧИЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Один интернет-пользователь задаётся вопросом: как граф де ля Фер объяснил окружающим исчезновение графини де ля Фер? Пользователю отвечают, что в те времена графу было достаточно ответить так: ..далее в тексте идёт цитата из двух слов. Восстановите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В фильме «Кунг-фу Панда — 2» у главного героя возникают проблемы с отцом. На что один из персонажей говорит: «У меня-то с папой никогда проблем не было». Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Ольга Ге́рман рассказывает о немецких лётчиках, которые в 1920-е годы проходили практику под Липецком и ухаживали за русскими девушками. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В эпизоде одного биографического фильма главный герой наблюдает, как женщина грозит детям вешалкой. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Дизайнер Эли́забет Пе́рес предложила для известного романа оригинальное оформление. Корешок должен иметь характерную шершавую поверхность бордового цвета. А вместо третьего символа в названии этого романа на обложке нужно сделать небольшое углубление, в которое следует положить ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Елена Петрова отмечает экологичность материала, из которого изготовлены ланч-бокс от Дианы Биссо́н и комплект посуды от Андре Моньо́. После этого она вспоминает нашего соотечественника, который на много десятилетий ранее изготавливал из него… что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В черновом варианте английского романа упоминался ещё один доктор, хирург по фамилии Ска́демор. Предположительно, этот хирург и совершил опредёленное действие. Ответьте, что он сделал, упомянув в своём ответе имя собственное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Перед публичным наказанием пособницы фашистов Клары Пета́ччи её юбку пришлось привязать к ногам. С тем, кто, можно сказать, имел итальянские корни, однажды поступили аналогичным образом. Ответьте тремя словами, что же с ними сделали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Репортёр из комедийного сериала Бе́на Элтона сообщает о результатах ЭТОГО: «”Не лезь не в свои дела, любопытный придурок” — 100 процентов». Назовите ЭТО двумя английскими словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему