XIII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 6

20.04.2013 — 21.04.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Воины племени ашАнти вооружены копьём и щитом. БАден-ПАуэлл, рассказывая о своей встрече с представителем племени ашанти, вспоминал, что воин полностью доверял ему и предложил не ТАКУЮ, а СЯКУЮ ЕЁ. Назовите СЯКУЮ ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 77: Когда ОН приходит в негодность, бойскауты торжественно сжигают ЕГО, предварительно разрезав на четырнадцать частей. Назовите ЕГО точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 78: [Чтецу: прочитать буквы как «эм» и как «пэ»]
    ОНИ появились в 1997 году и были очень похожи. Их даже назвали почти одинаково. Отличие было в одной букве. В одном случае это была М, а в другом случае – П. Как именно их назвали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Татьяна Задорожная считает, что русская пословица звучит как два правила поведения для Красной Шапочки. Напишите любое из этих правил.
    2. Светлана Осипчук считает, что русская пословица звучит как два правила поведения для Маугли. Напишите любое из этих правил.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Герой одного фильма решает заняться спортом. С первой попытки у него ничего не получается, и ИКС падает на пол. Назовите ИКС одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Ричард Рубинстайн считал, что ЭТО ПРОИЗОШЛО в Аушвице. Назовите фамилию человека, который уже в 1882 году говорил, что ЭТО ПРОИЗОШЛО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: На картинке, появившейся несколько лет назад, мы скрыли два почти одинаковых предмета. Назовите эти предметы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: ИХ писал юный Булгаков. Назовите книгу 1939 года, в которой ИХ более шестисот.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: [Ведущему: раздача должна быть напечатана обязательно в цвете, но привлекать к этому внимание команд не нужно]
    Профессор Ларднер из лондонского университета доказал, что для любой точки внутри прямоугольника сумма площадей квадратов, обозначенных красным, равна сумме площадей квадратов, обозначенных синим. Для доказательства нужно провести перпендикуляры к четырём сторонам. Это утверждение называется теоремой ИКСа. Какое имя есть в английском названии ИКСа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: В романе 1865 года, действие которого происходит в Техасе, некоторые очевидцы говорили, что заглавный герой держал ЕЁ в руке. Назовите ЕЁ оксюмороном из четырех слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Герой немецкого фильма знает по-русски только несколько выражений. Одно из них совпадает с названием того, что появилось в 1996 году. Напишите это выражение по-русски или по-немецки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Сомс Форсайт был юристом, а кроме того разбирался в живописи, прикладном искусстве, политике, и многих других предметах, впрочем, довольно поверхностно. На его визитной карточке из всех лондонских ИКСов был упомянут только ИКС ИГРЕКов. Другой ИКС ИГРЕКов появился в семидесятые годы. Какие два слова мы заменили на ИКС ИГРЕКов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: В ходе недавно прошедших дебатов жюри, назначенное Российской академией наук, решило не исключать ЕГО из списка. По-чешски ОН – падАк. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Герою одного сериала жена сообщает новость. Герой сначала предлагает жене СДЕЛАТЬ ЭТО, но потом решает не рисковать. Сделать что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: После забега на 100 метров на олимпиаде 1932 года объявление победителя пришлось отложить, чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО. Какие два слова, начинающиеся на одну букву, мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему