Гала-турнир лагерей знатоков в Саранске, Занках, Бад-Киссингене (Летние зори–2013) / Тур 1

17.08.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В начале романтической комедии Александра Войтинского герой получает травму на соревнованиях. В каком олимпийском виде спорта проводились эти соревнования?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: После того как Сара Пейлин публично продемонстрировала свое невежество, исказив некоторые исторические факты, ее сторонники стали в массовом порядке ДЕЛАТЬ ЭТО. Джастин Нэпп, имеющий ученые степени по политологии и философии, за последние 13 лет ДЕЛАЛ ЭТО более миллиона раз. Ответьте, что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Несерьезный словарь утверждает, что ИКС – это юнга. Для игры в ИКС в СССР оборудовались специальные деревянные доски с высокими краями. Какие два слова мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Назовите человека, которому посвящен сайт, откуда мы взяли это изображение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В 1950 году отставной военный Уильям Паркер возглавил полицию Лос-Анджелеса, из последних сил защищавшую город от гангстеров. Согласно Википедии, благодаря Паркеру полицейские получили прозвище "ОНА". ОНА на эмблеме полицейских – единственное, что символически отделяет добро от зла. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Писатель Дик Фрэнсис, родившийся в семье потомственного жокея, во время войны служил летчиком. Какое имя он дал своему самолету?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Рассуждая о том, что Россию погубят не святость, не интеллект и не страсти, а лакейство, Дмитрий Быков упоминает пятерых людей. Назовите фамилию четырех из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Комбинацию из дамы и восьмерки в покере иногда называют "ИКС". В переводе с арабского ИКС означает "крепость, построенная у воды". Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Старуха из романа Жана Жене объявляет себя королевой, водрузив на голову ЕЕ. Существует ОНА работы Фаберже. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Михаил Моисеевич Ботвинник вспоминал, что его родители ДЕЛАЛИ ЭТО, когда хотели что-то скрыть от детей. Кто ДЕЛАЛ ЭТО в названии книги, вышедшей в 1982 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Владимир Познер вспоминает, что жил в США в старом доме: чтобы войти с улицы внутрь, нужно было подняться к двери по высокой лестнице. Объясняя эту архитектурную особенность, Познер называет топоним, использовавшийся примерно 40 лет. Напишите этот топоним.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Гора Монсеррат – длинная череда заостренных пиков примерно равной высоты. На эмблеме располагающегося рядом с горой монастыря изображена ОНА. ЕЕ можно увидеть на картине Милле "Христос в родительском доме". Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Описывая боль в горле, Роберт Уоррен упоминает ИКСа, по ошибке воспользовавшегося пилой. Выступление ИКСов входит в программу фестиваля острого перца. Ответьте составным словом, что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 14: В начале 1980 года Мохаммед Али стал агитировать за бойкот московской Олимпиады, что резко поменяло отношение к нему в Советском Союзе. Из-за этого в марте 1980 года впервые получилось так, что ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ сыграли вничью. Назовите ПЕРВЫХ или ВТОРЫХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: ОН входит в маршрут одной московской экскурсии, заканчивающейся на вокзале. "ОН" – название коктейля, для приготовления которого рекомендуется использовать все имеющиеся в доме ингредиенты. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему