Чемпионат мира 2013 / Тур 3

14.09.2013 — 15.09.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: У шотландской волынки есть одна игральная трубка с отверстиями, на которой исполняется мелодия, и несколько трубок, не вносящих вклада в мелодию и создающих только басовый фон. Их английское название - омоним слова “ленивец”. Какое слово мы заменили словом «ленивец»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: (Указание ведущему: не указывать на то, что Ozombie это одно слово; возможно, кто-то клюнет на “о зомби”).
    Согласно сюжету придуманной Американом Макги компьютерной игры Ozombie (Озомби), ОН превратил жителей своей страны в зомби. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В романе Генри Райдера Хаггарда римские стражники опрыскивали христиан отваром АЛЬФЫ. В статье об АЛЬФЕ упоминается чучело. Что мы заменили словом “АЛЬФА”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Перед вами фотография стены, обязанной своим обликом местному кинофестивалю. В комментарии к этой фотографии на одном веб-сайте упоминалось ОНО. Вероятно, впервые ЕГО реализовал Джим ФлАнаган в 2002 году, использовав не только размер, но и цвет. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В Японии считали, что ОНА помогает очиститься от болезней, и “охотились” на НЕЁ с помощью хлопьев ваты на хризантемах. От НЕЁ образованы имена охотника и его потенциальной жертвы. Назовите этого охотника и жертву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Дуплет:
    1. Услышав неприятную новость, героиня Набокова выскочила из спальни, даже не спросясь ЕГО. Какими тремя словами к НЕМУ обращалась героиня произведения первой половины XIX века?
    2. В фантастической повести Саймака ОН, например, напоминал главному герою, что нужно переодеться к обеду. Какими тремя словами к НЕМУ обращался герой произведения первой половины XX века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37:

Раздаточный материал

    Navajero Peruano

    Название ИХ, специально выведенных в Латинской Америке, мы раздали в качестве подсказки. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: За последние два года в Британии резко участились случаи, когда пожарных вызывают пострадавшие в результате сексуальных экспериментов — например, в случае потери ключа от наручников. В интервью Daily Mail (Дейли Мейл) один из пожарных пошутил, что из-за пикантности ситуации ему то и дело приходится встречать людей, покрывшихся ИМИ. Назовите ИХ, использовав числительное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Википедия отмечает, что героя комиксов Профессора Икс, мечтавшего о мирном сосуществовании между людьми и мутантами, часто сравнивают с ПЕРВЫМ, в то время как радикально настроенного Магнето - со ВТОРЫМ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В связи с кинотермином «псевдоИКС» упоминаются, например, Кирилл Козаков и Иван Макаревич. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Ученый, персонаж комикса РЭндела МанрО, одинок, но чувствует себя вполне нормально. Вероятно, из-за уверенности в том, что предназначенная для него девушка находится на краю ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Жизнь на крошечном островке ТикопИя наложила, по словам ДжАреда ДАймонда, отпечаток как на язык, так и на пространственное мышление аборигенов. Например, тут могут сказать “у тебя грязное пятно на ПРОПУСК щеке”. В ПРОПУСК элегии Жуковского звучит вопрос “Что движет твоё необъятное лоно?”. Какие три слова мы дважды пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Самые чёткие ОНИ - в умеренных широтах. Своеобразные ОНИ есть у пирамиды Хеопса. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: ЕЁ изобрел в 1911 году редактор газеты Иосиф Койл СмИтерс, недовольный доставляемой продукцией местного фермера. Акустическую пену, которой обивают стены для борьбы с эхом, из-за формы сравнивают с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: ТАКИМИ были многие дороги инков. В описании какого изобретения конца XIX века упоминается ТАКОЕ полотно?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему