XI Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 2

22.09.2013 — 02.03.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Автобиография НОрмана ДУгласа была написана на основе случайно выбранных писателем ИХ. Для изготовления ИХ в девятнадцатом веке использовалась камера, производящая восемь небольших фотографий. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В девиз Восточного Тимора входит слово “Прогресс”. Примечательно, что на новом гербе Восточного Тимора вместо стрел и сабель появился ОН. ЕГО предпочёл взять РЭмбо, готовясь к диверсионной операции во Вьетнаме. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В работе Харро фон Зенгера отмечается, что в западных правовых государствах, с их склонностью тотального регулирования, таится опасность одичания правопорядка. В этой связи Фон Зенгер, упоминая ИХ, отмечает, что кустарники параграфов разрастаются до такой степени, что даже днем царит полумрак. Назовите ИХ двумя равными по количеству букв словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: На олимпиаде в Риме в 1960 году судьи не сразу обнаружили, что спортсмен из Туниса выступал на командных соревнованиях один, каждый раз выходя под другими именем. В том же виде состязаний в 1924 году для разрешения спорных судейских решений состоялись две настоящие ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Человечеству суждено природой стремиться к новым открытиям. Говоря о подлёдном океане, в котором может существовать жизнь, Сергей Ткаченко задается вопросом о том, кто первым СДЕЛАЕТ ЭТО? Какие четыре слова мы заменили словами “СДЕЛАЕТ ЭТО”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Донесения советских разведчиков далеко не всегда были точными и достоверными. В одной статье по этому поводу говорится, что посещения ИХ принесли бы существенно больше точной информации о планах Третьего Рейха, нежели донесения разведки. Произошедшему в одной из НИХ событию посвящена мемориальная доска, на которой можно прочитать имена четырех полицейских. Назовите это событие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Перед Вами ОНИ, установленные в Раифском монастыре. Их может дополнить ноктурлабиум. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: С каждым днем времена меняются. Одна разновидность часов была скопирована в Уппсале и помещена в одном российском селе, однако точное время не показывала. Семь часов утра на таких часах можно назвать ИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В одном произведении офицер, отмечая военные успехи, приближающие разгром противника, сравнивает карту с НЕЙ. Для определенных целей над ней произносят молитву святого Лазаря. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: ОНА была изображена на лицевой стороне купюры, с обратной стороны которой находилась погОня. В одной сказке ОНА приходит к сестрам, после чего одна сестра, обернувшись тазами, ползает черепахой, другая - начинает ткать по-паучьи, а третья становится золотой пчёлкой. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В одном из эпизодов фильма "Опасная гастроль", герой Дольфа Лундгрена, бывший морпех, а ныне рок-музыкант, убивает террориста с помощью одной из НИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В одном произведении огорчённого ЕГО, одетого в калоши и плащ, утешают, показывая на улыбающихся прохожих и говоря, что именно он – устроитель радостнейшего из сюрпризов. Мария Магдалена в отличие от Марка, Матфея и Луки – не ОН. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Привратниковый отдел ИХ желудка снабжен мощной мускулатурой. На одном изображении ОНИ устраивают пикник на природе, во время которого сидят перед положенным на траву тортом и ждут. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Внимание, в вопросе есть замены.
    Юная героиня рассказа Хайнлайна “Клифф и калории” сожалеет, что растет не ИКС, а ИГРЕК. Произведение 1988 года, которое можно читать как ИКС, так и ИГРЕК, в конце содержит ответы. Что мы заменили на ИКС и на ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [Внимание, в некоторых словах вопроса необходимо будет делать паузы. При этом, слово “пауза” в квадратных скобках произносить не нужно]
    Персонаж Сигизмунда Кржижа [пауза] новского, коллекционировавший ИХ, сравнивал ИХ с бабочками, порха [пауза] ющими с цветка на цветок. Присутствуя на различных лекциях, этот персо [пауза] наж всегда садился к докладчикам спиной. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Герман Меллвил сравнивал ИХ и с тараном, и с цитаделью, в которой можно выдержать любую осаду времени. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Герой Алессандро Барикко вспоминает, как бедняки, отправлявшиеся в Америку практически в лохмотьях, за двадцать дней путешествия оставляли лайнер без НИХ. В музее замка Колдиц, который в разное время был трудовой колонией, больницей для умалишенных и концлагерем, можно обнаружить лопаты из ножек кроватей, пилы из обломков бритвенных лезвий и связки ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В стихотворении Гийома дю Вентре, описывающем снежное утро, мороз начищает лунный диск до блеска, а львы у Темзы надевают ИХ. В одной компьютерной игре Индиана Джонс дарит ЕЁ персонажу для того, чтобы было удобнее следить за ним в толпе. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Возлюбленная Россетти, Джейн Бёрден, вышла замуж за другого художника. Брак с этим художником впоследствии оказался для Джейн адом, и она стала регулярно уходить от мужа, чтобы подолгу проводить время с Россетти. В образе кого изображена Джейн на картине Россетти 1874 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Описывая пожилого Велимира Хлебникова, Давид Бурлюк сравнивал его необычайно выразительные поблекшие глаза с НИМИ. Среди них известны, например, “Горящее судно”, “Закат в парке Петуорта” и “Восход с морскими чудовищами”. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Чтобы запечатлеть притягательное буйство стихии, которое могло привести его к гибели, Уильям Тёрнер попросил матросов сделать с ним… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Скальды называли ИХ стеной корабля. В произведении Плутарха ОНИ упоминаются при описании пышного надгробия девы-предательницы. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Рассказывая о девушке из французских легенд тринадцатого века, литературовед Амфитеатров отмечает, что отец её был дворянином и разбойником. “Впрочем, - продолжает Амфитеатров, - по тому грозному времени - это ОН”. В одном из слов цитаты мы пропустили шесть букв. Напишите эти шесть алфавитных букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Перед Вами часть постера фильма о НЁМ. Персонаж известного произведения сожалеет, что преступник будет вскоре пойман, ведь ему хочется посмотреть, как тот выкрутится, дойдя до НЕГО. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Большинство из вас и без помощи интернета вспомнят годы жизни Пушкина. А вот один из НИХ представляет собой годы жизни Карамзина. Назовите ЕГО как можно точнее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Персонаж одной карикатуры, наклоняясь с зажженной спичкой, спрашивает: “А свои-то куда дел?” и получает ответ из одного слова. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Однажды, хоть этот день мог никогда не наступить, Гай Пелли оказал своему близкому другу услугу – организовал мальчишник. В этой связи британская пресса недавно называла Пелли одним из главных претендентов на роль ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: На иллюстрации к статье "Идеальный Янукович" изображён ОН с непропорционально большой головой президента Украины. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Андский канделябр, расположенный неподалёку он перуанского города Писко, набожные испанцы называли ИМИ. Отважный герой одной песни, подгоняя лошадь, рассчитывает на НИХ Георгия. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Люксембургский спортсмен ЖозИ БартЕль, завоевавший олимпийское золото в 1952 году, расплакался на пьедестале, поскольку услышал ЕЁ. Марк Твен признавался, что хорошую ЕЁ готовил три дня. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В одной пьесе ПЕРВЫЙ знакомится со ВТОРЫМ и радостно просит у него ухИ, однако ВТОРОЙ замечает, что ПЕРВЫЙ обознался. В конце жизни ВТОРОЙ вынужден был продать свою библиотеку. Кого мы заменили словами «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: ЭТО стало названием заведения, предлагающего посетителям Бильярд, Бар и Боулинг. Один кавалер ордена Улыбки вспоминал, как ЭТО торчало из рукава его полушубка и рассматривало прохожих. Назовите этого кавалера.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33:
    В одном произведении фигурирует русский, прошедший сквозь множество тяжелых сражений и выживший даже после приговора к высшей мере наказания. После этого он стал работать в цирюльне под прозвищем, которое можно найти в розданном тексте. Напишите это прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [На столы раздается текст из файла 34.doc. Раздаточный материал разрезается и ОБЯЗАТЕЛЬНО сворачивается в "трубочку". Текст раздатки не озвучивается]

Раздаточный материал

    - Когда я стану совсем большая, я буду делать все, что хочу. Я буду кормить ядом моих рабов и буду смотреть, как они корчатся.
    - Ну, а сейчас почему ты не дома, не в постели?
    - Потому что сюда идут римляне, и они нас всех съедят. Ты ведь тоже не дома и не в постели.
    - Нет, я дома. Мой дом - палатка.

    Назовите обоих участников розданного вам диалога.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [На столы раздается изображение из файла 35.doc. Это изображение необходимо разрезать по контуру и порвать вручную пополам по вертикали примерно в районе букв “i” и “с” в слове “Medications”, “o” и “r” в слове “history”, “i” и “n” в слове “leading”. Указание ведущему: начать чтение со слов “преамбулы” (первые слова - “приглашая авторов”), не обозначая отдельно номер тура и номер вопроса]
    Приглашая авторов и редакторов к работе над открытым всероссийским синхронным чемпионатом, Борис Савельев просил откликнуться тех, кто желает доказать, что может сделать пакет, не получив в ответ отзывы "овощ как овощ", "нормально" или даже "взяли, забыли". Внимание, вопрос номер тридцать пять, раздаточный материал.
    В англоязычных странах офицеры полиции при вызове скорой помощи пользуются специальным правилом для запоминания того, какую информацию о пострадавшем им нужно передать медикам. В состав этой информации входит: описание симптомов, сведения об аллергии, медикаментах, прошедших болезнях, последнем принятии лекарств и событиях, приведших к травме или заболеванию. Каким словом французского происхождения можно перевести название этого правила на русский язык?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: [Ведущему - чётко прочитать имена Реша, Жуха]
    Домашних любимцев знакомой автора вопроса сокращённо называют РЕша и ЖУха. Назовите их полные имена.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему