XVII Чемпионат Поволжской Лиги по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 4

16.03.2014 — 27.04.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: Прыгуны на лыжах с трамплина показывают лучшие результаты, когда перед ними в полете создается воздушная подушка. Поэтому традиционное пожелание для них не является справедливым. Напишите это пожелание.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: «ЕЮ Эйнштейна» называют критический довод, который гласит, что, согласно положениям квантовой теории, даже такой незначительный наблюдатель как ОНА может изменить вселенную, просто посмотрев на нее. «ОНА Эйнштейна» могла бы вам встретиться в игре в перевертыши. Назовите ЕЁ односложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    Если маневрировать не станет, то, судя по допплеровским данным, выйдет на окололунную орбиту и в дипортации окажется в девять ноль три в воскресенье.

    В цитате из романа Роберта Хайнлайна мы заменили одно слово. Напишите то, что было в оригинале.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В одном из эпизодов "Симпсонов" Мардж в супермаркете встречает мужчину, с которым она познакомилась на сайте знакомств. В это время Мэгги начинает баловаться с бутылкой кетчупа. Чуть позже в кадре можно увидеть АЛЬФУ. Какие два слова мы заменили на АЛЬФУ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Согласно одной версии, это неофициальное название появилось из-за того, что номинал соответствовал нескольким сотням, “Катенькам”, как их тогда называли. Воспроизведите это название.
    2. Согласно одной версии, это неофициальное название появилось из-за того, что надпись на ней печаталась по диагонали. А вот крестьянина на ней не изображали. Воспроизведите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Внимание! Словом «ИКС» в вопросе мы заменили 2 слова.
    К началу 20 века сюрреалисты успели поэкспериментировать с процессом творчества: текст создавали «в коллективном трансе, в кокаиновом озарении, в тумане абсента» и т.д. Как пишет Татьяна Михайловская, ИКС – это именно «то состояние, которого пытались добиться сюрреалисты». Более известный «ИКС...» был создан задолго до появления сюрреализма. Назовите фамилию его создателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Автору вопроса не удалось найти свидетельств того, что ЕГО корневая система намного более развита по сравнению с надземной частью. На самом деле его название связано с тем, что американские фермеры поставляли его в соседние штаты, особым образом сохраняя свежесть. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8:

Раздаточный материал

    и вновь гору Фудзи
    как её видел Хиросигэ
    можно лицезреть из Суруга-тё
    (Автор Неизвестен – 1923 год)

    «Дзидзи сэнрю» - направление в японской поэзии, по форме совпадающее с хайку и посвященное актуальным новостям и событиям. Через минуту ответьте сложным словом, что послужило поводом для написания этого стихотворения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Среди музыкального стиля соул особое место занимает «ТАКОЙ соул». Его представителями являются, например, Том Джонс и Джо Кокер. Следует отметить, что Том Джонс действительно ТАКОЙ. Перед Вами – остеоспермум, или ТАКАЯ ромашка. Какая?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Американский предприниматель Арманд Хаммер в условиях своего контракта пошел дальше современных топ-менеджеров и включил в него так называемый ИКС. По мнению автора вопроса, ИКС – вполне подходящее название для одной из номинаций в конкурсе на лучший вопрос. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В 1893 году одессит Иосиф Тимченко создал произведения, которые назывались «Копьеметатель» и «Скачущий всадник». Они были незаслуженно забыты. Прошло несколько лет, и было создано другое произведение того же жанра, которое в «Википедии» названо знаменитым. Назовите это другое произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Капитану Врунгелю не понравился этот европейский город – мол, народ там невежливый. Герой считал, что местное произношение названия этого города, отличающееся от русского первым звуком, вполне «соответствует действительности». Как же местные жители, по словам героя, называют свой город?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Впервые ОНА появилась в 1986 году в Мексике. При ЕЕ изучении пользовались теми же математическими моделями, с помощью которых проводят анализ лесных пожаров. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Прослушайте цитату из Нового Завета: «Один умер <пропущено два слова>, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего». К этим словам, по мнению Константина Душенко, восходит жизненный принцип, известный с середины XIX века. Догадавшись, какие слова были пропущены, назовите этот принцип.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Экранизируя русское произведение, ЛукИно ВискОнти перенёс действие в Италию, но название произведения перевел дословно. Правда, в нашем понимании в Италии ИХ не бывает. Зато в итальянском языке ОНИ связаны с бессонницей. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: По воле обстоятельств, он женился на нелюбимой женщине. Историки считают, что его дочь, после смерти отца в 1321 году, стала монахиней равЕннского монастыря. Назовите ее монашеское имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: По мнению части историков, процесс инквизиции против Галилея инициировала влиятельная ОНА. Остап использовал ЕЕ в одной из своих авантюр. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В 1961 году Екатерина Фурцева поручила ЕМУ дать достойный ответ американцам. Ответ был дан в те же 60-е годы. Говорят, что позднее американец Кинг ВИдор извинился перед НИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19:

Раздаточный материал

    — Так вы напрасно приехали, — с недоверчивым взглядом на плотную фигуру офицера сказал полковник. — Вы можете, однако, исполнять службу? — Как же-с, могу-с. — Ну, и очень рад-с. Так вы примите от прапорщика Зайцева <пропуск> — вашу прежнюю; сейчас же вы получите приказ.

    Перед вами цитата не из фильма Бондарчука, как вы могли бы подумать, а из «Севастопольских рассказов». Восстановите два слова, пропущенных в этом тексте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В конце XIX века на центральных улицах Самары каждый вечер зажигались керосиновые фонари. Рассказывают, что эти фонари навеяли сюжет известной истории. Назовите её главного героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Во времена застоя многие деятели культуры успешно совмещали в себе два статуса: официально признанной элиты и участников арт-подполья. Недаром, как отмечает Антон Носик, культурным героем эпохи сделался ОН. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Можно сказать, что этот хорошо сохранившийся амфитеатр долгое время представлял собой гигантскую Альфу. Анна Ахматова, читая в 1930-х годах друзьям свои новые стихи, часто ставила перед собой на стол Альфу. Какое слово мы заменили словом Альфа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Датчанин Ларс фон Триер любит делать смелые публичные заявления, провоцируя тем самым бурные продолжительные споры. Закончите тремя словами одну из его фраз: «В моем глазу…»

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Известный футболист Синиша МихАйлович отличался весьма буйным нравом и позволял себе безумные выходки. Заглавие статьи Александра Скворцова о МихАйловиче отсылает нас к Владимиру ПетрОвичу. Назовите фамилию Владимира ПетрОвича.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Личность революционера Николая КибАльчича не поддается однозначной моральной оценке: он был одновременно блестящим изобретателем и зловещим террористом. В честь КибАльчича назван объект на Альфе. «Альфа» была выпущена компанией «Кэпитол» в 1973 году. Какие слова мы заменили на «Альфу»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Кинокартины Сергея Параджанова изобилуют статичными сценами и зачастую бедны диалогами. Сестра режиссера шутила, что Сергей не может быть гением, так как всего-навсего снимает фильмы. Какие 3 буквы мы пропустили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Звезда ордена святого Владимира носилась внизу на правой стороне груди. Этот факт дал повод Юрию ЛевенцУ выдвинуть предположение, что на самом деле уроженец Киева ДЕЛАТЬ ЭТОГО вовсе не собирался. Ответьте двумя словами, делать что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Блиц, 3 вопроса по 20 секунд размышления на каждый.
    А. Станислав Андреевич говорил, что этот герой, возможно, вдохновил Путина. Назовите псевдоним этого героя.
    Б. Леонид Сергеевич говорил, что этот герой отрицателен только в одном: на его рукаве имеется повязка. Назовите фамилию этого героя.
    В. В начале своей кинокарьеры он буквально немел перед камерой. Неудивительно, что громкую славу ему принесла роль, по сути, без слов. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Всю свою жизнь Андрей Тарковский мечтал экранизировать «Гамлета», но мечта так и не осуществилась. Видимо, сбылось пророчество Бориса, который во время беседы с Тарковским предсказал, что после «Соляриса» режиссер снимет всего четыре фильма. Назовите двумя словами мероприятие, во время которого состоялась эта беседа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Музыкальный фрагмент: http://www.youtube.com/watch?v=i1pI9z8rJrY [ведущему: проигрываеть секунд 30-40, чтобы дать командам хорошо расслышать голос певицы; потом выключить]
    Первый альбом Бонни Тайлер, которую называют «ИКСОМ ИГРЕКОМ в юбке», вышел в 1977 году. Любопытно, что в том же году вышло произведение, посвященное знаменитому представителю ИКСА ИГРЕКОВ. Напишите 2 слова, которые мы заменили на ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В рубрике «Разговор по пятницам» он объяснил газете «Спорт-экспресс», что его фамилия появилась случайно, когда нетрезвый писарь перепутал графы в документах. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Начиная обряд бракосочетания, самовлюблённый Король из пьесы «Обыкновенное чудо» называет себя почётным святым, почётным великомучеником и, наконец, “ИМ нашего королевства”. Назовите человека, который на самом деле стал ИМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. В молодости Эжен ВидОк был сослан на каторгу, бежал оттуда и годами успешно скрывался от французской полиции. Назовите персонажа романа XIX века, прототипом которого считается Эжен ВидОк.
    2. В 1811 году Эжен ВидОк предложил свои услуги полиции, став главой «СюртЕ» и одним из самых эффективных и безжалостных сыщиков своего времени. Назовите персонажа романа XIX века, прототипом которого также считается Эжен ВидОк.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34:

Раздаточный материал

    Cras (лат.) – завтра

    Роман Шмараков замечает, что ОН мог бы быть гораздо большим оптимистом, если бы разговаривал на латыни. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Как называется посёлок в Приморском крае, который служил опорной базой дивизии подводных лодок, выполняя функции своеобразного морского гаража?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В поэме «Хорошо!» Владимир Маяковский пишет, как стремительно отступали белые из Крыма, цитата: «узлов полтораста накручивая за день». Назовите поэта, в статье Википедии о котором можно прочитать эту цитату.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: На одном из торжественных приёмов президент Королевского географического общества лорд Керзон произнёс сомнительную речь. Закончил он словами: «Предлагаю всем присутствующим грянуть троекратное „ура“ в честь собак!» и указал жестом на чествуемого… Кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: [Чтецу - внятно прочитать слова ОХОТА ЗА «КРАСНЫМ ОКТЯБРЁВЫМ», чтобы все команды чётко расслышали окончание последнего слова]
    Внимание, в вопросе есть замена.
    Согласно мнению американского института киноискусства, составившего список лучших актёров в истории кино, Кэри Грант - ОХОТА ЗА «КРАСНЫМ ОКТЯБРЁВЫМ». Какие три слова мы заменили словами ОХОТА ЗА «КРАСНЫМ ОКТЯБРЁВЫМ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без веры подобна ЕЙ, завивающейся вокруг собственной пустоты. ЕЁ можно увидеть на картине Джона МИлле «Христос в родительском доме». Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Блиц. три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. Один из персонажей Марка Твена сравнил Грааль с Северо-Западным морским проходом. По его словам, и тот, и другой было ПРОПУСК, и никто не знал, что делать в случае успеха. Заполните пропуск двумя словами.
    2. Маркетолог Лев Капля описывает несколько способов ПРОПУСК деньги в интернете. Среди них - отсутствие плана развития своего бизнеса, участие в финансовых пирамидах, неосторожный шоппинг. Заполните ПРОПУСК двумя словами.
    3. Ностальгическое стихотворение бузулукчанина Виталия Дубицкого начинается словами «Бузулук ПРОПУСК // Бузулук можно только любить...». Заполните пропуск двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему