Чемпионат Поволжской Лиги по "Что Где? Когда?" 2009-2010 гг. / Тур 3

20.12.2009 — 28.03.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Статья в газете «Спорт-экспресс», посвященная первому матчу сборной России против команды Словении, называлась так же, как и американский фильм 1990-го года выпуска. В конце статьи автор выражает благодарность Акинфееву за возможность покаламбурить в заголовке. Напишите название статьи.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 2: В 2007 году актерский состав этой картины был удостоен коллективной звезды на Аллее Славы в Голливуде. Ковровая дорожка, по которой актеры шествовали к звезде на торжественной церемонии, имела необычный цвет. Героев какого фильма так чествовали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Согласно католическому апокрифу, гвоздей, которыми прибили Христа, должно было быть на один больше, и он должен был пробить Его сердце. Благодаря ИМ этого не случилось, и с тех пор Христос сквозь пальцы смотрит на методы ИХ заработков − ибо знает, что души у НИХ чистые. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Внимание, в вопросе есть замены. Во время Второй Мировой Войны цыгане участвовали в военных действиях в составе как регулярных армий, так и партизанских групп. Партизанские действия цыган против фашистов иногда называют «романсы против римлян». Какие 2 слова мы заменили на «романсы» и «римляне».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Раздаточный материал] Внимание, вопрос! В каком городе установлен этот памятник?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Фамилии этих двух персонажей начинаются на одну букву. В отечественных фильмах их сыграл один и тот же человек. Нам известно место жительства первого персонажа и его многочисленных предков, а также то, что он женат, и шурин его − человек трудной судьбы. У второго известны имя, отчество, точный адрес и место работы. Назовите обоих персонажей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Британский ас Джеймс МакКаден ДЕЛАЛ ЭТО ТАМ, хотя это строго запрещалось в целях секретности. Теперь результаты его труда хранятся в одном из британских музеев. Один государственный деятель признавался, что примерно через 30 лет после МакКадена НЕ ДЕЛАЛ ЭТОГО ТАМ. Назовите этого государственного деятеля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Назовите род деятельности людей, которые во Франции начала XIX века гоняли метлой в куче пыли результаты своего труда.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Австрийский писатель Моисей Сафир говорил, что это действие схоже с тем, что полководцы часто принимают имя битвы, ими выигранной. В России это действие регламентируется федеральным законом от 29 декабря 1995 года. Назовите это действие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Раздаточный материал] 2 картинки и 2 стихотворных отрывка. Перед вами изображение двух разных моделей шариковых ручек. Прочитайте соответствующие каждой модели стихотворные отрывки, и напишите названия обеих моделей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Какую надпись в одном из клубов, воспринимаемую некоторыми клиентами как оскорбительную, заменили на «визуальный андеррайтинг»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Прослушайте список: мифический персонаж; хетто-ливийское название области Ассува; арабское слово «отделенная»; флорентиец; латинское выражение. Назовите последний элемент этого списка, который стал известен в XIX веке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Статья на сайте sports.ru о распродаже футбольным клубом «Ньюкасл» почти всех своих игроков носит название, совпадающее с названием произведения русской литературы, написанного в первой трети 19-го века. Воспроизведите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Прослушайте отрывок из песни группы «Эпидемия» о битве «светлых народов» против «сил тьмы». Весы качнулись – защитникам помощь идёт: На битву вышел суровый БОГАТЫЙ народ. БОГАТЫЙ в течение 12 лет занимал высокую должность. Какое слово мы заменили словом «БОГАТЫЙ»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: [Раздаточный материал] В 1882 году в Парагвае, стране полностью опустошенной войной, потерявшей более половины своего населения, c практически полностью уничтоженной промышленностью, были выпущены денежные купюры. Перед вами лицевая сторона купюры в одно песо, которая получила название «ТАКОЕ» песо. А что ТАКОЕ впервые было введено в Лондоне в 1617 году в целях разгрузки?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В учебнике русского языка для третьего класса приводится четверостишие:
    Если руки мыли <1-й пропуск>,
    Если руки мыли <2-й пропуск>,
    Если руки мыла <3-й пропуск>,
    Значит, руки <4-й пропуск>.
    ---
    Заполните все 4 пропуска.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Художник гордился тем фактом, что эта картина была закончена примерно за полгода до июля 1936 года. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Марк Твен как-то заявил: «Мне безразличны выпады моих противников до тех пор, пока они не ДЕЛАЮТ ЭТОГО». ДЕЛАТЬ ЭТО – требование к людям, выступающим в роли... Кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Во Франции до сих пор действует закон 1798 года, согласно которому женщины, желающие ходить в брюках, должны получить разрешение префекта полиции и иметь при себе ЕГО или ЕЕ, как доказательство, что брюки одеты по делу. ОН – еще и представитель секты, а ОНА также есть у всех нас. Назовите и ЕГО, и ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Высота её около 25 сантиметров, а состоит она из восьми продолговатых треугольных пластин, на которых можно отыскать и спиральные завитки, и звёздчатые розетки, и шестилепестковые лотосы. Припомните характеристику, которую, согласно классическому источнику, дал ей человек, в начале своей карьеры успевший побывать и кравчим, и дружкой, и рындой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Раздаточный материал] На сайте www.photoshare.ru [фотошэар точка ру] помещены карикатуры из серии ЖЗЛ – поэты и писатели. Так, на картинке № 1 изображен поэт Александр Блок, который ночью идет в дежурную аптеку. Назовите писателя, изображенного на картинке № 2.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Внимание, в вопросе есть замена. Цитата из Н.В. Гоголя: «Тетка моего деда всеми силами старалась наделить Петра Безродного родней, хотя бедному Петру было в ней столько нужды, сколько нам в ИКСе». А что делал ИКС у известного, судя по фамилии, не Русского режиссёра?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Ущелье реки Могами, впадающей в море у города Саката, изобилует красивыми местами для отдыха. Заполните пропуск в русском хокку про японских мужчин, отдыхающих на Могами:
    ПРОПУСК ищут
    на берегах Могами
    два самурая.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: С недавнего времени некоторых знакомых автора вопроса можно назвать ТАКИМИ. Однако, нелишенный оптимизма, сам автор вопроса называет их СЯКИМИ, намекая на то, что во всем есть свои прелести, и теперь у этих его знакомых стало гораздо меньше проблем. Какие два слова мы заменили на ТАКИЕ и СЯКИЕ, если они отличаются друг от друга всего одной буквой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Работая над поэмой «Медный всадник», Пушкин постепенно понижал социальный статус главного героя. В первоначальных набросках упоминался «роскошный кабинет» Евгения. Позже поэт написал так: «…Мой сосед / Вошел в свой скромный кабинет». Но и этого Пушкину показалось недостаточно. Он зачеркнул слова «мой сосед» и написал вместо них «мой чудак». С каким словом в данном варианте рифмовалось слово «чудак»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Свой пост в ЖЖ от 27.11.09 г., посвященный известному деятелю «мира» и «клира» Ивану Охлобыстину, Ксения Ларина озаглавила палиндромом. Какими?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Англоязычные герои произведения «Чужая в чужом море» воспринимали их просторечное название, появившееся во второй половине XX в. как что-то близкое к паре слов, которую можно перевести на русский как «крест-шоу». Назовите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В своё время поэт Василий Фёдоров был очень широко известен в писательской среде. Закончите посвященную ему эпиграмму Ильи Сельвинского двумя словами: «Кто не знает стихов Федорова Василия? Столь же оригинальны, как и ...»

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Краевед В. Куклин приводит данные 1860-х гг., согласно которым медицинскую помощь населению в г. Саранске оказывали: 2 врача, повивальная бабка, 2 лекарских ученика и один специалист, делающий ЭТО. Первым делающим ЭТО в России был специально приглашенный в 1768 г. иностранец, щедро вознагражденный впоследствии за свою деятельность. А что мы заменили на делать ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Этот слово обычно обозначает тягостное ощущение, могущее возникнуть в общественном транспорте. Специалисты по поисковой оптимизации этим термином обозначают избыточность ключевых слов на странице либо степень неестественности текста. В Википедии кроме основного значения этого слова указаны еще 2 - роман и альбом. Назовите автора либо романа, либо альбома.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Потомственный дирижер Луи Антуан Жюльен получил при крещении 36 имен. Назовите причину появления этих уникальных «паспортных данных».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Цитата: «Дягилев, обладавший почти чудодейственным даром видения, открыл миру подлинное лицо Нижинского. В ущерб своей оригинальности Нижинский старался выработать из себя традиционный тип танцора до того дня, когда Дягилев тронул его, АЛЬФОЙ. АЛЬФА является одним из инструментов ряда графических редакторов. Назовите же эту АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Модификация знаменитого самолета Н.Н. Поликарпова без вооружения, созданная для полетов с агитационной целью, оборудованная мощной радиоустановкой с громкоговорителем, была выпущена в 1944 г. и получила наименование «У-2ГН». Что означала аббревиатура ГН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Когда автор вопроса увидел эпизод из фильма «Бриллианты навсегда», где Бонд открывает урну с человеческим прахом, то вспомнил другое известное кинопроизведение конца 50-х гг., в названии которого использована строка из стихотворения польского поэта Циприана Норвида. Как называется этот фильм?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Один из персонажей романа Джозефа Хеллера «Уловка 22», военный, был однофамильцем премьер-министра Великобритании XX века. Благодаря шутнику-отцу, этот персонаж стал похож на другого литературного персонажа, а также на английского писателя-юмориста. А какое воинское звание было у персонажа Хеллера?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Командам выдается раздаточный материал
    [Сергей Светлаков – 12 декабря 1977 года
    Иван Ургант – 16 апреля 1978 года
    Александр Цекало – 22 марта 1961 года
    Гарик Мартиросян – 14 февраля 1974 года ]
    В передаче «Прожектоперисхилтон» Иван Ургант, обыгрывая сдержанность Александра Цекало и свою, назвал все происходящее так же, как произведение 1991 года. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    Следующий тур

Ведущий в Ульяновске

Расстроил.
Читал быстро и невнятно, минуты были короткие.
Грустно.
А пакет симпатичный

это не здесь надо писать

это не здесь надо писать

Пардон, удалить не могу.

Пардон, удалить не могу. Кто-нибудь удалите мой поооост!:)) Спасибо заранее!

Вход в систему