Международный асинхронный турнир "Пляжное ЧГК-2014". / Тур 2

27.07.2014 — 09.09.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В русском переводе недавно экранизированного романа мальчик делит еду со своим «соседом». Говоря о том, сколько съедал его «сосед», герой употребляет устойчивое выражение. Напишите это выражение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Произношение многих английских слов с течением времени изменялось. Восстанавливая прежние варианты звучания, Билл Брáйсон анализирует АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФЫ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Основатель династии Тан был родом с севера Китая. Возможно, в связи с этим простые китайцы в качестве протеста избегали ДЕЛАТЬ ЭТО. ДЕЛАТЬ ЭТО во взрослом возрасте люди приучились лишь несколько тысяч лет назад. Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Влюбленная героиня романа «Преступление падре Амáро» представляет, как, даже выйдя замуж, сможет получить новую порцию волнующего, но целомудренного счастья в спальне. В одном из слов вопроса мы пропустили пять букв. Напишите это слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Византийский историк Никита Хониáт описывает, как во время одной из процессий с императором Иоанном Дýкой случился казус. При этом Хониáт сравнил ЕЁ с полной луной. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В 2007-м году некий житель Гуанчжóу отказался участвовать в телеопросе, сказав «я только за соевым соусом зашёл». Эта фраза в Китае стала крылатой, а какое средство упоминается в её российском аналоге?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Лорáн Дойч пишет, что в 751 году конец правлению короля Хильдéрика III из династии Меровúнгов положили воины, вооруженные ЭТИМ. ЭТО дало название артиллерийскому снаряду, который предназначался для поражения такелажа. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: не озвучивать кавычки в слове «ИКС»] Существует версия, что одна из разновидностей ИКСА возникла из-за сильных морозов. По данным одного французского музея было отлито 319 бронзовых копий «ИКСА». Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Аркадий Ипполитов пишет, что перепланировка Милана, начатая в XIX веке, много позже была продолжена ИМИ. Так называемые «изюмные ОНИ» в конце 40-х годов XX века обеспечивали берлинских детей пакетами со сладким. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: ОН иногда изготавливается из использованных шин. Юлия Юдина видит в ЕГО обозначении удава, который проглотил слона. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 23: Чтобы помнить о своей родине, Абдеррахмáн I привёз с собой АЛЬФУ, которой посвятил поэтические строки: «О АЛЬФА, ты, как и я, чужестранка на западе, далеко от своего корня». АЛЬФА упоминается и в другом известном стихотворении. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В одном из эпизодов войны за независимость США Поль Ревúр и Уильям Дэвис проскакали целую ночь, чтобы предупредить жителей Массачусетса о грядущем нападении англичан. Ответьте точно, что было учреждено в 1897 году в память об этом событии?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему