XII Открытый Всероссийский синхронный чемпионат / Тур 3

28.09.2014 — 28.02.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В конце XIX века АнтонИн ДвОржак написал в Нью-Йорке симфонию, известную также как «Симфония Нового света». Через 76 лет известный человек взял запись этой симфонии с собой. Назовите этого человека или любого из его спутников.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Индейский герой Тийо получил от НЕЁ в подарок плетёную корзину. Другая ОНА, появившаяся в тридцать втором выпуске в феврале 1977 года, была дочерью биологов. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В абсурдистском романе Бориса ВиАна повар применил к НЕМУ стоматологические щипцы. Рассказывают, что муж одной актрисы давал ЕГО своей жене перед съемками. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Ирина МожАева рассказывает, что нередко ЭТО было частью приданого, так как служило напоминанием невесте, уходящей в новый дом, о каждом из её родственников. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Ведущему: не сообщать командам, что слово «Родина» взято в кавычки.]
    В советское время в бухте закрытого военного городка Балаклава на одном из кораблей иногда натягивали полотно. И тогда местные жители о «Родине» уже не вспоминали. Сам этот корабль они называли плавучим... Чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Эта модель обуви названа в честь НЕГО. В честь НЕГО назван и мост в окрестностях Рима. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В романе Роберта Ирвина персонаж-писатель расстался с любимой. Так сказать, любовная лодка разбилась о быт. Спустя несколько лет он захотел её разыскать. И для этого решил издать автобиографическую книгу. Назовите тремя словами то, с чем он сравнил эту книгу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: На одной из своих картин Рене Магритт выразил отношение к женщине, как к немому объекту плотских утех, и изобразил, так сказать, ЕЁ наоборот. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Однажды поэт Евгений Винокуров сделал заказ в ресторане. Но потом окликнул уходящего официанта и заказал один кофе. А что он заказал сначала?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Леонардо да Винчи считал, что у НЕЁ нет органов пищеварения. Раньше в Aнглии ЕЮ называли кочергу. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: обязательно прочитать сообщение про вопрос-дуплет полностью! Предложение «напишите сначала один ответ, и рядом – второй» – читать внятно, громко и медленно, чтобы команды могли обратить на него внимание. Это важная часть вопроса!]
    Внимание, дуплет! Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Напишите сначала один ответ, и рядом – второй.
    1) В одном хокку ОНА сыпала жемчуг в изумруд. Назовите ЕЁ.
    2) На иллюстрации учебника естественной истории 1864 года изображены два орангутана. Что держит в руке меньший из них?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Раньше в продукции комбината, выпускающего киноматериалы, попадалось немало брака, поэтому операторы, заряжая плёнку, по словам Эдуарда Тополя, ДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте четырьмя словами, что делали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Ведущему: потренируйтесь выговаривать все эти имена и отчества, с первого раза это может быть трудно.]
    По словам Анны Север, поэтесса Серебряного века ИраИда ГУставовна ГЕйнике стала Ириной Владимировной ОдОевцевой, сменив имя практически одновременно с НИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: Предельно четко, выговаривая каждую букву, произнести название «Куршская коса»! Это важно!]
    Расположенная на побережье Балтийского моря КУршская коса долгое время страдала от наступающих песчаных дюн. Из-за нехватки плодородных земель местные жители были вынуждены питаться в основном рыбой. И чтобы разнообразить рацион, они околачивали груши, расставляя сети на берегу. Восстановите два слова, которые мы заменили в тексте вопроса.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 15: АкутагАва РюнОскэ писал про своего остроумного персонажа, что тот применял два ИКСа: иронию и юмор. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В историческом романе описывается, как этого человека, помещённого в темницу за вольнодумство, в наказание выводили на прогулку только ночью. Александр Казанцев замечает, что этот человек взял себе имя словно в честь английского коллеги-предшественника. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Джотто был новатором и, изображая ИКС святого, делал нимб овальным. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В российском документальном фильме говорится, что дома местных рыбаков имели некоторые архитектурные особенности. Например, входные двери состояли из двух створок: нижней и верхней, чтобы после очень ветренной ночи можно было открыть хотя бы верхнюю. Этот фильм рассказывает о НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Записавшись на курсы в Манчестере, жительница БЕлфаста Диана ЛИндблатт доехала поездом до Дублина, оттуда паромом до ХОлихеда, а затем еще четыре часа добиралась до Манчестера. У всех слушателей этих курсов была ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: выделить голосом слово «ЕГО».]
    Бывший разведчик Михаил Любимов иронично замечает, что распознать предателя непросто. Ведь когда видишь этого человека, то нет никакого навевающего тревогу и подозрения ЕГО. Назовите ЕГО словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: Очень важно читать стихотворение очень медленно, под запись, делая значительные паузы в конце строк!]
    Послушайте танка поэтессы ЁсАно АкИко:
    «Белеют плечи мои –
    В деревянной бадье купаюсь;
    Некто подумает, увидав:
    Белых кувшинок бутоны
    Распустились».
    Комментируя это стихотворение, Елена Дьяконова отмечает, что ЁсАно свойственен ОН. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Персонаж игры «Ведьмак 2» считает, что люди и эльфы конфликтуют из-за пустяка. Поэтому некие особенности персонаж описывает с помощью двух прилагательных. Напишите эти прилагательные.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: фамилию читать как «дЭникен».]
    Эрих фон Деникен считает, что древние люди на протяжении некоторого времени общались с пришельцами, пока те не улетели. Фон Деникен полагает, что мифы о богах и объекты, такие как в пустыне НАска, – это отголоски своеобразного ЕГО. Термин «ОН» впервые был упомянут в печати в 1945 году. Напишите этот термин.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В сказке Петра МордкОвича демиурги разбирают хрустальный купол и нечаянно раскалывают одну из панелей. После чего один спрашивает другого, успел ли он СДЕЛАТЬ ЭТО. Что сделать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Хельмут НьЮтон рассказывает, что в 60-х годах в Сен-Тропе [сен-тропЭ] жандармерия распыляла с вертолётов несмываемую краску над НИМИ. Над кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В рассказе Евгения Замятина персонаж, отвечая на вопрос, выгнул грудь колесом, выставил ногу вперед и сказал: «председатель». Какое слово мы пропустили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Екатерина ЧунькОва рассказывает, что кабинет Пушкина в усадьбе Михайловское воссоздан достаточно точно. Только теперь здесь появился ИКС, какого не было при жизни Пушкина. ИКСом мы заменили слово из семи букв. Напишите их в правильной последовательности.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В старые времена, чтобы добыть ЕГО, использовали багры и сачки. Среди его разновидностей выделяют «капли», «натёки» и «сосульки». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В этой работе фотохудожник Патрик Гонсалез хотел показать мимолётность молодости, поэтому девушка на портрете держит ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Супруга Франца Иосифа Елизавета Австрийская была вынуждена отказаться от одного своего увлечения. У неё появились проблемы с позвоночником из-за той разновидности, которую она использовала. Назовите эту разновидность двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: [Ведущему: Стихотворение читать медленно, сделав паузу после первой строчки. Пропуски читать так: «пропуск один» и «пропуск два».]
    Валентин БЕрестов в своем стихотворении говорит о том, что усилия, даже кажущиеся напрасными, могут дать результат. Цитата:
    «Дружно ударились [пропуск 1],
    И начался на реке [пропуск 2].»
    Заполните первый пропуск тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: По легенде, рыцарь ПаццИно де ПАцци за доблесть при взятии Иерусалима получил камни Храма Гроба Господня и к некоему дню доставил их во Флоренцию. В тот день ПаццИно с помощью этих камней получил... Ответьте максимально точно, что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Преследуя человека на темной лестнице, герой Достоевского почувствовал, как пару раз по ПЕРВОМУ ударил край ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: Предельно четко и звонко прочитать слово «boobs [бубз]», хорошо проговаривая каждую букву!:-) Чтобы не переспрашивали. Текст вопроса читать не слишком медленно, но и не слишком быстро. Сами предложения можно читать быстрее, чем обычно, но делать паузы после «точек».]
    Знаете, что меня всегда удивляло в английском языке? Все эти слова с кучей разных значений. Вот попадётся вам слово boobs [бубз] – не спешите радоваться. Возможно, речь не про женскую грудь. А про чьи-то «досадные ошибки». Или, скажем, репортаж в новостях. Когда журналист берет микрофон, чтобы сказать в кадре что-то несмешное. И как такой приём называется?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Во время московского кинофестиваля Джина ЛОллобриджИда и ЭлИзабет Тейлор улыбались и всё время держались вместе. Однако через некоторое время ОН получил два судебных иска. Напишите его фамилию, использовав дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В абхазской сказке рассказчик, упоминая ИХ, предлагает убедиться: вот, смотрите, до сих пор еще мокрые. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему