Чемпионат мира 2014 / Тур 6

03.10.2014 — 04.10.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 73:

Раздаточный материал

    Let me call you Sweetheart

    В детективном романе "Let me call you Sweetheart" [лэт ми кол ю суит харт] первоначальной причиной убийства считалась ревность. Но после того, как на месте преступления обнаруживается бумажка с первыми ИМИ, герои узнают и другой мотив. Назовите ИХ как можно точнее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Ветеран Красной Армии сетовал, что в ходе боев за Приэльбрусье у советских воинов не было ИХ. ОНИ фигурируют в романе Юрия РытхЭу. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: АлЕн Роб-ГрийЕ вспоминал, что гости, пришедшие к нему в середине пятидесятых, старались из вежливости не замечать "шокирующего анахронизма", хотя в своё время ОНИ украшали девяносто процентов домов во Франции. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 76: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, оба ответа сдаются на одном бланке.
    1. Во время одной из поездок по Франции Троцкий побывал в Лувре, который, по словам биографа, "и позабавил и возмутил его, как памятник человеческой доверчивости". В предыдущем предложении мы изменили одно из слов. Напишите его в изначальном виде.
    2. Герой ЖозЕ СарамАго надеялся увидеть знакомую девушку среди огромного скопления людей, но чуда так и не произошло. В каком городе герой находился в описанный момент?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Согласно байке, однажды, находясь в стеснённых денежных обстоятельствах, Михаил Ломоносов ПРОПУСК в корчме. Кто ПРОПУСК в названии популярного романа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Уильям Берроуз является автором эссе "ТАКАЯ сайентология. Разоблачение этого странного культа". Какая – такая?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: По легенде, эфиопский правитель Зара-Якоб основал город ДебрЭ-БирхАн после того, как увидел комету Галлея. Название города переводится как "ОНА". Как "ОНА" переводится на хинди?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Роман Йена Пирса состоит из четырёх частей. Главный герой первой части заблуждается потому, что верит чужим словам. Главный герой второй части заблуждается потому, что одержим собственной идеей. Главный герой третьей части заблуждается потому, что считает всё вокруг следствиями заговоров. Назовите автора книги, из которой взяты эпиграфы к частям романа Пирса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: В русском переводе "Жизни БенвенУто ЧеллИни" малограмотный автор, рассказывая о поездке в Швейцарию, употребляет слово "ИКС". От слова "ИКС" образована фамилия того, кто ездил в Швейцарию в связи со своей работой. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Даниэль ПеннАк вспоминает, как был восхищён своей ученицей: "Сена повернула вспять..." и в итоге "... исчезла в глубинах Лангрского плато". Заканчивается рассказ об этом словом "рениллОпа". Ответьте как можно точнее, что же сделала ученица?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: В начале известного произведения конца XIX века главный герой предлагает не судить ИХ слишком строго, упоминая при этом бизонов, дронтов и даже тасманийцев. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84:

Раздаточный материал

    Твой дед – подпольщик-ветеран,
    Отец – известнейший тиран,
    Увидела впервые мать в Баку его…

    Перед вами начало пародийной песни. Каким словом эта песня называется?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему