Международный синхронный турнир "16-й Открытый Кубок России" / Тур 1

07.12.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Журналистка Рита Ли однажды брала интервью у ДОльче и ГаббАны. В одном из своих вопросов она отметила, что ИКС быстрее разгоняется, но менее манёвренный. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Назовите фамилию человека, который в 1828 году писал о некоторых своих персонажах: «Скелеты сиИ были найдены в таком положении».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Расшифровав неосторожную фразу из письма Марии СтЮарт, агент Елизаветы Томас ФЕлиппс так обрадовался, что СДЕЛАЛ ЭТО на конверте. В какой игре ДЕЛАЮТ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Журнал «Panorama» [панорама] советует туристам выделить на покорение горы Олимп два дня и как минимум двенадцать ИХ. ИХ традиционное двухбуквенное обозначение предполагалось использовать в качестве интернет-домена европейского государства. Напишите это обозначение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Отец героев одного сериала был поклонником Вагнера. Какими двумя словами младший брат называет свою стратегию защиты от нападок старшего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке. Очко команда получает за правильные ответы на оба вопроса.
    1. Этот человек выполнял личные поручения Екатерины Второй. Вероятно, фаворит императрицы Платон Зубов посчитал его опасным соперником, и в 1794 году он был отправлен в далекую командировку. Больше Екатерина его никогда не видела. Назовите фамилию этого человека.
    2. В недавнем интервью Хельга сказала, что для неё и Зигфрида АЛЬФА – не только хорошая артистка, но и дочь, которой у них никогда не было. Какое женское имя мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Небогатый и незнатный Николай Резанов был командирован в Иркутск в качестве ИКСА. Там ему удалось жениться на дочери фактического правителя Сибири Григория Шелихова. Назовите автора «ИКСА».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Редакторы пакета спорили, кому первому пришла в голову идея этого вопроса.
    Этот город обязан своим названием не райскому вкусу производимого в нём продукта, а сооружению на реке. Напишите название этой реки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Речь, произнесённая 11 декабря 1936 года, в книге Ричарда ДОуиза озаглавлена словами «Женщина, которую я люблю». Какой известной фразой эта речь заканчивается?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Летом 1979 года в крупном городе на юге США был открыт мемориальный парк. Этот парк назван в честь объекта диаметром около 900 километров.
    Переведите с одного из европейских языков на русский фразу «lugn, bara lugn» [лугн, бАра лугн]

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В древности существовала дорога длиной шесть километров и шириной около трёх метров, мощённая каменными плитами с глубокими желобами. Примерно в этом же месте в 1893 году был создан ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [Ведущему: после первого предложения надо сделать небольшую паузу, чтобы игрокам было понятно, где кончается первое предложение.]
    Накануне премьеры нового мюзикла его продюсер Дэвид МЕррик поручил помощникам найти Уолтера Керра, Ричарда Уоттса и других самых известных театральных критиков Нью-Йорка. Потом Меррик пригласил этих людей на премьеру и опубликовал их фотографии и восторженные отзывы. Напишите два слова, которые мы пропустили в первом предложении этого вопроса.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему