Гран-при Беларуси 2014/2015 / Тур 1

20.12.2014 — 23.12.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Однажды после долгих и безуспешных поисков Ханс Кристиан Андерсен придумал ЕГО самостоятельно и приписал своему коллеге Жану ПОлю. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Во введении к книге “Империя: чем современный мир обязан Британии” НИал Фергюсон пишет, что его цель – описать процесс глобализации. Напишите буквы, которые мы пропустили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Джон УОллер рассказывает, что история науки – это не последовательное движение от одного открытия к другому, а длительное соперничество многих конкурирующих теорий. По словам Уоллера, наука – это скорее ПЕРВЫЙ, чем ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ словами иностранного происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: ДеликОла, вождь одного из амазонских племен, знал, что отряд ГонсАло ПисАрро уничтожает деревни и пытает их вождей. Считается, что Деликола поспособствовал распространению сведений об ЭТОМ. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В 1924 году ГОвард ЛАвкрафт написал рассказ, герой которого ищет выход из подземелья. Кто предположительно был соавтором Лавкрафта при работе над этим рассказом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Профессор Дэвид ШпигельгАльтер рассказывает о необычной книге, которая была издана в 1955 году и использовалась для определенных исследований или шифрования. Профессор называет эту книгу самой скучной на свете, но отмечает непредсказуемость ее сюжета. Эта книга состоит из миллиона ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Прослушайте цитату: “Из раскалённого, мёртвого, как пепел, песка пустыни вырастает стройная красивая пальма, только спустя сто пятьдесят – двести лет засыхающая от палящих лучей солнца. Но из её семян <...> снова и снова появляются молодые пальмы”. Автор этой цитаты обращает внимание на общее происхождение двух слов. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Парацельс утверждал, что истинного врача делает лишь практический опыт. Поэтому, несмотря на свои прогрессивные взгляды, однажды в ночь святого Иоанна Парацельс демонстративно ДЕЛАЛ ЭТО. В начале известного романа ЭТО ДЕЛАЕТ главный герой. Какие слова мы заменили словами “ДЕЛАТЬ ЭТО”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9:

Раздаточный материал

    ________________ Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию

    В книге Фреда ФОгельштейна рассказывается о длительном судебном противостоянии компаний Apple [эпл] и Google [гугл]. Заполните двумя словами пропуск в заглавии русского издания этой книги.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В 1918 году Игорь Сикорский получил заказ на самолет, способный поднять гигантский по тем временам груз в одну тонну. Этот самолет был назван в честь НЕГО. Некоторые толкователи считали ЕГО астрономом. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В XIX [девятнадцатом] веке нелегкая доля заставляла парижан осваивать необычные профессии. Например, так называемым ИМ администрация ресторана платила за то, что они провожали домой подвыпивших посетителей. Назовите ИХ, использовав дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: На Руси дома издавна строили из дерева. По одной из версий, этим объясняется неточность устоявшегося перевода греческого слова “тектон”, буквально “строитель”. Напишите имя человека, который назван этим словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Растение арабидОпсис талиАна проходит полный цикл развития всего за шесть недель. В одной статье отмечается, что это растение играет не менее важную роль, чем одно насекомое. Назовите это насекомое.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Андрей ОстАльский пишет, что рядовому брокеру на бирже полезно рисковать и учиться на собственном опыте, но для крупных банков и корпораций такое поведение недопустимо. Далее Остальский меняет местами два слова в известном утверждении. Напишите утверждение, которое у него получилось.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Рассказывая о свойствах серебра, авторы одной книги отмечают, что серебряные монеты часто находят ТАМ. Вопреки распространенному мнению, оказавшийся ТАМ человек не увидит ничего особенного. Какие слова мы заменили словом “ТАМ”?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему