Гран-при Украины 2014/2015 / Тур 1

07.02.2015 — 10.02.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Это выражение пришло из речи бильярдистов, которые так описывали состояние подъёма, когда все шары залетают в лузу. Напишите это выражение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: В 2008 году на соревнованиях по броскам сверху победил Дуайт Ховард, облачённый в ИКС. Согласно некоторым источникам, ИКС сшили из цветных пелёнок, в которые был завёрнут малыш. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Ещё до семнадцатого века в Европе ПЕРВОГО отождествляли со ВТОРЫМ - если вы находитесь далеко, то замёрзнете, если близко - сгорите. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Искусствовед Татьяна Поздняева пишет, что кровь на снегу является основным зрительным образом во многих произведениях Булгакова. В романе «Мастер и Маргарита» кровь и снег, по её мнению, трансформировались в НЕГО. Назовите ЕГО тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Тридцатидевятилетний ОН из города Перт считает рыжие волосы Николь Кидман невероятно привлекательными и украшает своё жилище фотографиями актрисы, вырванными из журналов. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили то ли семь, то ли восемь букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Словосочетание «ОНИ», которым американские геи называли своё сообщество, указывало на то, что героиня популярной сказки была терпима ко всякого рода странностям. Назовите ИХ двумя словами на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В Нидерландах помощника Санта-Клауса зовут Чёрный Пит. В последние годы рассказы о Чёрном Пите сопровождаются уточнением, что Пит просто пользуется ИМ. Назовите ЕГО словом с двумя корнями.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Византийскому императору Юстину, имевшему крестьянское происхождение, приходилось регулярно пользоваться вырезанным для него ИКСОМ. Назовите ИКС словом итальянского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Объясняя негативное отношение к НЕМУ, сорокасемилетняя Джулия Робертс упоминает важность эмоционального воспитания для растущих детей актрисы. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Однажды во время исполнения оперы Пуччини «Богема» Энрико Карузо пришлось стоять спиной к зрителю. Что, как считается, впервые в истории оперы сделал напарник Карузо по этому выступлению?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Индейский народ бороро́, насчитывающий всего полторы тысячи человек, имеет одну уникальную особенность. В случае надобности любой бороро́ может стать для своего соплеменника ИМ. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 12: В статье о современном состоянии украинской фармацевтики говорится: нет никаких гарантий, что в купленной вами красивой упаковке действительно окажется лекарство, ПЕРВЫЙ ПРОПУСК. В октябре 2014 года сломавшийся язычок стал причиной того, что «Красноярский Биг Бен» ВТОРОЙ ПРОПУСК. Восстановите любой из ПРОПУСКОВ, которые почти неразличимы на слух.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В средние века верили, что ведьмы боятся крупных животных. Другое применение чего объясняет эта версия?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В начале прошлого века ВМФ США постановил, что ОНИ не должны «показывать» оголённого тела, иначе соискатель не получит место на флоте. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Ранние христиане делали татуировки с ЕГО изображением не только как напоминание о кресте, но и как знак постоянства своей веры в противовес различным течениям. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему