Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Февраль” / Тур 1

13.02.2015 — 17.02.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Артур Конан Дойл всегда следил за громкими делами в прессе. Однажды писатель сделал следующее наблюдение: пятна крови на одежде акушерки не привлекают внимания полиции. После этого Конан Дойл дал правоохранителям совет, известный с 1854-го года. Какой именно совет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В песне “Элеано́р Ри́гби” есть слова: “Элеано́р Ри́гби надевает то лицо, которое она хранит в сосуде с водой”. Музыковед Андрей Гаврилов поясняет, что Ригби настолько бедна, что у неё нет… Ответьте, чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Экспедиция этнографа Анри Лота поначалу испытывала затруднения с доставкой на место стоянки провианта труднодоступными горными тропами. Ответьте одним словом, что в эпизоде своей книги Анри Лот уподобляет распустившемуся цветку?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Уильям Касл – один из новаторов кинематографа. Можно сказать, что на премьере фильма ужасов Уильяма Касла “Вибрирующий” каждый ИКС был ТАКИМ. Какие слова мы заменили на ТАКОЙ ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Во время заключения сделки Мефистофеля с Фаустом у Фауста волосы на голове встают, поэтому Мефистофелю приходится принести жаровню. Что мы заменили словосочетанием “волосы на голове встают”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Для съёмок фильма «Олимпия» контуры «Дискобола» нарисовали на стекле, а затем совместили с ними силуэт актёра. С экранизацией какого английского произведения конкурировала «Олимпия» на Венецианском кинофестивале?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Раздосадованный Роберт Макклин жалуется, что жители таких городов, как Вашингтон, Лос-Анджелес или, например, Даллас видят некую субстанцию в основном в бокале с коктейлем. Ответьте, какое событие в последний раз произошло девятого июня 1993 года?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Лошадка из сказки Дональда Би́ссета “Лошадка и молочник” подписала ЭТО: "моему другу молочнику". Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Однажды композитор Густав Малер и дирижёр Рихард Штраус совершили дальнюю прогулку на природу. На обратном пути Малер начал нервничать. Какой расхожей фразой из четырёх слов Штраус успокоил коллегу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10:

Раздаточный материал

    С каждым мигом ближе злая стая. (Не спасает логика, ______!) Из души земной произрастая, дух в зенит небесный устремлён.

    Перед вами отрывок из стихотворения Алексея Пурина “Себастьян”. Восстановите пропущенное нами имя.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 11: Они жили долго – соответственно, семьдесят один год и семьдесят лет, - и сча́стливо: бриллианты, дорогие автомобили, около сотни дворцов, вилл и охотничьих домиков по всей стране, 400 миллионов долларов на счетах в зарубежных банках. Назовите их фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В 1966 году ФБР совершило провокацию по отношению к врачу-коммунисту Квентину Янгу, в надежде привлечь его впоследствии к уголовной ответственности. К Янгу был подослан молодой человек с просьбой… Ответьте, с какой именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Один сайт поясняет, что ИКС опирается на льдину передними конечностями, а потом рывком поднимает заднюю часть туловища, совершая как бы прыжок. Другой сайт называет ИКСОМ рыбу прилипалу. Назовите ИКСА двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Одно из писем Петра Чаадаева, написанных в эмиграции и адресованных российским читателям, содержит новозаветные цитаты. Михаил Безродный называет это письмо Чаадаева «Послание Петра к…». Закончите фразу двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему