XVIII Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 1

12.04.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Уважаемые знатоки! Прослушайте, пожалуйста, цитату:
    Какая глубина! Какое чувство!
    БоЭций так не ощущал искусство!
    В стихотворении ЧОсера эти слова произносит некий сэр Патрик. Позднее он обращается к своему собеседнику с просьбой СДЕЛАТЬ ЭТО. Что именно сделать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Полное имя одной из главных героинь «Санта-Барбары» - Джина Блэйк ДемОтт КЭпвелл ТИммонс ЛОкридж. За время телесериала она успела пережить ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК названием произведения 1994 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Основная черта гипертекста – нелинейность повествования. Энрике Шмидт, рассуждая о будущем литературных гипертекстов, задается вопросом: «Цветут ли ИКСЫ?». Назовите ИКС тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Пользователь сайта pikabu.ru [пикабУ точка ру] предлагает сделать день в середине августа международным праздником американского писателя. Какого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Примерным аналогом русского выражения «китайская грамота» в испанском языке является фраза hablar en griego [аблАр эн гриЭго] - «говорить по-гречески». В статье о происхождении какого испанского слова упоминается это выражение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Ларс СОби КрИстенсен сравнил ЕГО с человеком, который получил приглашение на великолепный праздник, но потом был вынужден ждать его окончания на лестнице. Сам же ОН рассказывал, что за время ожидания почувствовал себя одиноким, как АдАм. Назовите любого из тех, кого ОН ждал.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По одной из версий, в смерти отца Икса виновна организация «Чёрный легион». Назовите имя Икса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В современной американской энциклопедии, посвященной урбанистике, перед статьей о немецком социологе Георге ЗИммеле помещена статья об ЭТОМ. Последняя часть ЭТОГО вышла в 2013 году. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Джеральд НОулз связывает некоторую особенность жителей этого города с холодным климатом и слабым здоровьем. В XIX веке одним из самых популярных блюд в этом городе был лабскАус - традиционная еда моряков из солонины и овощей. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10:

Раздаточный материал

    Metastasis

    Создателям колумбийского сериала «МетастАзы» пришлось использовать мышьяк и тантАл. Какую фамилию носит главный герой этого сериала?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему