Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2015 / Тур 6

16.05.2015 — 17.05.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 76: Однажды в конце 19 века судья наставил на ТОмаса ружье и заявил: «Поднимайся и делай это, как все, или я выстрелю в тебя». Ответьте одним глаголом, делай что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Здание англиканской церкви было разрушено во время АЛЬФЫ в конце 17 века. Первая версия ВандОмской колонны была разрушена во время АЛЬФЫ в начале 19 века. Фамильный замок самурая МасамУнэ был разрушен во время АЛЬФЫ во второй половине 19 века. Что мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: На месте, где когда-то любила отдыхать королевская семья, до 1967 года проходил торжественный финиш велогонки. Напишите название этого места.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79:

Раздаточный материал

    - Аурелия Шлегел
    - Эмили Пелцл
    - Ева Шауэр
    - Виктория Клоновска

    Перед вами часть ЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Вспоминая, как в 1940 году во время немецкого вторжения мирное население начало разбегаться, этот писатель упомянул растоптанный муравейник. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Когда филателист Хайнц Кетчер обнаружил уникальную марку «Лучистая звезда, пять сантимов», он не поверил своим глазам и решил, что какой-то шутник СДЕЛАЛ ЭТО. Фёдор Плевако считал, что однажды в молодости ему удалось СДЕЛАТЬ ЭТО не без помощи высших сил. СДЕЛАЙТЕ ЭТО на карточке для ответов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Перед его отъездом из родной страны всё больше и больше его знакомых присоединялось к движению «Железная гвардия». Прослушайте цитату из финала его произведения: «Как это безобразно – совсем гладкий лоб». Как называется это произведение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: В честь художника Ганса Гольбейна-младшего был назван один из НИХ. На каком полотне можно найти сразу пять ИХ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: [Ведущему: прочитать «находящийся под вопросом, сомнительный» так, чтобы было понятно, что речь идёт об одном слове, т.е. пауза между словами “дрожащий” и “находящийся под вопросом” должна быть больше, чем между словами “находящийся под вопросом” и “сомнительный”]
    Во время Второй мировой войны газета «Таймс» писала о появлении в английском языке нового слова. В статье отмечалось, что слово получилось очень удачное фонетически, и для сравнения приводились такие примеры, как «дрожащий», «находящийся под вопросом, сомнительный» и «зыбучие пески». Напишите фамилию, ставшую этим словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: [Ведущему: очень чётко прочитать название городка Ю-КАЙ-А]
    Прослушайте текст: «Не смотреть мне в лицо. Никакой мелочи, только крупные купюры. Любое неправильное движение будет последним». Автор вопроса прочитал его в англоязычной книге, посвящённой ЭТОМУ. Фестиваль ЭТОГО проводится в американском городке, название которого произносится, как ЮкАйа. Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: [Раздается материал — три фрагмента изображения: ]
    Назовите фамилию художника, фрагменты картины которого вам принесли.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Персонажи Пенелопы ФитцджЕральд, семейная пара, живут на отшибе. Когда они узнают, что жена забеременела, муж скачет на лошади в ближайший город и возвращается с НИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: В вопросе словом АЛЬФА заменены два слова.
    Политический деятель Ян Замойский пользовался популярностью у шляхты и представлял её интересы при польском дворе. Один источник 19 века даже называл Замойского АЛЬФОЙ дворян. Что называл АЛЬФОЙ человек, живший в 18 веке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Подпись к этой карикатуре состоит из шести букв. Напишите последнюю из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: [Ведущему: кавычки не озвучивать.]
    После того, как «Генрих V» стал жертвой пиратов, несколько друзей решили предотвратить подобные ситуации. Так появилось «Первое ЭТО». Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему