Кубок Темных Лошадок - 2015 / Тур 4

27.06.2015 — 30.06.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 34: В стихотворении Андрея Го́лова упоминаются синие взлохмаченные письмена и белотелая русская даль. Какой топоним фигурирует в названии этого стихотворения?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: С недавнего времени волки во Франции подлежат охране. Специалисты опасаются, что из-за этого в ближайшем будущем французам придётся столкнуться с нехваткой чипа. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В XVI веке известный человек, впоследствии прославившийся в Италии, с сожалением писал, что во время учёбы в Парижском университете видел нож в руках своего учителя лишь во время еды. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37:

Раздаточный материал

    Лев Мела

    Из названия недавно найденного гигантского кашалота мы удалили больше половины букв. Восстановите название целиком.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Рыбы-клоуны очищают щупальца актинии, глотая крошки пищи и даже некоторые клетки. С каким монархом сравнивает рыб-клоунов Игорь Аки́мушкин?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Героя советского фильма уговаривают возобновить оставленную научную карьеру, но тот не спешит соглашаться. Далее герой хвастается ЕЮ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Когда 4 марта 1889 года Бе́нджамин увидел, что идёт проливной дождь, то решил не повторять ошибки своего деда, поэтому над ним держали раскрытый зонтик. Назовите фамилию Бенджамина.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Героя одного романа, действие которого происходит в XIX веке, пугают молниевые блицы, так как он старается избежать публичности. Напишите две буквы, которые мы заменили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: В 1159 году епископ Ту́скулумский, известный своим эпикурейством, покинул конклав раньше времени, так как не хотел ДЕЛАТЬ ЭТО. Врач Людмила Денисенко сетует, что нынче стало модно ДЕЛАТЬ ЭТО ради спортзала. Ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В XVIII веке посетителям АЛЬФ предлагалось снимать копьём кольца со столбов. Какое слово мы заменили АЛЬФАМИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В рассказе Поппи Брайт достигшая цели одна четвёртая сравнивается с сотней крошечных чёрных глаз, источающих алые слёзы. Какое слово в предыдущем предложении мы заменили двумя?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему