XIII Открытый Всероссийский синхронный чемпионат / Тур 5

28.09.2015 — 06.03.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Фильм Луки̒но Виско̒нти “Одержи̒мость” стал первым фильмом, снятым в стилистике неореали̒зма, и некоторые его сцены были очень откровенными для своего времени. В городке Сальсомаджо̒ре после показа фильма в кинотеатр даже пригласили… Кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Персонаж Набо̒кова убеждает своего коллегу-профессора Ада̒ма Кру̒га высказаться в поддержку диктатора. Он говорит, что в этом случае милитаристы позволят им и дальше заниматься наукой. В его словах содержится аллюзия на известную фразу. Чью?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Несмотря на требования КГБ, организаторам первого ЕГО в Советском Союзе удалось обеспечить анонимность. Сообщается, что в особо тяжелых случаях ЕГО сотрудники могут признаться, что их зарплата составляет всего две тысячи рублей. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В 60-х годах советские рок-группы в основном копировали зарубежную музыку. В 70-е передовые коллективы стали искать новые идеи, а композитор Серге̒й Дьячко̒в даже ездил на север ДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите персонажа, который отправился ДЕЛАТЬ ЭТО на юг.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Вопрос перед вами. Время.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Взрослый герой Би̒лли Кру̒дапа выступает вместе с группой подростков. Подтрунивая над героем, при выборе названия для квартета молодежь предлагает заменить последнее слово известного заглавия словом “three” [фри], в русском переводе “трое”. Напишите замененное слово по-английски или по-русски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Тибе̒рий Гракх выступал против зажиточных землевладельцев и требовал предоставить больше власти простому народу. Разные источники оценивают деятельность Гра̒кха по-разному: АЛЬФЫ – скорее положительно, ИКСЫ – скорее отрицательно. Какие слова мы заменили словами АЛЬФЫ и ИКСЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: четко прочитать слово “ризня̒”: хотя ударение в этом слове и падает на последний слог, необходимо прочитать так, чтобы было понятно, что это не “резня”.]
    В 1974 году американка Андре̒а Дво̒ркин ввела в обиход термин “ризня̒”. Так она назвала китайскую практику бинтова̒ния ног и средневековую охоту на ведьм. Какое слово мы заменили словом “ризня̒”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: По сообщениям табло̒идов, в 2014 году некоторые британцы стали использовать ЕЁ, чтобы обозначить в квартире границы, которые их подруги не должны пересекать. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Один из второстепенных персонажей фильма “Звёздные войны: Скрытая угроза” – сенатор Гре̒блипс, которого можно увидеть на заседаниях Галактического Конгресса. Назовите фильм, героем которого стал его “земляк”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Джон Куи̒нси А̒дамс занимался политикой практически всю жизнь, и даже на склоне лет продолжал выступать в Палате Представителей. Говоря о том, как окончилась карьера А̒дамса, автор вопроса сравнил его с известным французом. Назовите этого француза.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Специалисты компании Symantec [Сима̒нтек] утверждают, что вирус-шпион Regin [ре̒джин] был создан какой-то организацией, а не простыми энтузиастами. В качестве одного из аргументов специалисты приводят временные отметки в программном коде, по которым можно определить, когда у разработчиков ОН. “ОН” – название развлекательной рубрики журнала “Главбу̒х”. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Друзья отговаривали его, считая, что он может принести стране гораздо больше пользы, но он не прислушался к их советам. Объясняя свое решение, он писал: “В Прова̒нсе, когда горит лес, все, кто не сволочь, хватают вёдра и лопаты. Я не могу оставаться в стороне”. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 14: Слово ТАКОЙ уже в девятнадцатом веке крайне редко встречалось не в составе известного топонима. Одно из его самостоятельных употреблений можно найти у Го̒голя, который пишет, что лучи любви согревают ТАКОЙ Кавка̒з. Напишите топоним, в состав которого входит слово ТАКОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Отмечая возросшую религиозность современной ему поэзии, Ба̒йрон предполагает, что ЕГО сменил Сио̒н. ЕГО настоящее довольно прозаично: лыжный курорт и добыча бокси̒тов. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В этом вопросе местоимение ОН заменяет три слова. Пётр Балту̒н вспоминал, как в первые дни войны в Ленингра̒де были изготовлены специальные валы из гладкой фанеры. Они достигали в длину десяти метров, а их поверхность дополнительно обтягивалась замшей. Один из этих валов предназначался для “НЕГО”. Назовите “ЕГО”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    1. Ур-Гула, сын Лугаль-ибилы
    2. Дуду, птицелов
    3. Али-эллати, простолюдин
    4. Пузу, сын Лу-Сина
    5. Лугалькарн, садовник
    6. Шешкалла, гончар
    7. Элути, сын Тизкар-Эа
    8. Шукалилум, служитель Нинурты
    9. Лугаль-азида, сын Син-андуля
    10. Убар-Син, садовник
    11. Шешкалла, сын Шарахара

    Перед вами список, составленный автором вопроса на основе документа, датированного девятнадцатым веком до нашей эры. Из этого документа известно, что служитель Нину̒рты Шукалилу̒м, в отличие от других мужчин, выступал против… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: При борьбе с НИМИ использовались, в частности, барабаны и лестницы. В итоге, большинство из НИХ умирали от истощения. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Кинокритик То̒мми Э̒дисон старается смотреть комедии, триллеры и драмы, потому что не видит смысла в боевиках и блокба̒стерах. Одну из своих рецензий То̒мми написал на фильм о Ча̒рльзе. Напишите фамилию Ча̒рльза.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Объясняя, зачем американцы создают детские клубы в послевоенном Берлине, герой фильма Би̒лли Уа̒йлдера говорит: “Уж если дети и захотят что-то украсть, то пусть это будет вторая”. “Пират” Ллойд МакКле̒ндон, недовольный решением судьи, однажды в прямом смысле украл первую. Какое слово мы дважды пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Китайский поэт Се Линъю̒нь сделал внушительную карьеру при императорском дворе. Кроме того, ему приписывают изобретение особых башмаков для передвижения по наклонной поверхности. Другой китайский поэт образно замечает, что не хотел бы утруждать себя этой обувью. А̒лик Крисско̒й считает это замечание подходящим девизом для НИХ. Назовите ИХ словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В дискуссии о целесообразности бомбардировок Хироси̒мы и Нагаса̒ки приводится следующий факт. В 1945 году правительство США, готовясь к вторжению, распорядилось подготовить около полумиллиона ИХ. Этого запаса американскому правительству хватило на все последующие войны. Напишите ИХ название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Астронавт Гас Гри̒ссом в своём первом полёте был вынужден совершить посадку на воду и едва не утонул. Поэтому в следующем полёте Гри̒ссом назвал свою посадочную капсулу именем одной из двухсот девяноста шести ИХ. В известном фильме еще одну из НИХ сыграли сразу две актрисы. Назовите любую из этих актрис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Согласно мифам, ОН окутывал себя покровом облаков, чтобы скрыть от НЕЁ свои действия, но ОНА всё равно всё видела. ОНА, стартовавшая в 2011 году, должна определить, что скрывают ЕГО облака. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В 90-х годах уровень преступности в округе Колу̒мбия был крайне высоким, в том числе и среди чернокожего населения. Поэтому в 1995 году бизнесмен Эйб По̒ллин принял решение отказаться от пуль. В результате появились ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Опровергая распространенную теорию происхождения ЕЁ названия, А̒лан Па̒йпер рассказывает о том, что мексиканцы называют ЕЁ “китайским майора̒ном”. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Э̒рик Штольц и Роза̒нна Арке̒тт сыграли супружескую пару наркоторговцев в фильме “Криминальное чтиво”. По одной из версий, Кве̒нтин Таранти̒но сперва планировал на эти роли другую пару. Кого именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Героиня англоязычной игры, желая выразить симпатию своему другу-умнику, пишет ему, что он состоит из меди и... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: По подсчётам фанатов, ОНИ составили порядка семидесяти трёх процентов потерь экипажа. В 1860 году, уже в первом сражении, другие ОНИ потеряли убитыми и ранеными целых две сотни человек. А кто возглавлял ИХ в этом сражении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Гражданские активисты отмечали, что различные фантастические титулы, а также заострённая шляпа без полей – явные атрибуты Ку-Клукс-Кла̒на. Поэтому решение ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА сначала подверглось сильной критике. Назовите ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В своём “Дон Жуа̒не” Ба̒йрон описывает Суво̒рова с восхищением. Однако, рассуждая о его стихотворном донесении о взятии крепости, Ба̒йрон сравнил полководца с НИМ. Известен ЕГО указ, согласно которому главный выход в каждом доме должен быть обращён на улицу, а не во дворы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Герой одного комедийного произведения – подрывник-выпиво̒ха. В середине двадцатого века, оказавшись в США, он устраивается на работу. Поначалу, не разобравшись, герой считает, что предстоит улучшать ЕГО, поскольку ОН невкусный. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: во фразе "В концовке произведения коммуниста ЕГО сажают" следует сделать паузу после слова "коммуниста", чтобы у вас не получилось "коммуниста-его"]
    Сонбу̒н – система социального разделения в КНДР. Сонбу̒н играет важную роль в жизни корейцев и определяет даже доступ к хорошему питанию. Полностью благонадёжный коммунист в сонбу̒не сравнивается с НИМ. В концовке произведения коммуниста ЕГО сажают. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Осталось три вопроса до конца. После распада Советского Союза начался̒ активный отток ученых и технологий из бывших советских республик. В связи с этим, в 1995 году даже перевели... Что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Персонаж Го̒рького сравнивает ЕЁ с хорошей бобровой шапкой на нищем человеке, одетом в обноски. А с чем ЕЁ впервые сравнили в начале XVI века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Опальный иранский режиссёр Джафа̒р Панахи̒ объясняет ЭТО тем, что не хочет навредить людям, которые рискнули ему помочь. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему