I Открытый Молодежный Синхронный Кубок / Тур 3

02.10.2015 — 06.10.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Парагвайский чай ма́те принято пить из небольшой тыквы, в которую вставляется специальная длинная тростинка. Описывая ритуал совместного употребления ма́те, Владимир Резниченко сравнивает прибор из тыквы и тростинки… Ответьте, с чем?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 26: По поводу запутанного сюжета “Женитьбы Фигаро” Лоренцо да Понте заметил: «Об этом невозможно говорить, но можно …». Закончите его реплику одним словом.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 27: В книге палеонтологов НЭйша и КОнвея фигурирует птерозавр, отчаянно пытающийся утолить постоянно растущий аппетит своего – в кавычках – “отпрыска”. Какое современное животное также упоминается в пояснении этого эпизода?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Герой фильма Александра Довженко «Щорс» пришёл записаться в партизанский отряд. На заданный ему вопрос герой отвечает: «Читай». После чего задирает рубашку и показывает спину. Процитируйте ответ героя мультфильма, который оказался в схожей ситуации.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Однажды в молодости Сергей Довлатов, находясь в стеснённом финансовом положении, поступился принципами: написал халтурную повесть для заводской газеты. Однако её там, по своим причинам, даже не опубликовали. Вспоминая об этом, Довлатов писал: «Я хотел ПРОПУСК, а вышло, что подарил». Заполните пропуск устойчивым выражением из трёх слов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Героиня молодёжной комедии Джошуа Логана в советском переводе названа словом «помпонша». Назовите более привычный современный аналог этого слова.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 31: Герои исландской сказки, два друга, поступили в обучение в школу чернокнижия. Условие у чёрта, хозяина школы, было одно – кто по окончании учёбы последним выйдет за дверь – будет служить ему до скончания века. Выходящий последним юноша перехитрил чёрта, но при этом на всю жизнь остался без НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Фильм "Воздухоплаватель" рассказывает о судьбе Ивана Заикина, ученике Ивана Поддубного. Отказавшись от успешной карьеры в цирке, он едет за границу учиться воздухоплаванию. Заканчивается фильм несчастливо для Заикина: аэроплан потерпел крушение, партнер обманул на деньги, любимая женщина разбилась. Какое выражение, согласно одной из версий, появилось после выхода фильма?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33:

Раздаточный материал

    Изюм-Эрик

    Название крымской сливы изюм-эрик со временем трансформировалось в ЭТО СЛОВО. Непосвящённые опасаются, что замешана химия. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Герои исторического криминального фильма Джона ХИллкоута забыли залить в бак бензин и остановились прямо на дороге, где в любой момент может проехать полиция. Герои не растерялись, наполнив бак… Ответьте, чем?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Блины, на которые кладётся разнообразная начинка, чрезвычайно популярны во Франции. Путешественник Андрей Ша́рый называет блины изысканной пиццей Франции. Какое слово мы заменили словом “изысканной”?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Создатели пародийного фильма о Шерлоке Холмсе сделали главного героя глуповатым и трусливым. В одной из сцен персонажи показаны едущими на расследование очередного дела. Ватсон с помощью серии умозаключений делает вывод, что за преступлением стоит могущественный профессор МориАрти. В следующее мгновение мы видим некое устройство. Какое?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему