Гран-При Азербайджана / Тур 2

19.12.2015 — 22.12.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Сайт кондитерского торгового дома Ladurée [Ладурэ́] при первом посещении предупреждает о НИХ. Назовите ИХ заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: После введения в России декрета о новой системе мер и весов была опубликована брошюра, в которой на простых примерах показывались преимущества и удобства ее использования. Назовите автора этой брошюры, не раз отказывавшегося от прибыльных должностей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Первый премьер-министр Сингапура Ли Куа́н Ю говорил, что было бы гораздо справедливее, если бы у семейного мужчины за сорок были ОНИ. Редакторы пакета обещают, что участники турнира на бакинской площадке во время следующего вопроса услышат ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В Баку́ этот вопрос читают редакторы пакета. В источнике этого вопроса упоминаются образование, политика и наследство Ли Куа́н Ю. На каком языке написан источник этого вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В начале XV века власть во Франции периодически переходила от династии арманья́ков к династии бургиньо́нов. Описывая эти события, Джон Но́рвич упомянул политический ИКС. Назовите тот ИКС, который появился во Франции в 1851 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В 1959 году 76 тысяч зрителей одного футбольного матча попросили в течение некоторого времени делать то, что в России группа людей делает добровольно. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что именно делают?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Кинокритик Станисла́в Зельве́нский, учитывая стремление известного современного режиссёра смотреть на события с разных сторон, наметил появление в будущем “Иракского” .... Ответьте одним словом, кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23:

Раздаточный материал

    Quacks

    Перед вами сокращенная форма английского слова, означающего «шарлата́н». Пи́тер Макки́нис объясняет это тем, что ОНА была популярным средством средневековых врачей. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Тренер футбольного клуба “Габала́” Роман Григорчу́к, в преддверие важного матча в рамках Лиги Европы дал обещание, в котором упомянул АКВАЛАНГ. АКВАПАРК был открыт в 13-тысячной [тринадцатиты́сячной] Габале́ в ноябре 2011 года. Какие слова мы заменили на АКВАЛАНГ и АКВАПАРК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В средневековых индийских судебниках говорилось, что должники, не выплатившие все свои долги, впоследствии СДЕЛАЮТ ЭТО в домах своих кредиторов. В Древней Греции ЭТО ДЕЛАЛИ многие педагоги. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Один из обрядов римско-католической литургии называется «Песнопения в сумраке». Обряд имеет ту же особенность, что и произведение конца XVIII века. Назовите автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Во время торжеств японский император всегда сидел в северной части зала, так как считался земным воплощением АЛЬФЫ. Назовите любого из пяти человек, которых иллюстратор Ви́льям Ли́нтон изобразил в первом выпуске «АЛЬФЫ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: По некоторым данным, в битве при Креси́ пали десять тысяч французских воинов против всего ста с английской стороны. Военные историки, говоря об этом, упоминают фамилию Ри́чарда, запатентовавшего свое изобретение в 1862 году. Назовите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Когда вождь Иони́йского восстания Аристаго́р стал просить у греков содействия в борьбе против персов, спартанский царь ему отказал, а афинское народное собрание, напротив, помогло. Геродо́т, в связи с этим, ставит под сомнение эффективность…Ответьте словом с двумя корнями, эффективность чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Автор вопроса надеется, что на этот вопрос не будет много апелляций. Какое слово, по воспоминаниям Софи́и Ко́пполы, она впервые произнесла уже в трехлетнем возрасте?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему