XVIII Кубок городов / Тур 1

01.04.2016 — 04.04.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: На гербé Каховки можно встретить колосья и маленькие белые кристаллы. Ответьте одним словом, что они вместе символизируют.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: На флаге ПЕРВОГО фигура располагалась немного левее центра, а на флаге ВТОРОГО та же фигура находилась внутри щита с красной каймой. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: История футбольного клуба Ньюкасл Юнайтед может служить опровержением известного утверждения. Названия клубов, на базе которых был создан Ньюкасл Юнайтед, отличаются друг от друга одним словом. Напишите любое из этих слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Указание ведущему: ULAF читать как У́лаф.]
    С тем же основанием «ЕЁ» могли назвать ULAF (У, Эль, А, Эф). Напишите название населенного пункта, с которым связано «ЕЁ» громкое появление в Брайтоне.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: С конца восемнадцатого века континентальные войны сделали путешествия по Европе труднодоступными для англичан. В 1810 году Уильям даже опубликовал путеводитель для популяризации ТАКИХ маршрутов. Кто стал ТАКИМ благодаря Деве?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Десагуадéро – ТАКАЯ река, вытекающая из озера Титикака. Какое слово мы заменили словом ТАКАЯ?
    2. СЯКУЮ улицу Яндекс нашёл только во Владимире. Какое слово мы заменили словом СЯКАЯ?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 7: По одной из версий, Э́йсе Э́йсинга начал перестройку своего дома, готовясь к предстоящему параду. Работа была закончена как раз в 1781 году, но для ещё одного элемента места не хватило. Дом Эйсинги считается старейшим в мире действующим... Чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В английском рассказе 1930-х годов американским туристам демонстрируют плащ герóльда и упоминают, что эта реликвия использовалась при объявлении ИКСА. Помешанные на своей истории американцы выкупают плащ, но позже выясняется, что они просчитались. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Затрагивая вопрос пола, Татьяна Карпова упоминает шахматную дóску и финал партии, проигранной Алексеем. Для его оппонента этот «финал» был по сути домашним. В каком населённом пункте состоялся этот «финал»?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: [Указание ведущему: ударение в слове На́зами на первый слог.]
    В каком городе в начале 1930-х годов на короткое время вошло в моду называть детей На́зами?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: После запрета гладиаторских боёв на аренах Константинополя ещё долго устраивали травлю. Сергей Иванов объясняет это тем, что ИХ ещё не было. На самом деле в Византии ОНИ были, и в политике участвовали, и животных ценили, - по крайней мере, некоторых. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: АЛЬФЫ и БЕТЫ - это замены. Часть АЛЬФ вела ко вполне конкретному месту, что нашло отражение в его названии. Согласно связанной с этим местом тривиальной традиции, две БЕТЫ символизируют любовную встречу, три – свадьбу, четыре – богатство. Что символизирует одна?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему