XVIII Кубок городов / Тур 2

01.04.2016 — 04.04.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Анатолий БлагИх предлагает менять порядок слов первого предложения так, чтобы слово, трижды встречающееся в нём, стояло на первом месте. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Барт Эрман доказывает, что авторы Евангелий жили далеко от Палестины, а сами Евангелия были написаны спустя несколько десятков лет после смерти Христа. Далее Эрман проводит аналогию с НИМ. Если перевести «ЕГО» на суахИли, затем на греческий, армянский, латынь, японский и снова на русский, можно получить «коррупцию клеток». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Математик Эрнст ЦермЕло любил выпить и был большим шутником. В спорах о том, насколько трудно человеку покорить Северный полюс, он доказывал, что достигнуть полюса вообще невозможно. По утверждению Цермело, количество виски, требуемое для достижения некоторой широты, пропорционально … чему?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16:

Раздаточный материал

    ЗАПРЕЩЕННЫЕ КНИГИ

    Обложки одной книжной серии опоясывает лента с предупреждающей надписью. В этой серии публикуются произведения, становившиеся жертвами цензуры, но признанные литературными шедеврами. Поэтому, если взглянуть на такую обложку сзади, то можно увидеть, что эти книги ещё и … какие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Какой немец говорил о своей фамилии: «Когда-то она звучала как мелодия вальса, но затем первый и последний слоги убрали»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В одном футбольном матче Андрей КанчЕльскис играл против команды Винни Джонса – большого хулигана. Канчельскис вспоминал, как перед началом матча Джонс пытался припугнуть его. Какого актёра при этом напомнил ему Винни?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19:

Раздаточный материал

    Мне закрыты мосты и площади.
    Над домами нависли здания.
    И бегут табунами лошади
    <…>

    Перед вами отрывок песни, исполняемой от имени трамвая. Ответьте: что одним из первых в России сконструировал ОгнеслАв КОстович?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 20: Так называемый «пистолет-ОНА» оснащён механизмом, который при очередном взводе курка перемещает горизонтальную обойму слева направо. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: чётко произнесите окончание слова «былО» во фразе «у Войновича было ПРОПУСК»]
    Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый. Внимание! Сдавать ответ нужно только на тот из вопросов, который вам больше нравится.
    1. Владимир ВойнОвич писал трилогию о солдате ЧОнкине очень долго и каждую часть посвятил определённому человеку. Дело в том, что у Войновича было ПРОПУСК. Восстановите пропущенные слова.
    2. Восстановите пропущенные слова в шутке: «Если в семье ПРОПУСК, то она вырастет эгоисткой».

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22:

Раздаточный материал

    если б я был султан, я б имел трёх жён не очень плохо иметь три жены

    В шестом веке один епископ поднял вопрос о том, кто именно имеется в виду в латинской Библии под словом «homo»: человек или только мужчина. Позднее утверждалось, что некоторые богословы отрицали существование… чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Внимание, словами «альфа» и «бета» мы заменили два междометия. Героиня известного произведения предупреждала, что для успеха нельзя произносить ни «альфа», ни «бета». Её спутницы, вероятнее всего, альфабеты обыкновенные. Через промежуток времени напишите то, что мы заменили альфой и бетой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: [Ведущему: после вводного слова «говорят» выдержите двухсекундную паузу]
    Дуплет.
    1. Говорят, что этим вряд ли известным вам словом называют этническое самосознание курдов. Напишите это слово.
    2. Каким лакомством в стихотворении ДИлана Томаса вскормлен утконос?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему