Кубок Провинций – 2016 / Тур 3

08.10.2016 — 10.10.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 29: [Указание ведущему: игнорировать отточия]
    В русской народной песне ОНИ "приведут... напАсти, изорвут сердце на части". В названии магазина, продающего снаряжение для активного отдыха, слегка изменена ИХ первая часть перед дефисом. Как называется этот магазин?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В искусстве фехтования "дестрЕза" много внимания уделялось геометрическим построениям, углам атаки, а также движениям, заставлявшим противника промахиваться. Люди какой профессии до сих пор используют технику дестрезы в своей работе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Розданный вам снимок висел в кабинете человека, являющегося почетным гражданином Манчестера и, по его словам, свидетельствовал о важности командной работы. Назовите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Получив недавно приглашение на ланч от незнакомой ему организации "Инициатива Восточного Конго", Джимми решил воспользоваться своим детищем и зашёл... Куда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: По мнению одного ПЕРВОГО, отсутствие в "Лоуренсе Аравийском" ВТОРЫХ позволяет отнести фильм к числу самых чувственных. Роли ПЕРВОГО и ВТОРОЙ в другом фильме дублировали Вячеслав Тихонов и Нина Меньшикова. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 34: Чтобы пробежаться взглядом по ЕЁ карте, от самого западного прихода ВестморлЭнд до самого восточного Сент-ТОмас, хватит нескольких секунд. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: На могильной плите этого человека на Новодевичьем кладбище изображены концентрические окружности, а из центра поднимается стела с латинскими буквами RAEM [эр а е эм]. Назовите непосредственного начальника этого человека с 6 июня 1937 года по 15 марта 1938 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: [Указание ведущему: первое предложение читать достаточно медленно, второе – быстрее]
    Он бывает конкУрный, вЫездковый, скаковой и собачий. Итак, он бывает собачий, скаковой, вЫездковый и конкУрный. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Игрушечный гренадёр будто выглядывает из-за плеча, а бант, как бабочка, вот-вот упорхнёт. В описании, где встречаются эти детали, упоминаются и тени ПРОПУСКОВ на скатерти. ПРОПУСКОВ - фамилия литературного учёного. Напишите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Этот человек занимается и политической карикатурой. Так, Барака Обаму перед визитом на Кубу он изобразил в костюме моряка, Марин Ле Пен – в наряде Марии Антуанетты. А однажды нарисовал Ангелу Меркель в штанах "Адидас", хотя мог бы предложить соотечественнице кое-что и получше. Напишите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 39: В этом вопросе слово АЛЬФА заменяет другое слово. Рождественская месса в Польше называется АЛЬФОЙ в честь людей определённой профессии. Устройство, применяемое в микробиологии, в обиходе также называют АЛЬФОЙ из-за связи с фамилией. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Стоя на берегу канала, один известный человек упоминал смертельно больных, которых свозили на это место. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 41: Цвет старого Иерусалима – бледно-золотые отливы, жёлтые пятна и рыжевато-коричневые тона – напомнил Генри Мортону ЕЁ. Можно сказать, что ОНА есть и на гербе Иерусалима. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В вопросе есть замены. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ – это торговая марка женского белья. Кто сочинил НЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ?

Показать ответ Комментарии (4)

Предыдущий тур    

Вход в систему