Чемпионат Балтийских стран, Молдовы, Туркмении-2010 / Тур 2

20.03.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Героиня Джулиана Барнса утверждает, что мужчины возносят женщин на пьедестал лишь для того, чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО. Японец Сатору Момотура был арестован за попытку СДЕЛАТЬ ЭТО с помощью видеокамеры. Что мы заменили на «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: отточия (<…>) в цитате игнорировать (никак не обозначать при прочтении)]
    «И Господь <…> поставил меня среди поля, и оно было полно костей <…> и <…> произошёл шум и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своей. <…> И вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху». Эта цитата из книги пророка Иезекииля приведена в биографии человека, предки которого происходили из департамента ЮрА. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Цитата из былины об Илье Муромце в изложении историка Нечволодова:
    “Был тут славный богатырь Самсон Самойлович, Говорит Илье Самсон Самойлович: «[Пропуск] ты, мой возлюбленный племянничек, Первый богатырь наш Илья Муромец!»“
    Восстановите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 19: Гюнтер Грасс называет одной из причин гибели лайнера «Вильгельм Густлофф» то, что у корабля были шесть товарищей. Какие два слова мы заменили словами «шесть товарищей»?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В начале XIX века, чтобы доставить средство для борьбы с ЭТИМ из Европы в отдалённые колонии, на корабли брали специальных пассажиров, причём в тем большем количестве, чем более долгий путь предстоял. Плавание, несомненно, оставляло у этих людей след на всю дальнейшую жизнь. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: По версии Натальи Поваляевой, однажды знаменитый француз купил пару сапог, но вскоре выяснилось, что один сапог сшит… Из чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Слово «омотЭ» означает «с лицевой стороны», а «Ура» - с обратной стороны. В 1830 году вышла серия, которую, помимо известного названия, также называли «омотЭ ИКС». Вышедшее вскоре дополнение получило название «Ура ИКС». Напишите слово, которое мы заменили на «ИКС».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Латинское название этого животного восходит к древнему корню, означающему «топорщиться, вставать дыбом». Этимология его русского названия туманна. Назовите это животное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Датский скульптор Петер Каллесен делает скульптуры из бумаги. Кроме того, он устраивает перформансы, в ходе одного из которых он путешествовал по городу на оригинальном транспортном средстве. Назовите литературного героя, использовавшего такое же транспортное средство.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Автор вопроса, увидев это слово в книге Бытия, в шутку предположил, что миф об Адаме и Еве имеет индуистские корни, а сами первые люди были змееподобными существами. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Несколько таких объектов появились на «Венере» в 1914 году. Аналогичные объекты в 1985 году появились на НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Персонаж Голдинга попал в сложную ситуацию из-за своих любовных связей. Говоря об этом, он упоминает растение, впервые описанное Джоном Эллисом. Назовите это растение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: В пьесе Замятина благовоспитанный англичанин сбегает от жены с любовницей и начинает жить жизнью, свободной от общественных условностей. Подчёркивая его новое положение, автор заставляет его писать письмо на ТАКОЙ бумаге. На какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В сказке Евгения Шварца мастер сокрушается о том, что никогда не узнает, идёт Ланцелоту его изделие или нет. Назовите это изделие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Это необычное искусство позволяет, имея всего несколько долларов, обзавестись ёлочкой или даже крокодилом. Название этого искусства состоит из двух слов, первое из которых – английское слово «money». Напишите второе слово.

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему